Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Müstəqillik Günü münasibətilə Ukraynanın Prezidenti Volodimir Zelenskini təbrik edib.
Təbrik məktubunda bu əlamətdar gün münasibətilə Prezident Volodimir Zelenskiyə və onun simasında bütün Ukrayna xalqına öz adından və Azərbaycan xalqı adından ən səmimi təbriklərini, ən xoş arzularını yetirən dövlət başçısı qeyd edib:
“Azərbaycan-Ukrayna dövlətlərarası əlaqələri xalqlarımızın bir-birinə bəslədiyi dərin rəğbətdən, onlar arasında tarixən təşəkkül tapmış dostluq və qarşılıqlı hörmət ənənələrindən qaynaqlanır.
Hazırda bu möhkəm təməllər üzərində qurulmuş münasibətlər inkişaf edir və yeni məzmunla zənginləşir. Siyasi dialoqumuz, iqtisadiyyat, nəqliyyat, energetika və humanitar sahələrdə əməkdaşlığımız ikitərəfli əlaqələrimizi səciyyələndirən başlıca amillərdəndir.
Ərazi bütövlüyü və suverenlik məsələlərində ölkələrimizin beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinə uyğun olaraq qarşılıqlı dəstək və həmrəylik nümayiş etdirməsi təqdirəlayiqdir. Azərbaycan dost Ukrayna xalqına bundan sonra da lazımi humanitar dəstək və yardım göstərməyə davam edəcəkdir.
Əminəm ki, Azərbaycan-Ukrayna dostluq əlaqələrinin və qarşılıqlı fəaliyyətinin xalqlarımızın iradəsinə uyğun olaraq daha da möhkəmləndirilməsi və dərinləşdirilməsi yolunda birgə səylərimizi bundan sonra da ardıcıl şəkildə davam etdirəcəyik”.
Prezident İlham Əliyev bu bayram günündə ukraynalı həmkarına möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik, işlərində uğurlar, dost Ukrayna xalqına isə sülh və əmin-amanlıq diləyib.

Ильхам Алиев поздравил Зеленского
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил Президента Украины Владимира Зеленского с Днем независимости.
В поздравительном письме глава государства, передавая по случаю этого знаменательного дня Президенту Владимиру Зеленскому и в его лице всему украинскому народу самые искренние поздравления и наилучшие пожелания от своего имени и от имени азербайджанского народа, отметил:
«Азербайджано-украинские межгосударственные связи берут начало от глубокой симпатии наших народов друг к другу, от исторически сложившихся между ними традиций дружбы и взаимного уважения.
В настоящее время отношения, построенные на этих прочных основах, развиваются и обогащаются новым содержанием. Наш политический диалог, сотрудничество в экономической, транспортной, энергетической и гуманитарной сферах являются главными факторами, характеризующими наши двусторонние связи.
Достойно одобрения то, что наши страны демонстрируют взаимную поддержку и солидарность в вопросах территориальной целостности и суверенитета в соответствии с нормами и принципами международного права. Азербайджан и впредь будет продолжать оказывать необходимую гуманитарную поддержку и помощь дружественному украинскому народу.
Уверен, что мы и впредь будем последовательно продолжать наши совместные усилия по дальнейшему укреплению и углублению азербайджано-украинских дружественных связей и взаимной деятельности в соответствии с волей наших народов».
В этот праздничный день Президент Ильхам Алиев пожелал своему украинскому коллеге крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, а дружественному народу Украины – мира и спокойствия.