Dünya Bankı bu il enerji qiymətlərinin əhəmiyyətli dərəcədə artması ilə bağlı xəbərdarlıq edib. Qurumun proqnozlarına görə, qiymətlər 24% yüksələ bilər ki, bu da son dörd ilin ən kəskin artımı deməkdir.
Redaksiya məlumat verir ki, bu artımın əsas səbəbi müharibə ilə əlaqədar yaranan pozulmalardır. Xüsusilə İranla bağlı vəziyyət qlobal enerji bazarlarına ciddi təsir göstərir və təchizat zəncirində çətinliklər yaradır.
Bu cür kəskin qiymət artımı dünya iqtisadiyyatına, istehlakçılara və müəssisələrə əhəmiyyətli təzyiq göstərə bilər. Dünya Bankı hökumətləri və beynəlxalq təşkilatları bu potensial risklərə qarşı hazırlıqlı olmağa çağırır.

Цены на энергоносители вырастут на 24% в этом году: Всемирный банк предупреждает
Всемирный банк предупредил о значительном росте цен на энергоносители в этом году. По прогнозам организации, цены могут вырасти на 24%, что станет самым резким ростом за последние четыре года.
Редакция сообщает, что основной причиной этого роста являются сбои, связанные с войной. В частности, ситуация с Ираном серьезно влияет на мировые энергетические рынки и создает трудности в цепочке поставок.
Такой резкий рост цен может оказать значительное давление на мировую экономику, потребителей и предприятия. Всемирный банк призывает правительства и международные организации быть готовыми к этим потенциальным рискам.