Azərbaycan Milli Olimpiya Komitəsi (MOK) XXV Qış Olimpiya Oyunlarında Ermənistanı təmsil edən fiqurlu konkisürənlər Nikita Raxmanin – Karina Akopova cütlüyünün yarış proqramında siyasi və separatçı məzmun daşıyan “Arsax” adlı musiqidən istifadə etməsini ciddi narahatlıqla qarşılayıb.
MOK-dan Redaksiya-ya bildirilib ki, Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinə (İOC) Ermənistan idmançılarının bu addımı ilə bağlı öz etirazını bildirib.
BOK rəsmilərinin diqqətinə çatdırılıb ki, “Arsax” ifadəsi uzun illər ərzində Azərbaycan Respublikasının beynəlxalq hüquqla tanınmış əraziləri ilə bağlı Ermənistanın apardığı qeyri-qanuni və separatçı siyasətin ideoloji mahiyyətini əks etdirir. Bu baxımdan, Olimpiya Oyunları kimi siyasətdən kənar qalmalı olan beynəlxalq idman tədbirində belə bir proqram seçimi açıq şəkildə siyasi və ideoloji məna daşıyır və Olimpiya dəyərlərinə ziddir.
Qeyd edilib ki, Olimpiya Xartiyasının əsas prinsiplərinə əsasən, Olimpiya Oyunlarında hər hansı siyasi, ideoloji və separatçı təbliğata yol verilməməlidir. Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin missiyalarından biri də idmanı siyasətdən kənar saxlamaq, idmançıların və yarışların siyasi məqsədlər üçün istismarına qarşı çıxmaqdır.
Bu cür hallar Olimpiya Oyunlarının ruhuna, idman etikası və beynəlxalq idman prinsiplərinə zərər vurur, Olimpiya Hərəkatının neytrallıq prinsipini pozur, eyni zamanda, regionda sülh və qarşılıqlı etimad mühitinə xələl gətirir.
Milli Olimpiya Komitəsi öz etirazında bir daha bildirib ki, Olimpiya Oyunları sülhün, dostluğun və xalqlar arasında qarşılıqlı hörmətin rəmzlərindən biridir, bu platformadan siyasi və separatçı təbliğat məqsədləri üçün istifadə etmək yolverilməzdir.

НОК выразил протест Международному олимпийскому комитету в связи с действиями армянских спортсменов
Национальный олимпийский комитет Азербайджана (НОК) выразил серьезную обеспокоенность использованием армянскими фигуристами Никитой Рахманиным – Кариной Акоповой, представлявшими Армению на XXV Зимних Олимпийских играх, музыки под названием «Арцах» политического и сепаратистского содержания в своей соревновательной программе.
В НОК сообщили Редакции, что выразили свой протест Международному олимпийскому комитету (МОК) в связи с этим шагом армянских спортсменов.
До сведения официальных лиц НОК было доведено, что выражение «Арцах» отражает идеологическую сущность незаконной и сепаратистской политики, проводимой Арменией в отношении международно признанных территорий Азербайджанской Республики на протяжении многих лет. В этом контексте выбор такой программы на международном спортивном мероприятии, каким являются Олимпийские игры, которое должно оставаться вне политики, имеет явный политический и идеологический смысл и противоречит олимпийским ценностям.
Было отмечено, что в соответствии с основными принципами Олимпийской хартии, любая политическая, идеологическая и сепаратистская пропаганда не допускается на Олимпийских играх. Одной из миссий Международного олимпийского комитета является сохранение спорта вне политики, противодействие эксплуатации спортсменов и соревнований в политических целях.
Подобные случаи наносят ущерб духу Олимпийских игр, спортивной этике и международным спортивным принципам, нарушают принцип нейтралитета Олимпийского движения, а также подрывают атмосферу мира и взаимного доверия в регионе.
Национальный олимпийский комитет в своем протесте еще раз заявил, что Олимпийские игры являются одним из символов мира, дружбы и взаимного уважения между народами, и использование этой платформы в целях политической и сепаратистской пропаганды недопустимо.