Fransa prezidenti Emmanuel Makron, Parisdə mətbuat nümayəndələrinə açıqlamasında ABŞ Ali Məhkəməsinin tarif qərarını dəyərləndirdi. O, digər ölkələrdə baş verənləri şərh etməyin adət olmadığını bildirdi və ali məhkəmələrin, dolayısı ilə hüquq dövlətinə sahib olmağın vacibliyini vurğuladı.
Redaksiya məlumat verir ki, Makron, "Bir ali məhkəmə Konstitusiyaya baxdı və 'Bu (tariflər) Konstitusiyaya uyğun deyil' dedi. Hər kəs bunun möhtəşəm olduğunu söyləyir. Demokratiyalarda güc və qarşı güclərin olması yaxşıdır" qiymətləndirməsini etdi.
ABŞ Ali Məhkəməsinin tarif qərarının nəticələri ilə bağlı tələsməmək barədə xəbərdarlıq edən Makron, ABŞ prezidenti Donald Trampın bir neçə saat əvvəl yeni qlobal tarif qərarı aldığını açıqladığını xatırlatdı. Makron, bunun nəticələrinə baxacaqlarını, nələr edə biləcəklərini düşünəcəklərini və daha sonra bu vəziyyətə uyğun hərəkət edəcəklərini bildirdi.
Ədalətli qaydalar çərçivəsində ixrac etməyə davam etmək istədiklərini vurğulayan Makron, birtərəfli qərarlara məruz qalmaq istəmədiklərini qeyd etdi. Makron, beynəlxalq arenada gərginliyi azaltmaq məntiqi ilə hərəkət etmək lazım olduğunu vurğuladı.
ABŞ Ali Məhkəməsi, dünən Tramp tərəfindən qüvvəyə minən tariflərin əsaslandığı Beynəlxalq Fövqəladə İqtisadi Qüvvələr Qanununun (IEEPA) prezidentə tarif tətbiq etmək səlahiyyəti vermədiyinə qərar vermişdi. Tramp, "Truth Social" hesabında etdiyi paylaşımda bütün ölkələrə qarşı 10 faiz qlobal gömrük vergisi tətbiq edilməsi ilə bağlı qərarı imzaladığını bildirdi.

Макрон прокомментировал решение США по тарифам
Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая перед представителями прессы в Париже, прокомментировал решение Верховного суда США по тарифам. Он заявил, что комментировать события в других странах не принято, и подчеркнул важность наличия верховных судов и, следовательно, правового государства.
Redaksiya сообщает, что Макрон отметил: «Верховный суд рассмотрел Конституцию и сказал: «Это (тарифы) не соответствует Конституции». Все говорят, что это великолепно. Хорошо, что в демократиях существуют силы и противовесы».
Предостерегая от поспешных выводов относительно последствий решения Верховного суда США по тарифам, Макрон напомнил, что президент США Дональд Трамп несколько часов назад объявил о новом решении по глобальным тарифам. Макрон заявил, что они изучат последствия, подумают, что можно сделать, и затем будут действовать соответственно ситуации.
Подчеркнув, что они хотят продолжать экспорт в рамках справедливых правил, Макрон отметил, что не хотят подвергаться односторонним решениям. Макрон подчеркнул необходимость действовать в логике снижения напряженности на международной арене.
Верховный суд США вчера постановил, что Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), на основании которого Трамп ввел тарифы, не дает президенту права вводить тарифы. Трамп в своем сообщении в аккаунте «Truth Social» объявил, что подписал решение о введении 10-процентного глобального таможенного налога на все страны.