Prezident NATO nümayəndə heyətini qəbul etdi
Nümayəndə heyətinə Türkiyə, Yunanıstan, Macarıstan, Monteneqro, Niderland, Şimali Makedoniya, Norveç, Slovakiya, Sloveniya, İsveç, Çex, Portuqaliya, İspaniyanın NATO-dakı daimi nümayəndələri, həmçinin ABŞ və Fransanın NATO-dakı daimi nümayəndələrinin müavinləri daxildir.
NATO nümayəndə heyətinin Prezident İlham Əliyev tərəfindən qəbul olunmasının əhəmiyyətini vurğulayan Türkiyənin alyansdakı daimi nümayəndəsi Basat Öztürk dövlət başçısının NATO mənzil-qərargahına səfərlərini məmnunluqla xatırlayıb.
O, Azərbaycanın hazırkı inkişafının təməlinin Ulu Öndər Heydər Əliyev tərəfindən qoyulduğunu deyərək, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə ölkəmizin bütün sahələrdə daha da gücləndiyini vurğulayıb.
Qonaqlar Azərbaycanla Ermənistan arasında sülh gündəliyinin irəli aparılması istiqamətində Vaşinqtonda əldə edilmiş nailiyyətlər münasibəti ilə Prezident İlham Əliyevə təbriklərini çatdırıblar.
Təbriklərə görə təşəkkürünü bildirən dövlət başçısı bu məsələdə ABŞ Prezidenti Donald Trampın xüsusi rolunu qeyd edib və əldə olunmuş razılaşmaların regionun inkişafı üçün geniş imkanlar açdığını deyib.
Prezident İlham Əliyev də öz növbəsində NATO mənzil-qərargahına səfərlərini xatırladaraq qeyd edib ki, Əfqanıstandakı əməliyyatlara dəstək Azərbaycan-NATO əməkdaşlığının vacib hissəsi olsa da, ölkəmizlə alyans arasında regional inkişaf, enerji təhlükəsizliyi və digər istiqamətlər üzrə əməkdaşlıq da gündəmdədir.
Dövlət başçısı Azərbaycan Ordusunun NATO standartlarına uyğunlaşdırıldığını və bu çərçivədə Türkiyə ordusu ilə sıx əməkdaşlığı vurğulayıb. Bu xüsusda ölkəmizlə alyans arasında əlaqələrin genişləndirilməsinin roluna toxunub.
Prezident İlham Əliyev Azərbaycanın ötən əsrin əvvəllərində müstəqilliyini qazandıqdan bəri əsas məqsədimizə çatdığımızı - torpaqlarımızın işğaldan azad olunduğunu vurğulayaraq qeyd edib ki, ordumuzun müasiriləşdirilməsi prosesi bundan sonra da davam edəcək.
Dövlət başçısı NATO nümayəndə heyətinin ölkəmizə səfərinin uğurlu olacağına ümidvarlığını bildirib.
Söhbət zamanı Azərbaycanın NATO-nun dəyərli tərəfdaşı olduğu vurğulanıb, Silahlı Qüvvələrimizin Əfqanıstanda “Qətiyyətli dəstək” əməliyyatlarındakı xidmətləri, bu xüsusda ölkəmizin regional nəqliyyat və logistika mərkəzi kimi töhfələri yüksək qiymətləndirilib, sülhməramlılarımızın Əfqanıstanı sonuncu tərk edən hərbi qulluqçular olduğu qeyd edilib.
Azərbaycanın alyans üzvləri ilə sıx dostluq və strateji tərəfdaşlıq əlaqələrinə toxunulub, NATO-nun “Sülh naminə tərəfdaşlıq” Proqramı çərçivəsində ölkəmizin 1994-cü ildən alyansın proqramlarında fəal iştirak etdiyi bildirilib.
Görüşdə Azərbaycan-NATO əməkdaşlığının perspektivləri müzakirə olunub, regional və qlobal məsələlərə dair fikir mübadiləsi aparılıb.

Президент принял делегацию НАТО
В состав делегации вошли постоянные представители Турции, Греции, Венгрии, Черногории, Нидерландов, Северной Македонии, Норвегии, Словакии, Словении, Швеции, Чехии, Португалии, Испании при НАТО, а также заместители постоянных представителей США и Франции при НАТО.
Постоянный представитель Турции при альянсе Басат Озтюрк, подчеркнув важность приема делегации НАТО Президентом Ильхамом Алиевым, с удовлетворением вспомнил визиты главы государства в штаб-квартиру НАТО.
Он сказал, что основы нынешнего развития Азербайджана были заложены Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и подчеркнул, что под руководством Президента Ильхама Алиева наша страна еще больше укрепилась во всех областях.
Гости передали Президенту Ильхаму Алиеву свои поздравления в связи с достижениями, полученными в Вашингтоне в направлении продвижения мирной повестки между Азербайджаном и Арменией.
Глава государства, выразив благодарность за поздравления, отметил особую роль Президента США Дональда Трампа в этом вопросе и сказал, что достигнутые договоренности открывают широкие возможности для развития региона.
Президент Ильхам Алиев, в свою очередь, напомнил о своих визитах в штаб-квартиру НАТО и отметил, что, хотя поддержка операций в Афганистане является важной частью сотрудничества Азербайджана и НАТО, сотрудничество между нашей страной и альянсом по региональному развитию, энергетической безопасности и другим направлениям также находится на повестке дня.
Глава государства подчеркнул, что Азербайджанская Армия приводится в соответствие со стандартами НАТО, и в этих рамках тесно сотрудничает с турецкой армией. В этом контексте он коснулся роли расширения связей между нашей страной и альянсом.
Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что Азербайджан достиг своей главной цели с момента обретения независимости в начале прошлого века – освобождения своих земель от оккупации, отметил, что процесс модернизации нашей армии будет продолжаться и впредь.
Глава государства выразил надежду на успешный визит делегации НАТО в нашу страну.
В ходе беседы было подчеркнуто, что Азербайджан является ценным партнером НАТО, высоко оценены заслуги наших Вооруженных Сил в операции «Решительная поддержка» в Афганистане, в этом контексте вклад нашей страны как регионального транспортного и логистического центра, а также отмечено, что наши миротворцы были последними военнослужащими, покинувшими Афганистан.
Были затронуты тесные дружественные и стратегические партнерские отношения Азербайджана с членами альянса, отмечено, что в рамках Программы НАТО «Партнерство ради мира» наша страна активно участвует в программах альянса с 1994 года.
На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества Азербайджана и НАТО, состоялся обмен мнениями по региональным и глобальным вопросам.