Göygöl rayonunun Keşkü kəndində II Moruq Festivalı və Aqrar Biznes Festivalı keçirilib.
Bölgənin aqrar sahənin və aqroturzimin inkişafına dəstək məqsədilə keçirilən bu tədbirlər Göygöl rayon icra hakimiyyətinin və Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Aqrar İnnovasiya Mərkəzinin təşkilatçılığı, Dövlət Turizm Agentliyi, "AzerGold" Qapalı Səhmdar Cəmiyyəti, Gəncə-Daşkəsən Regional Mədəniyyət İdarəsi, Gəncə-Daşkəsən Regional Məşğulluq filialı, Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin Gəncə-Qazax Regional koordinatorluğu, “Şirin Aqro” QSC, “DNK Hospital”, “Prior Leasing” və digər dövlət və özəl qurumların tərəfdaşlığı ilə baş tutub.
Tədbirin açılış mərasimində çıxış edən Göygöl rayon icra hakimiyətinin başçısı Elvin Paşayev bildirib ki, II Moruq Festivalı yerli istehsalçılara öz məhsullarını daha geniş auditoriyaya tanıtmağa, aqroturizmin inkişafı baxımından Göygöl rayonunun imkanlarının nümayişinə imkan verir. O qeyd edib ki, festivalın təşkilində məqsəd bölgənin turizm sektoru üzrə rəqabət qabiliyyətini yüksəltmək, aqroturizmin inkişafına dəstək vermək, Göygöl rayonunun unikal cəhətlərini, burada istehsal olunan kənd təsərrüfatı məhsullarını tanıtmaq, moruq istehsalının təşviqi yolu ilə iqtisadiyyatın inkişafına töhfə verməkdir. İkinci dəfə keçirilən festivala çox böyük marağın olduğunu deyən Elvin Paşayev Göygöl rayonunun ölkəmizdə ən çox giləmeyvə, o cümlədən moruq becərilən rayonlardan biri olduğunu xatırladıb, iştirakçılara və qonaqlara uğurlar diləyib.
Aqrar İnnovasiya Mərkəzinin direktoru Anar Cəfərov bildirib ki, bölgələrdə təşkil olunan məhsul festivalları aqrar sahədə çalışan fermerlər və sahibkarlar üçün öz məhsullarını nümayiş etdirmək, yeni satış kanalları tapmaq və təcrübə mübadiləsi aparmaq üçün gözəl bir platformaya çevrilib. O keçirilən festivalların həm də maarifləndirmə baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini, festivallar çərçivəsində “Aqrar sahəyə dövlət dəstəyi mexanizmləri” panel müzakirələrin keçirildiyini, kredit yarmarkasının təşkil olunduğunu xatırladıb.
Tədbirin açılış mərasimində çıxış edən digər natiqlər Göygöl rayonunda keçirilən II Moruq Festvalı və Aqrar Biznes Festivalının bölgənin kənd təsərrüfatı və turizm potensialını daha yaxşı formada dəyərləndirmək baxımından əhəmiyyət kəsb etdiyini bildiriblər.
Açılış məraisimindən sonra tədbirin təşkilatçıları festivalda iştirak edən giləmeyvə istehsalçılarının, Aqrar Biznes Festivalına qatılan özəl və dövlət qurumlarının stendləri ilə tanış olublar.
Göygöl rayonunda II Moruq Festivalı ilə yanaşı keçirilən Aqrar Biznes Festivalı da keçirilib. Bu festival kənd təsərrüfatı sahəsində fəaliyyət göstərən müəssisələr, dövlət qurumları və sahibkarların bir araya gəldiyi mühüm platforma sayılır. Göygöl rayonunda keçirilən növbəti Aqrar Biznes Festivalı Festival Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Aqrar İnnovasiya Mərkəzinin təşkilatçılığı ilə baş tutub və Nazirliyin tabeli qurumları tədbirdə fəal iştirak ediblər.
