Sosial mediada süni zəka paylaşımlarına nəzarət artırılacaq
Son zamanlarda sosial mediada gəzişən hər kəs süni intellektin (Sİ) hər yerdə olduğunu bilir. Lakin biz onu gördüyümüz zaman həmişə yaxşı müəyyən edə bilmirik. Bu böyük bir problemdir və Sİ ilə bağlı narazılıqlarımız artır.
Redaksiya məlumat verir ki, süni intellektin məhsulları ruhsuz görüntülərdən tutmuş qəribə videolara və səthi savadlı mətnlərə qədər hər platformaya yoluxub. Sosial mediadan istifadə edən ABŞ yetkinlərinin böyük əksəriyyəti (94%) süni intellekt tərəfindən yaradılmış və ya dəyişdirilmiş məzmunla qarşılaşdıqlarına inanırlar, lakin ABŞ yetkinlərinin yalnız 44%-i real foto və videoları süni intellekt tərəfindən yaradılanlardan ayıra bildiklərinə əmindirlər. Bu, CNET tərəfindən aparılan eksklüziv bir araşdırmanın nəticəsidir.
Süni intellekt məzmununa qarşı müxtəlif yollarla mübarizə aparılır. Bəzi həllər, gözlərimizə etibar etmək əvvəlkindən daha çətin olduğu üçün, süni intellekt tərəfindən yaradılan məzmun üçün daha yaxşı etiketlərə yönəlib. Sosial mediadan istifadə edən 2443 respondentin yarısı (51%) onlayn daha yaxşı süni intellekt etiketlərinə ehtiyac olduğuna inanır. Digərləri (21%) isə sosial mediada süni intellekt tərəfindən yaradılan məzmunun tamamilə qadağan edilməli olduğuna inanırlar. Respondentlərin yalnız kiçik bir qrupu (11%) süni intellekt məzmununu faydalı, informativ və ya əyləncəli hesab edir.
Süni intellekt heç bir yerə getmir və o, interneti və onunla olan münasibətimizi kökündən dəyişir. Araşdırmamız göstərir ki, biz hələ də onunla hesablaşmaq üçün uzun bir yol qət etməliyik. Əsas tapıntılar: Sosial mediadan istifadə edən ABŞ yetkinlərinin əksəriyyəti (94%) sosial mediada süni intellekt məzmunu ilə qarşılaşdıqlarına inanırlar, lakin daha azı (44%) real və saxta şəkilləri və videoları inamla ayıra bilir. Bir çox ABŞ yetkinləri (72%) bir şəkil və ya videonun real olub-olmadığını müəyyən etmək üçün tədbirlər gördüklərini söylədilər, lakin bəziləri heç nə etmir, xüsusən də "Bumer" nəsli (36%) və "X" nəsli (29%) arasında. ABŞ yetkinlərinin yarısı (51%) süni intellekt tərəfindən yaradılan və redaktə edilən məzmunun daha yaxşı etiketlənməsinə ehtiyac olduğuna inanır. Beş nəfərdən biri (21%) süni intellekt məzmununun heç bir istisna olmadan sosial mediada qadağan edilməli olduğuna inanır.
Süni intellektin reallığı təqlid etmək qabiliyyəti onlayn gördüklərimizi yoxlamağı daha da vacib edir. Təxminən dörddə üç ABŞ yetkini (72%) bir şəkil və ya videonun real olub-olmadığını müəyyən etmək üçün hər hansı bir tədbir gördüyünü söylədi, "Z" nəsli (84%) bu qruplar arasında ən çox bu cür addım atan oldu. Ən açıq və populyar metod, şəkilləri və videoları vizual işarələr və ya artefaktlar üçün diqqətlə yoxlamaqdır. ABŞ yetkinlərinin yarısından çoxu (60%) bunu edir. Lakin süni intellekt innovasiyası ikitərəfli qılıncdır; modellər sürətlə təkmilləşib, süni intellekt tərəfindən yaradılan məzmunu müəyyən etmək üçün əvvəllər etibar etdiyimiz səhvləri aradan qaldırır. Yeni süni intellekt modelləri adətən bu cür adi səhvlərə yol vermirlər. Buna görə də, hamımız nəyin real, nəyin saxta olduğunu müəyyən etmək üçün bir az daha çox çalışmalıyıq.
