Morgan Stanley: İstanbul birjasında düzəliş riski
ABŞ mərkəzli investisiya bankı Morgan Stanley, "Makro Qravitasiya İnkardır" başlıqlı Türkiyə hesabatında İstanbul Birjasındakı güclü yüksəlişin makro əsaslardan qopduğuna işarə etdi. Analitiklər, ilin əvvəlindən bəri sürətlə dəyər qazanan Türk səhmlərinin qısa müddətdə düzəliş riski daşıdığı barədə xəbərdarlıq etdilər.
Redaksiya məlumat verir ki, hesabatda Türk səhmlərinin ilin əvvəlindən etibarən sərt şəkildə yenidən qiymətləndirildiyi, lakin bu hərəkətin istiqraz bazarındakı görünüşlə üst-üstə düşmədiyi vurğulanıb. Səhm bazarında çarpan genişləməsi yaşanarkən, iki illik göstərici istiqraz faizinin eyni dövrdə əhəmiyyətli bir dəyişiklik göstərməməsi, makro gözləntilərdə aydın bir yaxşılaşma olmadığına işarə edir. MSCI Türkiyə İndeksinin ABŞ dolları bazasında ilin əvvəlindən bəri yüzdə 25 ümumi gəlir təmin etdiyi, beləliklə EEMEA bölgəsində ən yaxşı ikinci, qlobal miqyasda isə beşinci sıraya yerləşdiyi bildirildi. Lakin bu performansın böyük ölçüdə çarpan artımından qaynaqlandığı ifadə edildi. BIST 100-ün irəliyə yönəlik F/K nisbəti 5,9x səviyyəsindən 7,6x-ə yüksəldi. Analitiklərin fikrincə, mövcud çarpan, bazarın ifadə etdiyindən çox daha güclü bir dezinflyasiya prosesini qiymətləndirir. Halbuki istiqraz bazarında faiz endirimi ya da inflyasiya görünüşünə dair mənalı bir yaxşılaşma siqnalı yoxdur. Bu səbəbdən səhm sənədlərinin daha təmkinli makro gözləntilərə doğru aşağı yönlü bir yaxınlaşma yaşaya biləcəyi qiymətləndirilir.
Hesabatda inflyasiyanın Türkiyə aktiv qiymətləndirilməsində əsas müəyyənedici olduğuna diqqət çəkildi. Tarixi olaraq səhm çarpanları ilə inflyasiya gözləntiləri arasında güclü bir korrelyasiya olduğu xatırlandı. Mövcud 7,6x irəli F/K nisbətinin, 12 ay sonrasına dair təxminən yüzdə 10 inflyasiya fərziyyəsinə işarə etdiyi hesablandı. Bu səviyyə, bazar iştirakçılarının ümumi gözləntilərinin olduqca altında. Bu çərçivədə qısa müddətli risklərin aşağı yönlü olduğu bildirilir, fevral ayı inflyasiya verisinin gözləntilərin üzərində gəlməsi halında birjada təzyiq yarana biləcəyi qeyd edildi. Bundan əlavə, Orta Şərqdəki geosiyasi gərginliklərin neft qiymətlərini yuxarı çəkməsinin, Türkiyədə dezinflyasiya prosesini yavaşlada biləcəyi və risk primini artıra biləcəyi xəbərdarlığı edildi.
Morgan Stanley, ümumi indeks üçün təmkinli duruşunu qoruyarkən bankçılıq sektorunda nisbətən daha yüksək potensial görür. Analitiklər, Türk banklarının irəliyə yönəlik F/K nisbəti bazasında bazara nisbətən yüzdə 47 iskontolu əməliyyat gördüyünü hesabladı. Banklarda çarpan 4,0x səviyyəsindəykən, ümumi bazar 7,6x səviyyəsindədir. Qalıcı bir yenidən qiymətləndirmə üçün real özsərmayə gəlirliliyinin (inflyasiyaya görə düzəldilmiş ROE) davamlı şəkildə pozitivə dönməsi lazım olduğu vurğulandı. Gözləntilər 2025-ci ildən bəri pozitiv bölgədə olsa da, reallaşan verilerin hələ bu toparlanmanı təsdiq etmədiyi ifadə edildi. 2026-nın real ROE baxımından qalıcı bir eşik, 2027-nin isə güclənmə dövrü ola biləcəyi proqnozlaşdırılır. Tarixi əlaqələrə istinad edən Morgan Stanley, real ROE gözləntilərinin qorunması halında bankların 1,2x PD/DD çarpanına yüksələ biləcəyini, bunun mövcud 0,8x səviyyəsinə nisbətən təxminən yüzdə 50 yuxarı potensial mənasını verdiyini bildirdi.
Hesabatda, inkişaf etməkdə olan bazarlara yönəlik risk iştahındakı artımın Türk səhmlərinə də xarici girişini sürətləndirdiyi ifadə edildi. Lakin bu marağın böyük ölçüdə zəif ABŞ dolları mühitində portfel şaxələndirmə axtarışından qaynaqlanması halında, daxili tələb ağırlıqlı Türk şirkətlərinin güclü TL-dən kifayət qədər faydalana bilməyəcəyi bildirildi. Türkiyə Respublikası Mərkəzi Bankı tərəfindən izlənən nəzarətli kurs siyasəti və yüksək real faiz mühitinin daxili tələbi basdırdığına diqqət çəkilərək, şirkət mənfəət təxminləri üzərindəki aşağı yönlü risklərin davam etdiyi qeyd edildi. Bu çərçivədə son dövrdəki xarici girişlərin erkən ola biləcəyi qiymətləndirməsi yapıldı.
