Hesablama Palatası 2025-ci il üçün İş Planına əsasən Dövlət Turizm Agentliyində 2021–2024-cü illəri əhatə edən kənar dövlət maliyyə nəzarəti tədbiri həyata keçirib.
Redaksiya Palataya istinadən xəbər verir ki, audit dövlət vəsaitinin və dövlət əmlakının idarə olunmasının qanunvericiliyə uyğunluğunu qiymətləndirmək məqsədi daşıyıb.
Audit nəticəsində aşağıdakı əsas nöqsanlar aşkarlanıb:
Auditin əhatə etdiyi 2021-2024-cü illərdə dövlət büdcəsindən ayrılmış vəsaitlərin icrası zamanı bir sıra hallarda Agentliyin tabeliyindəki qurumların fəaliyyətinin maliyyələşdirilməsi ilə bağlı zəruri vəsaitlərin ayrılması fonunda funksiyaların digər qurumlara ötürülməsi hallarına rast gəlinib.
Azərbaycan Dövlət Turizm Agentliyi haqqında Əsasnamə”də Agentliyin funksional fəaliyyəti və vəzifələri üzrə mütəxəssis (kadr) hazırlığı nəzərdə tutulmadığı halda, Azərbaycan Turizm və Menecment Universiteti ilə Avstriyanın İMC KREMS Tətbiqi Elmlər Universiteti arasında İMC Transmilli proqramın tərtibi və həyata keçirilməsinə dair bağlanılmış müqavilələrə əsasən 2021-2023-cü illərdə ümumilikdə 899,5 min manat büdcə vəsaiti ödənilib.
Audit dövründə əhəmiyyətli sayda əməliyyatları əhatə edən 330 min manat məbləğində vəsaitlər vahid büdcə təsnifatının tələblərinə əməl edilməyərək funksional və iqtisadi təsnifatın paraqrafları üzrə xərclənməyib.
Qoruqları İdarəetmə Mərkəzinin müvafiq 4 qoruğunun ərazilərində toplanmış zibil, xəzəl, məişət tullantılarının yığılması, daşınması, ərazilərin süpürülməsi, ağacların əkilməsi, budanması və sair işlərin həyata keçirilməsi ilə bağlı satınalma müqavilələri bağlanılaraq həmin qurumların vəsaitləri hesabına aparılmalı olduğu halda Agentlik auditlə əhatə olunan dövr ərzində 835,5 min manat məbləğində vəsait ödəyib.
Agentlik “Azərbaycan Turizm Bürosu” və “Qoruqların İdarəetmə Mərkəzi”nə 2023-2024-cü illər üzrə vəsaitlərin köçürülməsi ilə bağlı müvafiq müraciətlər edilməsi və həmin müraciətlərə müvafiq razılıq və ya cavab alınmaması fonunda ümumilikdə auditlə əhatə olunan dövr ərzində 18,5 milyon manat məbləğində büdcə vəsaiti ilin sonunda tabelikdəki qurumlara köçürülməklə ilin sonuna bütün xəzinə hesablarının qalıqlarının vahid xəzinə hesabına köçürülməsi ilə bağlı tələbdən yayınıb.
“Büdcə sistemi haqqında” qanunun tələbini pozan Agentlik vəsaitlərin akkreditiv hesablarda saxlanılmasına yol verib, bəzi hallarda vəsaiti büdcəyə qaytarmayıb. Akkreditiv hesablarda saxlanılmış vəsaitin 3 milyon 89,7 min manatı 2022-ci ildə, 8 milyon 789,2 min manatı 2023-cü il ərzində yerinə yetirilmiş iş və xidmətlərə görə bağlanılmış (icra edilmiş), ilin sonuna qalan 965,4 min manat vəsaitdən 921,8 min manatı isə 2024-cü il ərzində yerinə yetirilmiş iş və xidmətlərə görə bağlanılmaqla cəmi 43,5 min manatı büdcəyə qaytarılıb.
Auditin əhatə etdiyi illərdə Agentliyin mühasibatlığında sabit mühasibat uçotu proqramı mövcud olmamış, dövr ərzində işçilərin əməkhaqqının hesablanması, debitor və kreditorların, anbarın, əsas vəsaitlərin və material ehtiyatların uçotunun aparılması, memorial orderlərin işlənilməsi və dövriyyə cədvəlinin hazırlanması müvafiq cədvəl proqramının köməyi ilə həyata keçirilmişdir. Bu, öz növbəsində, maliyyə hesabatlarında təhriflərin də formalaşmasına şərait yaradıb.
Auditin əhatə etdiyi illərdə yerinə yetirilmiş təmir və bərpa işləri üzrə seçmə qaydada toplanmış audit sübutları ilə smetada nəzərdə tutulmayan işlərin dəyərinin ödənildiyi, bəzi işlərin dəyərinin və həcmlərinin artırılması hesabına podratçıya əlavə vəsaitin ödənildiyi, eləcə də bir sıra nöqsanlar səbəbindən dövlət vəsaitinin artıq istifadəsinə yol verildiyi müəyyən olunub.
