Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri (BƏƏ) və Cənubi Koreya arasında imzalanmış İqtisadi Tərəfdaşlıq Sazişi artıq qüvvəyə minib. Bu saziş iki ölkə arasında iqtisadi əlaqələri yeni səviyyəyə qaldıracaq mühüm bir addımdır.
Redaksiya xəbər verir ki, bu saziş Cənubi Koreyanın Yaxın Şərq və Şimali Afrika regionu ilə imzaladığı ilk hərtərəfli iqtisadi tərəfdaşlıq sənədi kimi xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Saziş regional ticarət və investisiya əlaqələrinin dərinləşməsinə böyük töhfə verəcəkdir.
Yeni tərəfdaşlıq dövründə iki ölkə arasında ticarət edilən məhsulların 91.2%-nə tətbiq edilən gömrük rüsumları ya azaldılacaq, ya da tamamilə ləğv ediləcək. Bu addım enerji, sənaye və təchizat zəncirləri sahələrində ticarətin daha da güclənməsinə zəmin yaradacaqdır.

Соглашение об экономическом партнерстве между ОАЭ и Южной Кореей вступило в силу
Подписанное Соглашение об экономическом партнерстве между Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Южной Кореей уже вступило в силу. Это соглашение является важным шагом, который поднимет экономические отношения между двумя странами на новый уровень.
Редакция сообщает, что это соглашение имеет особое значение как первый всеобъемлющий документ об экономическом партнерстве, подписанный Южной Кореей с регионом Ближнего Востока и Северной Африки. Соглашение внесет большой вклад в углубление региональных торговых и инвестиционных связей.
В период нового партнерства таможенные пошлины, применяемые к 91,2% товаров, торгуемых между двумя странами, будут либо снижены, либо полностью отменены. Этот шаг создаст основу для дальнейшего укрепления торговли в сферах энергетики, промышленности и цепочек поставок.