Otomotiv sektorunda yerli istehsalın dəstəklənməsi məqsədilə yeni tənzimləmələr qəbul edilib. Bu dəyişikliklər, yerli istehsalın dəyərinin hesablanması ilə bağlı müəyyən müddət ərzində tətbiq olunmayacaq yeni qaydaları ehtiva edir.
Redaksiya məlumat verir ki, Sənaye və Texnologiya Nazirliyinin "Yerli Malı Tebliğinin Dəyişiklik Yapılmasına Dair Tebliği" adlı rəsmi sənədi, Rəsmi Qəzetdə dərc edilərək qüvvəyə minib. Bu sənəd, avtomobil sənayesi üçün son məhsulun yerli töhfə nisbətinin hesablanması ilə bağlıdır.
Dəyişikliklərlə, avtomobil sənayesi üçün son məhsulun yerli töhfə nisbətinin hesablanmasında 1 iyula qədər təbliğ hökmlərinin tətbiq olunmaması qərara alınıb. Bu müddət ərzində, sektorun yeni tənzimləmələrə uyğunlaşması üçün lazımi hazırlıqların görülməsi nəzərdə tutulur. Bu addım, yerli istehsalın dəstəklənməsi və avtomobil sənayesinin inkişafı üçün atılan mühüm addımlardan biridir.

Приняты новые решения для поддержки отечественного производства в автомобильном секторе
Приняты новые правила, направленные на поддержку отечественного производства в автомобильном секторе. Эти изменения включают новые правила, которые не будут применяться в течение определенного периода времени к расчету стоимости отечественного производства.
Как сообщает Redaksiya, официальный документ Министерства промышленности и технологий под названием "Положение об изменении Положения о местной продукции" опубликован в Официальной газете и вступил в силу. Этот документ касается расчета доли местного вклада в конечный продукт для автомобильной промышленности.
Согласно изменениям, решено не применять положения настоящего положения до 1 июля при расчете доли местного вклада в конечный продукт для автомобильной промышленности. В течение этого периода предполагается провести необходимую подготовку для адаптации сектора к новым правилам. Этот шаг является одним из важных шагов, предпринятых для поддержки отечественного производства и развития автомобильной промышленности.