Respublika səviyyəli tədbirlərin keçirilməsi zamanı bəzi hallarda qüvvədə olan norma və tələblərə əməl olunmamış, bu və müqavilədə nəzərdə tutulmuş şərtlərin icra edilməməsi artıq dövlət vəsaitinin icrasına səbəb olub.
Müqavilə öhdəliklərinin icra vəziyyətinə nəzarət olunmaması, eyni zamanda, xarici ölkələrdə təbliğat xarakterli məlumatların yerləşdirilməsi ilə bağlı keçirilmiş satınalmaların, son nəticədə isə bu istiqamətdə fəaliyyətin nəticəliliyinə təsir göstərib və vəsaitlərin vaxtında icra edilməsi imkanlarını məhdudlaşdırılıb.

Счетная палата в соответствии с Планом работы на 2025 год провела внешнюю государственную финансовую проверку в Государственном агентстве по туризму, охватывающую 2021–2024 годы.
Редакция со ссылкой на Палату сообщает, что аудит был направлен на оценку соответствия управления государственными средствами и государственным имуществом законодательству.
В результате аудита были выявлены следующие основные недостатки:
В 2021-2024 годах, охваченных аудитом, при исполнении средств, выделенных из государственного бюджета, в ряде случаев были выявлены случаи передачи функций другим структурам на фоне выделения необходимых средств для финансирования деятельности подведомственных Агентству структур.
Несмотря на то, что в «Положении о Государственном агентстве по туризму Азербайджана» не предусмотрена подготовка специалистов (кадров) по функциональной деятельности и задачам Агентства, на основании договоров, заключенных между Азербайджанским университетом туризма и менеджмента и Австрийским университетом прикладных наук IMC KREMS о разработке и реализации транснациональной программы IMC, в 2021-2023 годах было выплачено в общей сложности 899,5 тыс. манатов бюджетных средств.
В течение аудиторского периода средства в размере 330 тыс. манатов, охватывающие значительное количество операций, не были израсходованы по параграфам функциональной и экономической классификации с нарушением требований единой бюджетной классификации.
Несмотря на то, что договоры о закупках, связанные со сбором, транспортировкой мусора, опавших листьев, бытовых отходов, уборкой территорий, посадкой и обрезкой деревьев и другими работами, собранными на территориях соответствующих 4 заповедников Центра управления заповедниками, должны были быть заключены и выполнены за счет средств этих учреждений, Агентство выплатило 835,5 тыс. манатов в течение периода, охваченного аудитом.
На фоне соответствующих обращений о переводе средств в «Азербайджанское бюро по туризму» и «Центр управления заповедниками» за 2023-2024 годы и отсутствия соответствующего согласия или ответа на эти обращения, Агентство в течение периода, охваченного аудитом, уклонилось от требования о переводе остатков всех казначейских счетов на единый казначейский счет к концу года, перечислив в общей сложности 18,5 млн манатов бюджетных средств подведомственным структурам в конце года.
Нарушив требование закона «О бюджетной системе», Агентство допустило хранение средств на аккредитивных счетах, а в некоторых случаях не вернуло средства в бюджет. Из средств, хранящихся на аккредитивных счетах, 3 млн 89,7 тыс. манатов были закрыты (исполнены) за выполненные работы и услуги в 2022 году, 8 млн 789,2 тыс. манатов – в 2023 году, а из оставшихся на конец года 965,4 тыс. манатов 921,8 тыс. манатов были закрыты за выполненные работы и услуги в 2024 году, при этом в бюджет было возвращено всего 43,5 тыс. манатов.
В годы, охваченные аудитом, в бухгалтерии Агентства отсутствовала стабильная программа бухгалтерского учета; в течение периода расчет заработной платы сотрудников, учет дебиторской и кредиторской задолженности, склада, основных средств и материальных запасов, обработка мемориальных ордеров и подготовка оборотно-сальдовой ведомости осуществлялись с помощью соответствующей табличной программы. Это, в свою очередь, способствовало формированию искажений в финансовой отчетности.
В годы, охваченные аудитом, на основании выборочно собранных аудиторских доказательств по выполненным ремонтным и восстановительным работам было установлено, что оплачивалась стоимость работ, не предусмотренных сметой, подрядчику выплачивались дополнительные средства за счет увеличения стоимости и объемов некоторых работ, а также допускалось излишнее использование государственных средств из-за ряда недостатков.
При проведении мероприятий республиканского уровня в некоторых случаях не соблюдались действующие нормы и требования, а невыполнение этих и предусмотренных договором условий привело к излишнему расходованию государственных средств.
Отсутствие контроля за состоянием выполнения договорных обязательств, а также закупок, связанных с размещением рекламной информации в зарубежных странах, в конечном итоге повлияло на результативность деятельности в этом направлении и ограничило возможности своевременного исполнения средств.