Avropa İttifaqı və Cənubi Afrika Respublikası arasında parlamentlərarası görüş gələn ilin noyabr ayında keçiriləcək. Bu görüş, tərəflər arasında əməkdaşlığın daha da genişləndirilməsi və müxtəlif sahələrdə dialoqun gücləndirilməsi məqsədi daşıyır. Görüşdə müxtəlif aktual məsələlər, o cümlədən beynəlxalq əlaqələr, enerji transformasiyası və ticarət-investisiya tərəfdaşlığı müzakirə olunacaq.
Redaksiya məlumat verir ki, 29-cu Avropa İttifaqı-Cənubi Afrika Respublikası Parlamentlərarası Görüşü (IPM) 5-6 noyabr 2025-ci il tarixlərində Avropa Parlamentində keçiriləcək. Bu görüş, Cənubi Afrika Respublikasının G20 sammitinə sədrliyi (22-23 noyabr 2025-ci il) ərəfəsində baş tutacaq. Görüşdən dərhal sonra Cənubi Afrika Respublikası hökuməti, Avropa Şurası və Avropa Komissiyası arasında görüş keçiriləcək. Bu görüşdə ilk Təmiz Ticarət və İnvestisiya Tərəfdaşlığının (CTIP) və Minerallar və Metallar üzrə Anlaşma Memorandumunun (MoU) imzalanması gözlənilir.
IPM-ə Avropa Parlamentinin Cənubi Afrika Respublikası ilə əlaqələr üzrə nümayəndə heyətinin sədri, cənab Udo Bullmann (S&D, DE) və Cənubi Afrika Respublikası Parlamentinin Beynəlxalq Əlaqələr və Əməkdaşlıq üzrə Portfel Komitəsinin sədri, cənab Supra Mahumapelo birgə rəhbərlik edəcəklər. Cənubi Afrika Respublikası Parlamentinin nümayəndə heyətinə əlavə olaraq beş komitə sədri də daxil olacaq. Görüşdə Cənubi Afrika Respublikasının G20-yə sədrliyi, çoxtərəfliliyin gücləndirilməsi, enerji transformasiyası və Təmiz Ticarət və İnvestisiya Tərəfdaşlığı məsələləri müzakirə olunacaq. Görüş ictimaiyyətə açıq olacaq və veb-yayım vasitəsilə yayımlanacaq. Avropa İttifaqı-Cənubi Afrika Respublikası nümayəndə heyətinin üzvlərinin siyahısı buradan əldə edilə bilər.
İsabelle ZERROUK, mətbuat katibi, əlaqə məlumatları təqdim edib: telefon nömrəsi (+32) 2 28 42742 (BXL), mobil nömrəsi (+32) 470 88 02 62 və e-poçt ünvanı isabelle.zerrouk@europarl.europa.eu. Görüşün proqramı və IPM üçün Cənubi Afrika Respublikası nümayəndə heyətinin (üzvlərin siyahısı) dərc olunub. Həmçinin, İnkişaf Komitəsi tərəfindən məhsul məlumatları da təqdim edilib.

Сотрудничество между ЕС и ЮАР: Межпарламентская встреча в следующем году
Межпарламентская встреча между Европейским Союзом и Южно-Африканской Республикой состоится в ноябре следующего года. Эта встреча направлена на дальнейшее расширение сотрудничества и укрепление диалога между сторонами в различных областях. На встрече будут обсуждаться различные актуальные вопросы, включая международные отношения, энергетическую трансформацию и торгово-инвестиционное партнерство.
Редакция сообщает, что 29-я Межпарламентская встреча Европейского Союза и Южно-Африканской Республики (IPM) состоится 5-6 ноября 2025 года в Европейском парламенте. Эта встреча пройдет накануне председательства Южно-Африканской Республики в саммите G20 (22-23 ноября 2025 года). Сразу после встречи состоится встреча между правительством Южно-Африканской Республики, Европейским советом и Европейской комиссией. На этой встрече ожидается подписание первого Партнерства по чистой торговле и инвестициям (CTIP) и Меморандума о взаимопонимании по минералам и металлам (MoU).
Сопредседателями IPM будут председатель делегации Европейского парламента по связям с Южно-Африканской Республикой, господин Удо Бульманн (S&D, DE), и председатель Портфельного комитета по международным отношениям и сотрудничеству парламента Южно-Африканской Республики, господин Супра Махумапело. В состав делегации парламента Южно-Африканской Республики также войдут пять председателей комитетов. На встрече будут обсуждаться председательство Южно-Африканской Республики в G20, укрепление многосторонности, энергетическая трансформация и вопросы Партнерства по чистой торговле и инвестициям. Встреча будет открыта для публики и транслироваться через веб-трансляцию. Список членов делегации Европейского Союза и Южно-Африканской Республики доступен здесь.
Изабель ЗЕРРУК, пресс-секретарь, предоставила контактную информацию: номер телефона (+32) 2 28 42742 (BXL), номер мобильного телефона (+32) 470 88 02 62 и адрес электронной почты isabelle.zerrouk@europarl.europa.eu. Программа встречи и состав делегации Южно-Африканской Республики для IPM (список членов) опубликованы. Также представлена информация о продуктах Комитетом по развитию.