Süni intellekt sahəsində fəaliyyət göstərən ABŞ mərkəzli OpenAI, yeni səhm satışının tamamlanması ilə 500 milyard dollar dəyərə çata bilər.
Redaksiya xəbər verir ki, Bloomberg agentliyinin məlumatına görə, bu dəyərəlmə şirkəti dünyanın ən dəyərli özəl texnologiya şirkəti statusuna daşıya bilər. Hazırda bu mövqe 400 milyard dollar dəyəri olan İlon Maskın SpaceX şirkətinə məxsusdur.
Yeni razılaşma, OpenAI-nin birbaşa hal-hazırda və ya əvvəllər çalışmış əməkdaşlarının səhm satışını mümkün edəcək.
Marağın səbəbi nədir?
OpenAI, keçən ay SoftBank rəhbərliyi ilə keçirilən 40 milyard dollarlıq investisiya raundu nəticəsində 8,3 milyard dollar cəlb etmiş və dəyərini 300 milyard dollara çatdırmışdı. Bloomberg bildirir ki, o zaman investor tələbi təklifin 5 qatını keçmişdi.
Yeni səhm satışında da investor marağının çox yüksək olduğu qeyd olunur. Razılaşma baş tutarsa, OpenAI SpaceX-i geridə qoyaraq ən dəyərli özəl texnologiya şirkəti olacaq.
GPT-5 və açıq modellər yoldadır
OpenAI, hal-hazırda ildə 12 milyard dollardan çox abunə gəliri ilə bazarda liderliyini qoruyur. Şirkət bu həftə "açıq ağırlıqlı" (open-weight) modellərini istifadəyə verib. Eyni zamanda, bu ayın sonunadək GPT-5 modelinin təqdim olunması gözlənilir.
Süni intellekt sahəsində rəqabət də artır. OpenAI-nin əsas rəqiblərindən biri olan Anthropic şirkətinin bu il 4 milyard dollar gəlir əldə edəcəyi gözlənilir.
Siyasi dəstək də arxasında
ABŞ prezidenti Donald Tramp, süni intellektə yönəlik investisiyaları təşviq edən “Big Beautiful Bill” adlı qanun layihəsini təqdim edib. Bu təşəbbüs, vergi güzəştləri ilə investor marağını artırmaq məqsədi daşıyır və OpenAI-nin qərarlarının formalaşmasında da təsirli olduğu düşünülür.
OpenAI və onun əsas investorlarından olan Thrive Capital məsələ ilə bağlı rəsmi açıqlama verməkdən imtina ediblər.
Lakin proses uğurla başa çatarsa, OpenAI təkcə süni intellekt sektorunun deyil, bütün özəl texnologiya bazarının da lideri statusunu qazanmış olacaq.

Американская компания OpenAI, работающая в сфере искусственного интеллекта, может достичь стоимости в 500 миллиардов долларов после завершения новой продажи акций.
Как сообщает редакция со ссылкой на агентство Bloomberg, эта оценка может принести компании статус самой дорогой частной технологической компании в мире. В настоящее время эту позицию занимает компания SpaceX Илона Маска, стоимость которой составляет 400 миллиардов долларов.
Новое соглашение позволит продавать акции непосредственно сотрудникам OpenAI, работающим в настоящее время или работавшим ранее.
В чем причина интереса?
В прошлом месяце OpenAI привлекла 8,3 миллиарда долларов в рамках инвестиционного раунда на 40 миллиардов долларов, проведенного под руководством SoftBank, и увеличила свою стоимость до 300 миллиардов долларов. Bloomberg сообщает, что тогда спрос инвесторов превысил предложение в 5 раз.
Отмечается, что интерес инвесторов к новой продаже акций также очень высок. Если сделка состоится, OpenAI обойдет SpaceX и станет самой дорогой частной технологической компанией.
GPT-5 и открытые модели на подходе
OpenAI в настоящее время сохраняет лидерство на рынке с годовым доходом от подписки более 12 миллиардов долларов. На этой неделе компания выпустила свои "открытые" (open-weight) модели. Также ожидается, что к концу этого месяца будет представлена модель GPT-5.
Конкуренция в сфере искусственного интеллекта также растет. Ожидается, что компания Anthropic, один из основных конкурентов OpenAI, получит в этом году доход в размере 4 миллиардов долларов.
Политическая поддержка также присутствует
Президент США Дональд Трамп представил законопроект под названием «Big Beautiful Bill», который поощряет инвестиции в искусственный интеллект. Эта инициатива направлена на повышение интереса инвесторов за счет налоговых льгот и, как считается, повлияла на формирование решений OpenAI.
OpenAI и один из ее основных инвесторов, Thrive Capital, отказались от официальных комментариев по этому вопросу.
Однако, если процесс завершится успешно, OpenAI получит статус лидера не только сектора искусственного интеллекта, но и всего рынка частных технологий.