Süni intellektin vizual göstəriciləri yox olduqca, məzmunu yox etməyin digər formaları getdikcə daha vacib olur. Növbəti iki ən geniş yayılmış metod, etiket və ya açıqlamaları yoxlamaq (30%) və məzmunu onlayn olaraq başqa yerlərdə (25%), məsələn, xəbər saytlarında və ya əks şəkil axtarışları vasitəsilə axtarmaqdır. Respondentlərin yalnız 5%-i "deepfake" aşkarlama vasitəsindən və ya veb saytından istifadə etdiyini bildirib. Lakin ABŞ yetkinlərinin 25%-i onlayn gördükləri məzmunun real olub-olmadığını müəyyən etmək üçün heç bir şey etmir. Bu hərəkətsizlik "Bumer" nəsli (36%) və "X" nəsli (29%) arasında ən yüksəkdir. Bu narahatedicidir - biz artıq süni intellektin sui-istifadə və fırıldaq üçün effektiv bir vasitə olduğunu görmüşük. Bir yazının və ya məzmun parçasının mənşəyini anlamaq, hər şeyin saxtalaşdırıla biləcəyi internetdə naviqasiya etmək üçün vacib bir ilk addımdır.
Bir çox insan süni intellekt məhsullarının axını ilə mübarizə aparmaq üçün həllər üzərində çalışır. Etiketləmə əsas fürsət sahəsidir. Etiketləmə, sosial media istifadəçilərinin yazılarının süni intellektin köməyi ilə edildiyini açıqlamasına əsaslanır. Bu, həm də sosial media platformaları tərəfindən arxa planda edilə bilər, lakin bu, bir qədər çətindir, bu da təsadüfi nəticələrə gətirib çıxarır. Ehtimal ki, buna görə də ABŞ yetkinlərinin 51%-i süni intellekt məzmununda, o cümlədən "deepfake"lərdə daha yaxşı etiketləməyə ehtiyac olduğuna inanır. Dəstək, müvafiq olaraq 56% və 55% ilə "Millennial" və "Z" nəsli arasında ən güclü idi.
Digər həllər sosial mediada paylaşılan süni intellekt məzmununun axınını idarə etməyə yönəlib. Bütün əsas platformalar, qanunsuz və ya təhqiredici heç nə olmamaq şərti ilə, ümumi məzmun qaydalarını pozmadığı müddətcə süni intellekt tərəfindən yaradılan məzmuna icazə verir. Lakin bəzi platformalar, feed-lərinizdə gördüyünüz süni intellekt tərəfindən yaradılan məzmunun miqdarını məhdudlaşdırmaq üçün vasitələr tətbiq edib; "Pinterest" ötən il öz filtrlərini təqdim etdi, "TikTok" isə hələ də bəzi filtrlərini sınaqdan keçirir. Məqsəd hər bir insana feed-lərindən süni intellekt tərəfindən yaradılan məzmunu icazə vermək və ya istisna etmək imkanı verməkdir. Lakin respondentlərin 21%-i süni intellekt məzmununun heç bir istisna olmadan tamamilə sosial mediada qadağan edilməli olduğuna inanır. Bu rəqəm "Z" nəsli arasında ən yüksəkdir - 25%. Süni intellekt məzmununun icazə verilməli, lakin ciddi şəkildə tənzimlənməli olduğuna inanıb-inanmadıqları soruşulduqda, 36% "bəli" cavabını verdi. Bu aşağı faizlər, süni intellekt məzmununun yalnız 11%-nin mənalı dəyər təmin etməsi - əyləncəli, informativ və ya faydalı olması - və 28%-nin isə heç bir və ya az dəyər təmin etməsi ilə izah oluna bilər.
Süni intellekt tərəfindən aldanmamağın ən yaxşı müdafiəsi ayıq olmaq və instinktlərinizə etibar etməkdir. Əgər nəsə çox qəribə, çox parlaq və ya həddindən artıq yaxşıdırsa, ehtimal ki, elədir. Lakin "deepfake" aşkarlama vasitəsindən istifadə etmək kimi digər addımlar da ata bilərsiniz. Bir çox variant var; bir neçə fərqli fayl növü ilə işlədiyindən, Məzmunun Autentikliyi Təşəbbüsünün vasitəsindən başlamağı məsləhət görürəm. Siz həmçinin yazını paylaşan hesabı qırmızı bayraqlar üçün yoxlaya bilərsiniz. Bir çox hallarda, süni intellekt məhsulları kütləvi məhsul istehsalçıları tərəfindən paylaşılır və siz bunu onların feed-lərində asanlıqla görə bilərsiniz. Onlar davamlılığı və ya oxşarlığı olmayan qəribə videolarla dolu olacaqlar. Siz həmçinin tanıdığınız hər hansı birinin onlara əməl edib-etmədiyini və ya həmin hesabın başqa heç kimə əməl etmədiyini yoxlaya bilərsiniz (bu, qırmızı bayraqdır). Spam yazıları və ya fırıldaq linkləri də hesabın qanuni olmadığına işarədir.
