ABŞ-də dərc edilən Epşteyn fayllarının son buraxılışında açıqlanan məxfilikdən çıxarılmış Federal Təhqiqat Bürosunun hesabatı ictimai müzakirələrə səbəb olub. Sənəddə yer alan detallardan biri ABŞ prezidenti Donald Trampın prezidentliyinin ilk dövründə xarici siyasi təzyiqlərlə üzləşdiyi iddiası ilə bağlıdır.
Redaksiya mənbəyə istinadən xəbər verir ki, hesabatda adı açıqlanmayan məxfi mənbə ABŞ prezidenti Donald Trampın səlahiyyət müddətinin əvvəlində İsrail tərəfindən ciddi təzyiq altında olduğunu bildirib. Məlumata görə, bu təzyiqlər əsasən regional siyasi məsələlər və Yaxın Şərqlə bağlı qərarların qəbulu fonunda formalaşıb.
Sənəddə iddianın detalları geniş şəkildə açıqlanmasa da, məxfi mənbənin məlumatlarının araşdırma materiallarına daxil edildiyi qeyd olunur. Hesabatda bu təzyiqlərin konkret hansı qərarlara təsir göstərdiyi barədə birbaşa qiymətləndirmə verilməyib.
Qeyd edək ki, Epşteyn fayllarının dərc olunan yeni hissələri ABŞ-də siyasi və hüquqi dairələrdə diqqətlə izlənilir. Analitiklərin fikrincə, məxfilikdən çıxarılan bu kimi məlumatlar yaxın dövrdə əlavə müzakirələrə və yeni araşdırmalara yol aça bilər.

Новое утверждение о Трампе в документах Эпштейна
Десекретизированный отчет Федерального бюро расследований (ФБР), опубликованный в последней части обнародованных в США материалов Эпштейна, вызвал общественные дискуссии. Одной из деталей, содержащихся в документе, является утверждение о том, что президент США Дональд Трамп столкнулся с внешним политическим давлением в начале своего президентского срока.
Редакция, ссылаясь на источник, сообщает, что неназванный секретный источник в отчете заявил, что президент США Дональд Трамп находился под серьезным давлением со стороны Израиля в начале своего срока. Согласно информации, это давление в основном формировалось на фоне региональных политических вопросов и принятия решений, касающихся Ближнего Востока.
Хотя детали утверждения не были подробно раскрыты в документе, отмечается, что информация от секретного источника была включена в материалы расследования. В отчете не дается прямой оценки того, какие конкретные решения были затронуты этим давлением.
Следует отметить, что новые части опубликованных материалов Эпштейна внимательно отслеживаются в политических и юридических кругах США. По мнению аналитиков, подобная десекретизированная информация может привести к дополнительным дискуссиям и новым расследованиям в ближайшем будущем.