Festivala qatılan özəl və dövlət qurumları tərəfindən fermerlərə və festival iştirakçılarına aqrar sahədə xidmətlər və dəstək alətləri barədə ətraflı məlumat verilib.
Festival içtirakçılarına həmçinin toxumçuluq, gübrə və pestisid istehsalı, aqrotexnika, suvarma sistemləri sahəsində fəaliyyət göstərən şirkətlərlər tərəfindən məhsul və xidmətlər təqdim olunub.
Aqrar Biznes Festivalı çərçivəsində təşçkil edilən kredit yarmarkasında ölkənin aparıcı bankları və maliyyə institutları iştirak edərək kənd təsərrüfatı sahibkarlarına güzəştli kreditlər, dövlət dəstəyi mexanizmləri və investisiya imkanları barədə ətraflı məlumat veriblər. Fermerlər bank nümayəndələri ilə birbaşa ünsiyyət quraraq yeni maliyyələşmə alətlərindən necə faydalana biləcəkləri barədə praktiki bilgilər əldə ediblər.
Aqrar Biznes Festivalı çərçivəsində “Aqrar sahədə dövlətin dəstək mexanizmləri” mövzusunda panel müzakirələr keçirilib. Müzakirələrdə kənd təsərrüfatında dövlət dəstəyi alətlərinə əlçatanlıq, kredit və sığorta imkanları, məşğulluğun artırılması, qida təhlükəsizliyi standartları və sahibkarların bazara çıxış imkanlarının artırılması istiqamətində fikir mübadiləsi aparılıb.
Qetd edək ki, Keşkü kəndində təşkil olunan festivallarda ziyarətçilərə moruq istehsalı ilə daha yaxından tanış olmaq imkanı yaradılıb, yerli istehsalçılar tərəfindən təqdim olunan moruq növlərinin dequstasiyası və satışı təşkil edilib. Tədbir çərçivəsində qonaqlar üçün müxtəlif əyləncəli şou proqramlar, ustad dərsləri nümayiş olunub. Ziyarətçilər sənətkarların hazırladıqları əl işləri ilə tanış olmaq, açıq havada konsert proqramını, idmançıların nümunəvi çıxışlarını izləmək imkanı əldə ediblər.
Xatırladaq ki, Göygöl rayonu Azərbaycanda ən çox giləmeyvə becərilən rayonlardan biridir. Son illər rayonda moruq bitkisinin sənaye üsulu ilə becərilməsi həyata keçirilir. Fermerlər moruğun daha məhsuldar olan “Polka” və Polyana” sortlarını becərməyə üstünlük verirlər. Ötən il Göygöldə 120,5 hektar sahədə giləmeyvə, əsasən moruq və böyürtgən becərilib. Sahələrdən 164,6 ton məhsul yığılıb, orta məhsuldarlıq 14,2 sent/ha olub.

В селе Кешкую Гёйгёльского района состоялся II Фестиваль малины и Фестиваль аграрного бизнеса.
Эти мероприятия, проведенные с целью поддержки развития аграрного сектора и агротуризма в регионе, были организованы Исполнительной властью Гёйгёльского района и Центром аграрных инноваций Министерства сельского хозяйства, при партнерстве Государственного агентства по туризму, Закрытого акционерного общества "AzerGold", Гянджа-Дашкесанского регионального управления культуры, Гянджа-Дашкесанского регионального филиала занятости, Гянджа-Газахского регионального координаторства Агентства по развитию малого и среднего бизнеса, ЗАО «Ширин Агро», «DNK Hospital», «Prior Leasing» и других государственных и частных структур.