Sosial feed-lərinizdə gördüyünüz süni intellekt məzmununu məhdudlaşdırmaq istəyirsinizsə, "Instagram" və "Facebook"da "Meta AI"ni söndürmək və ya susdurmaq və "Pinterest"də süni intellekt yazılarından filtrləmək üçün təlimatlarımıza baxın. Əgər siz məhsulla qarşılaşsanız, yazını maraqlı olmadığını qeyd edə bilərsiniz, bu da alqoritmin daha çoxunu görmək istəmədiyinizi göstərməlidir. Sosial mediadan kənarda, "Apple Intelligence", "Pixel" və "Galaxy" telefonlarındakı süni intellekti və "Google Search", "Gmail" və "Docs"dakı "Gemini"ni söndürə bilərsiniz.

Контроль за публикациями с использованием искусственного интеллекта в социальных сетях будет усилен
В последнее время каждый, кто просматривает социальные сети, знает, что искусственный интеллект (ИИ) повсюду. Однако, когда мы его видим, мы не всегда можем его точно определить. Это большая проблема, и наши опасения по поводу ИИ растут.
Redaksiya сообщает, что продукты искусственного интеллекта проникли на каждую платформу, от бездушных изображений до странных видео и поверхностно грамотных текстов. Подавляющее большинство взрослых американцев (94%), пользующихся социальными сетями, считают, что они сталкивались с контентом, созданным или измененным искусственным интеллектом, но только 44% взрослых американцев уверены, что могут отличить реальные фотографии и видео от созданных искусственным интеллектом. Это результат эксклюзивного исследования, проведенного CNET.
С контентом, созданным искусственным интеллектом, борются различными способами. Некоторые решения направлены на улучшение маркировки контента, созданного искусственным интеллектом, поскольку нам стало труднее доверять своим глазам. Половина пользователей социальных сетей (51%) из 2443 респондентов считают, что в Интернете необходима лучшая маркировка искусственного интеллекта. Другие (21%) считают, что контент, созданный искусственным интеллектом, должен быть полностью запрещен в социальных сетях. Лишь небольшая группа респондентов (11%) считает контент, созданный искусственным интеллектом, полезным, информативным или развлекательным.
Искусственный интеллект никуда не денется и коренным образом меняет Интернет и наше взаимодействие с ним. Наше исследование показывает, что нам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы справиться с этим. Основные выводы: Большинство взрослых американцев (94%), пользующихся социальными сетями, считают, что они сталкиваются с контентом, созданным искусственным интеллектом, в социальных сетях, но меньшинство (44%) уверенно отличает реальные изображения и видео от поддельных. Многие взрослые американцы (72%) заявили, что предпринимают шаги для определения того, является ли изображение или видео реальным, но некоторые ничего не делают, особенно среди поколений «бумеров» (36%) и «X» (29%). Половина взрослых американцев (51%) считает, что контент, созданный и отредактированный искусственным интеллектом, нуждается в лучшей маркировке. Один из пяти (21%) считает, что контент, созданный искусственным интеллектом, должен быть полностью запрещен в социальных сетях без каких-либо исключений.
Способность искусственного интеллекта имитировать реальность делает проверку того, что мы видим в Интернете, еще более важной. Примерно три четверти взрослых американцев (72%) заявили, что предпринимают какие-либо шаги для определения того, является ли изображение или видео реальным, причем поколение «Z» (84%) чаще всего предпринимает такие шаги среди этих групп. Самый очевидный и популярный метод — внимательно проверять изображения и видео на наличие визуальных подсказок или артефактов. Более половины взрослых американцев (60%) делают это. Однако инновации в области искусственного интеллекта — это палка о двух концах; модели быстро совершенствуются, устраняя ошибки, на которые мы раньше полагались для идентификации контента, созданного искусственным интеллектом. Новые модели искусственного интеллекта обычно не допускают таких распространенных ошибок. Поэтому всем нам придется приложить немного больше усилий, чтобы определить, что реально, а что подделка.
