Avtomobil istehsalı 15% azalıb
Avtomobil Sənayesi Assosiasiyası (OSD) 2026-cı ilin ilk iki ayına dair məlumatları açıqlayıb. Keçən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə ümumi istehsal 2 faiz azalaraq 215 min 284 ədəd təşkil edib. Avtomobil istehsalı isə, keçən ilin ilk iki ayına nisbətən 15 faiz düşüşlə 120 min 823 ədədə çatıb.
Redaksiya məlumat verir ki, traktor istehsalı ilə birlikdə ümumi istehsal 218 min 703 ədədə yüksəlib. Kommersiya nəqliyyatı qrupunda, ilin ilk iki ayında istehsal 20 faiz, ağır kommersiya nəqliyyatı qrupunda 35 faiz, yüngül kommersiya nəqliyyatı qrupunda isə 19 faiz artım müşahidə edilib.
2025-ci ilin ilk iki ayına nisbətən kommersiya nəqliyyatı bazarı 17 faiz, ağır kommersiya nəqliyyatı bazarı 6 faiz, yüngül kommersiya nəqliyyatı bazarı isə 19 faiz böyüyüb. İlkin iki ayda, əvvəlki ilin eyni dövrü ilə müqayisədə, ümumi avtomobil ixracı ədəd ifadəsində 9 faiz, avtomobil ixracı isə 23 faiz geriləyib. Bu dövrdə ümumi ixrac 144 min 357 ədəd, avtomobil ixracı isə 72 min 150 ədəd təşkil edib.

Ассоциация автомобильной промышленности (OSD) опубликовала данные за первые два месяца 2026 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее производство сократилось на 2% и составило 215 284 единицы. Производство легковых автомобилей снизилось на 15% по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года и достигло 120 823 единиц.
Redaksiya сообщает, что с учетом производства тракторов общее производство выросло до 218 703 единиц. В сегменте коммерческого транспорта за первые два месяца года наблюдался рост производства на 20%, в сегменте тяжелых коммерческих транспортных средств — на 35%, а в сегменте легких коммерческих транспортных средств — на 19%.
По сравнению с первыми двумя месяцами 2025 года рынок коммерческого транспорта вырос на 17%, рынок тяжелых коммерческих транспортных средств — на 6%, а рынок легких коммерческих транспортных средств — на 19%. За первые два месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий экспорт автомобилей в натуральном выражении снизился на 9%, а экспорт легковых автомобилей — на 23%. В этот период общий экспорт составил 144 357 единиц, а экспорт легковых автомобилей — 72 150 единиц.