ABŞ-ın Türkiyədəki səfiri və eyni zamanda Suriyaya xüsusi nümayəndə Tom Barrack regionda vəziyyətə dair ardıcıl və sərt açıqlamalarla çıxış edib.
Redaksiya xəbər verir ki, Tom Barrack bildirib ki, ABŞ-ın müstəqil bir Kürd dövləti yaratmaq niyyəti yoxdur. O, Suriya Demokratik Qüvvələrinin (SDQ) mütləq şəkildə Şam hökuməti ilə razılığa gəlməli olduğunu vurğulayıb: “Əgər razılaşmasanız, sizin daimi himayədarınız olmayacağıq.”
ABŞ səfiri əlavə edib ki, nə “Azad Kürdüstan”, nə də “müstəqil SDQ dövləti” yaradılacaq. Bu bəyanat regiondakı siyasi balanslara və tərəflər arasında gözlənilən danışıqlara ciddi təsir göstərə bilər.

Посол США: «Независимого государства Курдистан не будет»
Посол США в Турции и одновременно специальный представитель по Сирии Том Баррак выступил с последовательными и жесткими заявлениями о ситуации в регионе.
Редакция сообщает, что Том Баррак заявил, что у США нет намерения создавать независимое курдское государство. Он подчеркнул, что Сирийские демократические силы (СДС) обязательно должны прийти к соглашению с правительством Дамаска: «Если вы не договоритесь, мы не будем вашим постоянным покровителем».
Посол США добавил, что не будет создано ни «Свободного Курдистана», ни «независимого государства СДС». Это заявление может оказать серьезное влияние на политический баланс в регионе и на ожидаемые переговоры между сторонами.