Son dövrlərdə ərzaq məhsullarının bahalaşmasının maaş artımı ilə eyni tempdə olmaması müəyyən çətinliklər yaradır. Çörək, un kimi zəruri məhsullar bahalaşmasa da, digər ərzaqların qiymətində artım müşahidə edilir.
Qiymət artımının əsas səbəbləri nələrdir? Hansı məhsulların ucuzlaşması mümkündür?
Redaksiya xəbər verir ki, globalinfo.az-a danışan iqtisadçı Günay Hüseynova əməkhaqqının artmadığı şəraitdə ərzaq məhsulları və digər zəruri tələbat mallarının qiymətləri sabit qalmalı olduğunu bildirib.
“Minimum əməkhaqqı artmasa, əksər özəl sektorda da əməkhaqqı artmaz. Minimum əməkhaqqı 5-10% artırıldıqda piştaxtalarda qiymət etiketlərinin dəyişdirilməsi yarışı başlayır. Digər məsələ isə bayramqabağı qiymət artımlarıdır. Sərhədyanı bölgələrdə müharibənin getməsi də idxalın baha başa gəlməsi bəhanəsi ilə qiymətlərin artırılmasına səbəb kimi göstərilir”.
İqtisadçı qeyd edib ki, dövlət çörəyin ucuz olması üçün tədbirlər görür:
“İdxal etdiyimiz ölkələrdə buğdanın qiyməti artıb, bu da daxili bazara təsir göstərə bilər. Lakin çörəyin qiymətinin artmasının qarşısını almaq üçün dövlət müdaxilə edir, uzunmüddətli müqavilələr imzalanır, subsidiyalar ayrılır və ehtiyat taxıl anbarlarından istifadə edilə bilər”.
G.Hüseynova vurğulayıb ki, qiymət artımı əsasən sahibkarlar tərəfindən idxalla əlaqələndirilir:
“Lakin idxalla əlaqəsi olmayan yerli məhsullarda da qiymət artımı müşahidə olunur. Bu isə ümumi bahalaşma ilə izah edilir. Artıq yay mövsümünə az vaxt qalıb. Məhsullar yığılıb birbaşa Rusiya, Türkiyə kimi xarici bazarlara göndəriləcək. Nəticədə daxili bazarda yenidən qıtlıq və qiymət artımı yarana bilər. Əgər həmin ölkələrdə məhsul uyğunsuzluğu olarsa, yük maşınları geri qayıtdıqda vətəndaş müvəqqəti ucuzluğun şahidi olur. Çünki kənd təsərrüfatı məhsulları tez xarab olur”.
İqtisadçının fikrincə, dövlət dəstəyi və subsidiyalar verilərkən müəyyən məhdudiyyətlər və şərtlər tətbiq olunmalıdır:
“Dövlət dəstək göstərməlidir ki, istehsalçı xarici valyuta ilə qazanc əldə edib məhsulu baha satsın, daxili bazarda isə vətəndaş çətinlik çəkməsin, məhsula möhtac qalmasın və ya idxal olunmuş, genetik modifikasiya edilmiş məhsullara yönəlmək məcburiyyətində qalmasın. Əslində, bəzi vətəndaşlar ekspertləri dinləyərək bu məsələdə daha həssas davranır, şəhərətrafı ərazilərdə torpaq alaraq öz tələbatlarını ödəmək üçün əkinlə məşğul olur və ya torpağı illik icarəyə verərək həm gəlir, həm də məhsul əldə edirlər”.

Государство приняло решение по цене на хлеб – Детали раскрыты
В последнее время рост цен на продукты питания, не совпадающий с темпами роста зарплат, создает определенные трудности. Хотя такие необходимые продукты, как хлеб и мука, не дорожают, наблюдается рост цен на другие продукты.
Каковы основные причины роста цен? Какие продукты могут подешеветь?
Редакция сообщает, что экономист Гюнай Гусейнова, беседуя с globalinfo.az, заявила, что в условиях, когда заработная плата не растет, цены на продукты питания и другие товары первой необходимости должны оставаться стабильными.
«Если минимальная заработная плата не увеличится, то и в большинстве частного сектора заработная плата не вырастет. Когда минимальная заработная плата увеличивается на 5-10%, начинается гонка по изменению ценников на прилавках. Другой вопрос – предпраздничное повышение цен. Война в приграничных регионах также указывается как причина повышения цен под предлогом дороговизны импорта».
Экономист отметила, что государство принимает меры для удешевления хлеба:
«Цены на пшеницу в странах, откуда мы импортируем, выросли, что может повлиять на внутренний рынок. Однако для предотвращения роста цен на хлеб государство вмешивается, заключаются долгосрочные контракты, выделяются субсидии и могут использоваться резервные зернохранилища».
Г. Гусейнова подчеркнула, что рост цен в основном связывается предпринимателями с импортом:
«Однако рост цен наблюдается и на местные продукты, не связанные с импортом. Это объясняется общим удорожанием. До летнего сезона осталось мало времени. Продукция будет собрана и отправлена напрямую на внешние рынки, такие как Россия, Турция. В результате на внутреннем рынке снова может возникнуть дефицит и рост цен. Если в этих странах возникнет несоответствие продукции, то при возвращении грузовиков граждане становятся свидетелями временного удешевления. Потому что сельскохозяйственная продукция быстро портится».
По мнению экономиста, при предоставлении государственной поддержки и субсидий должны применяться определенные ограничения и условия:
«Государство должно оказывать поддержку, чтобы производитель получал прибыль в иностранной валюте и продавал продукцию дорого, а на внутреннем рынке гражданин не испытывал трудностей, не нуждался в продуктах или не был вынужден переходить на импортные, генетически модифицированные продукты. На самом деле, некоторые граждане, прислушиваясь к экспертам, ведут себя в этом вопросе более чувствительно, покупая землю в пригородных районах, занимаются земледелием для удовлетворения своих потребностей или сдают землю в годовую аренду, получая как доход, так и продукцию».