Beş Azərbaycan kəndi – Ağalı, Ləkit, Öryət, Sarıbaş və Siyov – Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Ərza və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) Kəndlərin Tanınması Təşəbbüsü çərçivəsində rəsmi olaraq tanınıb. Bu tanınma biomüxtəlifliyi qoruyan, ənənəvi ərzaq sistemlərini mühafizə edən və innovasiya və dayanıqlılıq yolu ilə davamlı kənd inkişafını təşviq edən icmaları vurğulayır.
Redaksiya məlumat verir ki, bu kəndlər kənd ərazilərinin inkişafdan geri qalmadığını, əksinə bu prosesə rəhbərlik etdiyini nümayiş etdirirlər. Gələn aylar ərzində FAO bu kəndləri FAO Dağ və Kənd Şəbəkəsi platforması vasitəsilə qlobal səviyyədə daha da təbliğ edəcək, onların beynəlxalq səviyyədə tanınmasını və məlumat mübadiləsi imkanlarını artıracaq.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi və Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Azərbaycanda davamlı ərzaq sistemlərinin inkişafında güclü tərəfdaşlığını qeyd etmək olar. Rəsmi sertifikatların surətləri aşağıda təqdim olunur.

Азербайджанские села получили международное признание
Пять азербайджанских сел – Агалы, Лекит, Орьят, Сарыбаш и Сиёв – официально признаны в рамках Инициативы Организации Объединенных Наций по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) по признанию деревень. Это признание подчеркивает сообщества, которые сохраняют биоразнообразие, защищают традиционные продовольственные системы и способствуют устойчивому развитию сельских территорий посредством инноваций и устойчивости.
Редакция сообщает, что эти села демонстрируют, что сельские территории не отстают в развитии, а наоборот, возглавляют этот процесс. В ближайшие месяцы FAO будет и далее продвигать эти села на глобальном уровне через платформу Сети гор и деревень FAO, расширяя их международное признание и возможности для обмена информацией.
Следует отметить сильное партнерство между Министерством сельского хозяйства и Министерством экологии и природных ресурсов в развитии устойчивых продовольственных систем в Азербайджане. Копии официальных сертификатов представлены ниже.