По мере исчезновения визуальных признаков искусственного интеллекта другие формы проверки контента становятся все более важными. Следующие два наиболее распространенных метода — проверка подписей или описаний (30%) и поиск контента в других местах в Интернете (25%), например, на новостных сайтах или с помощью обратного поиска изображений. Только 5% респондентов заявили, что используют инструмент или веб-сайт для обнаружения дипфейков. Однако 25% взрослых американцев ничего не делают для определения того, является ли контент, который они видят в Интернете, реальным. Эта бездеятельность наиболее распространена среди поколений «бумеров» (36%) и «X» (29%). Это вызывает беспокойство — мы уже видели, что искусственный интеллект является эффективным инструментом для злоупотреблений и мошенничества. Понимание происхождения публикации или фрагмента контента является важным первым шагом в навигации по Интернету, где все может быть подделано.
Многие люди работают над решениями для борьбы с потоком продуктов искусственного интеллекта. Маркировка — это основная область возможностей. Маркировка основана на том, что пользователи социальных сетей раскрывают, что их публикации были сделаны с помощью искусственного интеллекта. Это также может быть сделано платформами социальных сетей в фоновом режиме, но это несколько сложно, что приводит к случайным результатам. Вероятно, поэтому 51% взрослых американцев считают, что в контенте, созданном искусственным интеллектом, включая дипфейки, необходима лучшая маркировка. Поддержка была самой сильной среди поколений «миллениалов» и «Z» — 56% и 55% соответственно.
Другие решения направлены на управление потоком контента, созданного искусственным интеллектом, распространяемого в социальных сетях. Все основные платформы разрешают контент, созданный искусственным интеллектом, если он не нарушает общие правила контента, при условии, что он не является незаконным или оскорбительным. Однако некоторые платформы внедрили инструменты для ограничения количества контента, созданного искусственным интеллектом, который вы видите в своих лентах; Pinterest представил свои фильтры в прошлом году, а TikTok все еще тестирует некоторые из своих фильтров. Цель состоит в том, чтобы дать каждому человеку возможность разрешать или исключать контент, созданный искусственным интеллектом, из своих лент. Однако 21% респондентов считают, что контент, созданный искусственным интеллектом, должен быть полностью запрещен в социальных сетях без каких-либо исключений. Этот показатель самый высокий среди поколения «Z» — 25%. Когда их спросили, считают ли они, что контент, созданный искусственным интеллектом, должен быть разрешен, но строго регулироваться, 36% ответили «да». Эти низкие показатели можно объяснить тем, что только 11% контента, созданного искусственным интеллектом, обеспечивают значимую ценность — развлекательную, информативную или полезную, — а 28% — никакой или малой ценности.
Лучшая защита от обмана со стороны искусственного интеллекта — быть бдительным и доверять своим инстинктам. Если что-то кажется слишком странным, слишком ярким или слишком хорошим, вероятно, так оно и есть. Однако вы также можете предпринять другие шаги, такие как использование инструмента для обнаружения дипфейков. Существует множество вариантов; поскольку он работает с несколькими различными типами файлов, я рекомендую начать с инструмента Инициативы по аутентификации контента. Вы также можете проверить учетную запись, которая публикует контент, на наличие красных флагов. Во многих случаях продукты искусственного интеллекта публикуются массовыми производителями, и вы можете легко увидеть это в их лентах. Они будут полны странных видео без последовательности или сходства. Вы также можете проверить, подписан ли кто-либо из ваших знакомых на них, или подписан ли этот аккаунт на кого-либо еще (это красный флаг). Спам-посты или мошеннические ссылки также являются признаком того, что учетная запись не является законной.
Если вы хотите ограничить контент, созданный искусственным интеллектом, который вы видите в своих лентах социальных сетей, ознакомьтесь с нашими инструкциями по отключению или заглушению Meta AI в Instagram и Facebook, а также по фильтрации публикаций с искусственным интеллектом в Pinterest. Если вы столкнулись с продуктом, вы можете пометить публикацию как неинтересную, что должно сигнализировать алгоритму, что вы не хотите видеть больше подобного. За пределами социальных сетей вы можете отключить искусственный интеллект на телефонах Apple Intelligence, Pixel и Galaxy, а также Gemini в Google Search, Gmail и Docs.