Panama Kanalı ətrafında davam edən strateji rəqabətdə yeni dönüş baş verib. Dünyanın ən böyük sərmayə şirkətlərindən biri olan BlackRockun kanal infrastrukturu ilə bağlı planlaşdırılan razılaşmasının rəsmən pozulması, bölgədə Çinin mövqeyini gücləndirib.
Redaksiya xəbər verir ki, ABŞ-Çin arasında qlobal logistik nəzarət uğrunda gedən mübarizənin əsas nöqtələrindən biri olan Panama Kanalında son hadisə Vaşinqton üçün ciddi geriləmə kimi qiymətləndirilir. ABŞ-ın dəstəklədiyi BlackRock-un kanalın su ehtiyatları və genişləndirilməsi ilə bağlı investisiya təşəbbüslərinin Panamanın daxili siyasi səbəblər və ictimai təzyiqlərlə üzləşərək geri çəkilməsi, Çinlə əməkdaşlığa daha açıq olan qüvvələrin üstünlük qazanmasına səbəb olub.
Məlumatlara görə, artıq Çin şirkətləri kanal ətrafında infrastruktur və logistika sahəsində yeni müqavilələr üçün danışıqlara başlayıb. Pekin rəhbərliyi uzun müddətdir Panama ilə iqtisadi və diplomatik əlaqələri gücləndirərək bu nöqtədəki mövqeyini genişləndirirdi.
Ekspertlər bildirir ki, kanalın idarəçiliyi və modernləşdirilməsi uğrunda gedən bu mübarizə yalnız iqtisadi deyil, həm də strateji təhlükəsizlik baxımından böyük əhəmiyyət daşıyır. Panama Kanalı dünya ticarətinin 5 faizinin keçdiyi bir nöqtə kimi Çin üçün kritik nəqliyyat qovşağı sayılır.
ABŞ rəsmiləri isə BlackRock razılaşmasının pozulmasından sonra bölgədəki maraqlarını qorumaq üçün alternativ addımlar üzərində düşünür. Siyasi analitiklər hesab edir ki, bu hadisə Vaşinqtonun Latın Amerikasındakı iqtisadi təsirinin zəiflədiyini göstərir və Çinin yumşaq güc strategiyasının effektivliyinə daha bir sübutdur.

Борьба за влияние в Панамском канале: сделка BlackRock сорвана, Китай получил преимущество
В продолжающемся стратегическом соперничестве вокруг Панамского канала произошел новый поворот. Официальное расторжение запланированного соглашения одной из крупнейших инвестиционных компаний мира, BlackRock, касающегося инфраструктуры канала, усилило позиции Китая в регионе.
Как сообщает редакция, последнее событие в Панамском канале, являющемся одной из ключевых точек борьбы между США и Китаем за глобальный логистический контроль, расценивается как серьезная неудача для Вашингтона. Отзыв инвестиционных инициатив BlackRock, поддерживаемых США, касающихся водных ресурсов и расширения канала, столкнувшись с внутренними политическими причинами и общественным давлением в Панаме, привел к преобладанию сил, более открытых к сотрудничеству с Китаем.
По имеющимся данным, китайские компании уже начали переговоры о новых контрактах в области инфраструктуры и логистики вокруг канала. Руководство Пекина долгое время укрепляло свои экономические и дипломатические связи с Панамой, расширяя свои позиции в этой точке.
Эксперты отмечают, что эта борьба за управление и модернизацию канала имеет большое значение не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения стратегической безопасности. Панамский канал, через который проходит 5 процентов мировой торговли, считается критически важным транспортным узлом для Китая.
Официальные лица США, в свою очередь, рассматривают альтернативные шаги для защиты своих интересов в регионе после расторжения соглашения BlackRock. Политические аналитики считают, что это событие демонстрирует ослабление экономического влияния Вашингтона в Латинской Америке и является еще одним доказательством эффективности стратегии мягкой силы Китая.