Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi ilə Ədliyyə Nazirliyinin birgə əməkdaşlığı çərçivəsində ərsəyə gəlmiş, Azərbaycanın hüquqi sənəd və qanunvericilik bazasında effektiv axtarış etməyə imkan verən “E-qanun.ai” platforması istifadəyə verilib. “Azərbaycan Respublikasının 2025 – 2028-ci illər üçün süni intellekt Strategiyası”nın icrası məqsədilə hazırlanmış bu süni intellekt məhsulu Strategiyanın 8.2.2-ci yarımbəndində qeyd olunan təbii dil emalı istiqamətlərinin gücləndirilməsi tədbirlərindən biridir.
Təqdimat mərasimində ədliyyə nazirinin müavini Toğrul Hüseynov, rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat nazirinin müavini Elmin Məmmədov, aidiyyəti qurumların nümayəndələri, hüquqşünaslar və media nümayəndələri iştirak ediblər.
“E-qanun.ai” Ədliyyə Nazirliyi və Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin birgə müəyyənləşdirdiyi texniki şərtlər əsasında AZCON Holding şirkətlərindən olan Milli Süni İntellekt Mərkəzi tərəfindən hazırlanıb. Sistem hüquqi aktların vahid elektron bazasına əsaslanan, süni intellekt dəstəkli, innovativ hüquqi axtarış platformasıdır.
İstifadəçilər üçün sürətli təhlil və dəqiq nəticə təqdim edən platforma hüquqi sahədə yaranan suallara operativ və etibarlı şəkildə cavab əldə edilməsini hədəfləyir.
Platformanın əsas məqsədi qanunların hər kəs üçün daha əlçatan və anlaşılan olmasını təmin etməkdir.
Burada istifadəçilər hüquqi məlumatı mətnə, mənaya görə və ya hibrid formada axtara, onun süni intellekt əsaslı təhlilini görüntüləyə və əvvəlki axtarışlarının tarixçəsinə öz şəxsi hesablarında baxa bilərlər.
Platformanın bazasında normativ hüquqi aktlar, normativ xarakterli aktlar, qeyri-normativ hüquqi aktlar və rəsmi mətnlər mövcuddur.
Platformanın əsas üstünlüyü süni intellekt texnologiyası ilə axtarış nəticəsinin təhlili, anlaşılan, qısa xülasənin istifadəçiyə təqdim olunması, nəticələrin filtrlənməsi, qovluqlarda saxlanılmasıdır.
Platforma həm də hüquqşünaslar və əlaqəli sahədə çalışan hər kəs üçün iş prosesini sadələşdirməyi hədəfləyir.
Növbəti mərhələdə platforma istifadəçilərinin, eləcə də hüquqşünasların ehtiyaclarına uyğun və onların işini daha da asanlaşdıracaq təkmil funksiyaların təqdim olunması nəzərdə tutulub.

Состоялась церемония презентации платформы «E-qanun.ai»
В рамках совместного сотрудничества Министерства цифрового развития и транспорта и Министерства юстиции была запущена платформа «E-qanun.ai», позволяющая осуществлять эффективный поиск в базе правовых документов и законодательства Азербайджана. Этот продукт искусственного интеллекта, разработанный с целью реализации «Стратегии искусственного интеллекта Азербайджанской Республики на 2025–2028 годы», является одной из мер по усилению направлений обработки естественного языка, указанных в подпункте 8.2.2 Стратегии.
В церемонии презентации приняли участие заместитель министра юстиции Тогрул Гусейнов, заместитель министра цифрового развития и транспорта Эльмин Мамедов, представители соответствующих структур, юристы и представители СМИ.
«E-qanun.ai» разработан Национальным центром искусственного интеллекта, входящим в группу компаний AZCON Holding, на основе технических условий, совместно определенных Министерством юстиции и Министерством цифрового развития и транспорта. Система представляет собой инновационную платформу для юридического поиска с поддержкой искусственного интеллекта, основанную на единой электронной базе правовых актов.
Платформа, предоставляющая пользователям быстрый анализ и точные результаты, нацелена на оперативное и надежное получение ответов на вопросы, возникающие в правовой сфере.
Основная цель платформы – обеспечить, чтобы законы были более доступными и понятными для всех.
Здесь пользователи могут искать юридическую информацию по тексту, по смыслу или в гибридной форме, просматривать ее анализ на основе искусственного интеллекта и историю своих предыдущих поисков в своих личных кабинетах.
В базе платформы имеются нормативно-правовые акты, акты нормативного характера, ненормативные правовые акты и официальные тексты.
Основное преимущество платформы – это анализ результатов поиска с помощью технологии искусственного интеллекта, предоставление пользователю понятного, краткого резюме, фильтрация результатов, а также их сохранение в папках.
Платформа также нацелена на упрощение рабочего процесса для юристов и всех, кто работает в смежных областях.
На следующем этапе предусмотрено внедрение расширенных функций, которые будут соответствовать потребностям пользователей платформы, а также юристов, и еще больше упростят их работу.