Выступая на церемонии открытия мероприятия, глава Исполнительной власти Гёйгёльского района Эльвин Пашаев заявил, что II Фестиваль малины позволяет местным производителям представить свою продукцию более широкой аудитории и продемонстрировать возможности Гёйгёльского района с точки зрения развития агротуризма. Он отметил, что целью организации фестиваля является повышение конкурентоспособности туристического сектора региона, поддержка развития агротуризма, продвижение уникальных особенностей Гёйгёльского района, производимой здесь сельскохозяйственной продукции, а также вклад в развитие экономики путем стимулирования производства малины. Отметив большой интерес ко второму фестивалю, Эльвин Пашаев напомнил, что Гёйгёльский район является одним из районов страны, где выращивается наибольшее количество ягод, в том числе малины, и пожелал успехов участникам и гостям.
Директор Центра аграрных инноваций Анар Джафаров заявил, что фестивали продукции, организуемые в регионах, стали отличной платформой для фермеров и предпринимателей, работающих в аграрном секторе, чтобы продемонстрировать свою продукцию, найти новые каналы сбыта и обменяться опытом. Он напомнил, что проводимые фестивали также имеют важное значение с точки зрения просвещения, в рамках фестивалей проводятся панельные дискуссии на тему «Механизмы государственной поддержки аграрного сектора» и организуются кредитные ярмарки.
Другие выступавшие на церемонии открытия мероприятия отметили, что II Фестиваль малины и Фестиваль аграрного бизнеса, проведенные в Гёйгёльском районе, имеют важное значение с точки зрения лучшей оценки сельскохозяйственного и туристического потенциала региона.
После церемонии открытия организаторы мероприятия ознакомились со стендами производителей ягод, участвующих в фестивале, а также частных и государственных структур, принявших участие в Фестивале аграрного бизнеса.
Наряду со II Фестивалем малины в Гёйгёльском районе также состоялся Фестиваль аграрного бизнеса. Этот фестиваль считается важной платформой, объединяющей предприятия, государственные структуры и предпринимателей, работающих в сельскохозяйственной сфере. Очередной Фестиваль аграрного бизнеса в Гёйгёльском районе был организован Центром аграрных инноваций Министерства сельского хозяйства, и подведомственные структуры Министерства приняли активное участие в мероприятии.
Частные и государственные структуры, участвующие в фестивале, предоставили фермерам и участникам фестиваля подробную информацию об услугах и инструментах поддержки в аграрном секторе.
Участникам фестиваля также были представлены продукты и услуги компаниями, работающими в области семеноводства, производства удобрений и пестицидов, агротехники и систем орошения.
На кредитной ярмарке, организованной в рамках Фестиваля аграрного бизнеса, ведущие банки и финансовые институты страны предоставили сельскохозяйственным предпринимателям подробную информацию о льготных кредитах, механизмах государственной поддержки и инвестиционных возможностях. Фермеры получили практические знания о том, как воспользоваться новыми инструментами финансирования, напрямую общаясь с представителями банков.
В рамках Фестиваля аграрного бизнеса состоялись панельные дискуссии на тему «Механизмы государственной поддержки в аграрном секторе». В ходе дискуссий был проведен обмен мнениями по вопросам доступности инструментов государственной поддержки в сельском хозяйстве, возможностей кредитования и страхования, увеличения занятости, стандартов продовольственной безопасности и расширения доступа предпринимателей к рынку.
Отметим, что на фестивалях, организованных в селе Кешкую, посетителям была предоставлена возможность ближе познакомиться с производством малины, организована дегустация и продажа сортов малины, представленных местными производителями. В рамках мероприятия для гостей были представлены различные развлекательные шоу-программы и мастер-классы. Посетители смогли ознакомиться с ручными работами ремесленников, посмотреть концертную программу под открытым небом и показательные выступления спортсменов.
Напомним, что Гёйгёльский район является одним из районов Азербайджана, где выращивается наибольшее количество ягод. В последние годы в районе осуществляется промышленное выращивание малины. Фермеры отдают предпочтение выращиванию более урожайных сортов малины «Полька» и «Поляна». В прошлом году в Гёйгёле на площади 120,5 гектара были выращены ягоды, в основном малина и ежевика. С полей было собрано 164,6 тонны продукции, средняя урожайность составила 14,2 центнера/га.