Makro tərəfdə isə Türkiyənin hələ də carry strategiyasıyla önə çıxdığı ifadə edildi. Yanvar ayında gələn yuxarı yönlü inflyasiya sürprizinin yekun faiz gözləntilərini yuxarı daşıdığı; buna qarşılıq Mərkəzi Bankının kommunikasiyasında mövcud yumşalma patikasından məmnuniyyət siqnalı verdiyi aktarıldı. İnflyasiya gözləntilərində məhdud bir geriləmə görülsə də, geosiyasi risklərin çarpaz pul mübadiləsi əyrisi üzərində əlavə risk primi yaratdığı bildirildi. Bu risklərin azalması halında primin geri çəkilə biləcəyi proqnozlaşdırılır. Yüksək tezlikli göstəricilərin fevral inflyasiyasına dair daha güclü bir tabloya işarə etdiyini qeyd edən Morgan Stanley, yaxın müddətdə səhm sənədi yerinə valyuta carry mövqelərini seçməyi davam etdirdiyini açıqladı.

Morgan Stanley: Риск коррекции на Стамбульской бирже
Инвестиционный банк Morgan Stanley, базирующийся в США, в своем турецком отчете под названием «Макрогравитация отрицает» отметил, что сильный рост Стамбульской фондовой биржи оторвался от макроэкономических основ. Аналитики предупредили, что турецкие акции, стремительно дорожающие с начала года, несут в себе риск краткосрочной коррекции.
Redaksiya сообщает, что в отчете подчеркивается, что турецкие акции были резко переоценены с начала года, но это движение не совпадает с ситуацией на рынке облигаций. В то время как на фондовом рынке наблюдалось расширение мультипликаторов, двухлетняя процентная ставка по облигациям не показала значительных изменений за тот же период, что указывает на отсутствие явного улучшения макроэкономических ожиданий. Сообщается, что индекс MSCI Turkey в долларовом выражении принес 25% общей доходности с начала года, заняв второе место в регионе EEMEA и пятое место в мире. Однако отмечается, что эта производительность была в значительной степени обусловлена ​​ростом мультипликаторов. Соотношение форвардной цены к прибыли (P/E) BIST 100 выросло с 5,9x до 7,6x. По мнению аналитиков, текущий мультипликатор оценивает гораздо более сильный процесс дезинфляции, чем предполагает рынок. Между тем, на рынке облигаций нет сигналов о снижении процентных ставок или значительном улучшении перспектив инфляции. По этой причине ожидается, что акции могут испытать нисходящую коррекцию к более сдержанным макроэкономическим ожиданиям.
В отчете отмечается, что инфляция является основным определяющим фактором оценки турецких активов. Напоминается, что исторически существует сильная корреляция между мультипликаторами акций и ожиданиями по инфляции. Расчеты показывают, что текущее форвардное соотношение P/E 7,6x предполагает предположение об инфляции около 10% на следующие 12 месяцев. Этот уровень значительно ниже общих ожиданий участников рынка. В этом контексте краткосрочные риски оцениваются как нисходящие, и отмечается, что если данные по инфляции за февраль окажутся выше ожиданий, это может оказать давление на фондовый рынок. Кроме того, предупреждается, что геополитическая напряженность на Ближнем Востоке, повышающая цены на нефть, может замедлить процесс дезинфляции в Турции и увеличить премию за риск.
Morgan Stanley, сохраняя сдержанную позицию по общему индексу, видит относительно больший потенциал в банковском секторе. Аналитики подсчитали, что турецкие банки торгуются со скидкой 47% по сравнению с рынком на основе форвардного соотношения P/E. Мультипликатор для банков составляет 4,0x, в то время как для всего рынка — 7,6x. Подчеркивается, что для устойчивой переоценки необходимо, чтобы реальная доходность собственного капитала (ROE с поправкой на инфляцию) устойчиво стала положительной. Хотя ожидания положительны с 2025 года, фактические данные еще не подтвердили это восстановление. Прогнозируется, что 2026 год может стать устойчивым порогом с точки зрения реальной ROE, а 2027 год — периодом укрепления. Ссылаясь на исторические связи, Morgan Stanley заявил, что при сохранении ожиданий по реальной ROE банки могут вырасти до мультипликатора 1,2x PD/DD, что означает примерно 50% потенциал роста по сравнению с текущим уровнем 0,8x.
В отчете отмечается, что рост аппетита к риску на развивающихся рынках ускорил приток иностранных инвестиций в турецкие акции. Однако, если этот интерес в основном обусловлен поиском диверсификации портфеля в условиях слабого доллара США, то турецкие компании с преобладанием внутреннего спроса не смогут в достаточной мере воспользоваться сильной лирой. Отмечается, что контролируемая валютная политика, проводимая Центральным банком Турецкой Республики, и среда высоких реальных процентных ставок подавляют внутренний спрос, и сохраняются риски снижения прогнозов прибыли компаний. В этом контексте было высказано предположение, что недавние иностранные притоки могут быть преждевременными.
С макроэкономической точки зрения отмечается, что Турция по-прежнему выделяется стратегией кэрри. Сообщается, что инфляционный сюрприз вверх в январе повысил ожидания по конечным процентным ставкам; напротив, Центральный банк дал сигнал удовлетворенности текущей траекторией смягчения в своем сообщении. Хотя наблюдается ограниченное снижение инфляционных ожиданий, отмечается, что геополитические риски создают дополнительную премию за риск на кривой обмена валют. Прогнозируется, что эта премия может снизиться при уменьшении этих рисков. Отмечая, что высокочастотные индикаторы указывают на более сильную картину инфляции за февраль, Morgan Stanley заявил, что в ближайшее время он продолжает предпочитать валютные позиции кэрри вместо акций.