Martın 25-dən etibarən isə raritet avtonəqliyyat vasitələrinin ölkəyə idxalı ƏDV, aksiz və gömrük rüsumundan azad edilib.
Maraqlıdır, bu dəyişikliklər fonunda avtomobil bazarında qiymət dinamikası necə dəyişib? Hazırda hansı növ avtomobillərdə bahalaşma daha çox müşahidə olunur?
Bundan əlavə, raritet avtomobillərin idxalına tətbiq edilən vergi güzəştləri bazara necə təsir edəcək?
Mövzu ilə bağlı Modern.az-a açıqlamasında Azərbaycan Avtomobil Dilerləri Assosiasiyasının İdarə Heyətinin sədri Eyyub Əliyev bildirib ki, 2026-cı il yanvarın 1-dən ekoloji təmiz nəqliyyat vasitələrinə tətbiq olunan güzəştlərin ləğvi bazarda yeni bir tendensiya formalaşdırıb. Onun sözlərinə görə, bu kateqoriyaya aid avtomobillərin qiymətləri rüsumlara uyğun şəkildə artıb.
"Bununla yanaşı, 2025-ci ildə demək olar ki, “çökmüş” ikinci əl avtomobil bazarı bu il tədricən dirçəlməyə başlayıb. Ötən il qiymətlərdə 35-45 faizə qədər enmə müşahidə olunurdusa, artıq bu il əksinə, avtomobillərdə bahalaşma hiss olunur. Bununla belə, bu, bazarda ciddi canlanma olduğu anlamına gəlmir. Əksinə, yanvar-fevral ayları ənənəvi olaraq avtomobil bazarında sakit dövr sayılır və bu il də həmin durğunluq daha aydın hiss olunub. Həm yeni, eləcə də ikinci əl avtomobillərin satışında zəifləmə müşahidə edilib".
Sədr əlavə edib ki, martın əvvəlindən etibarən isə bazarda müəyyən hərəkətlilik yaranaraq, yenidən avtosalonlara və avtomobillərə olan maraq artıb:
"Ümumiyyətlə, yeni avtomobil almaq istəyənlər daha çox martın ortalarından sonra qərar verir. Səbəb də odur ki, alıcılar avtomobilin məhz həmin ilin istehsalı olmasına üstünlük verir. Yəni 2026-cı ildə istehsal olunan avtomobilə maraq, 2025-də istehsal olunub 2026-da satışa çıxarılan modellərlə müqayisədə daha yüksək olur. Bu səbəbdən ilin əvvəlində bazarda sakitlik yaranır, yaz aylarından etibarən isə satışlar tədricən artır".
E.Əliyev qeyd edib ki, nadir və kolleksiya xarakterli avtomobillərə (raritet) gəldikdə isə, onların ümumi bazara təsiri demək olar ki, yoxdur:
"Bu tip avtomobillər ölkəyə məhdud sayda, əsasən fərdi sifarişlə gətirilir. Daha çox kolleksiya üçün və ya restoran, otel kimi məkanlarda vizual məqsədlə istifadə olunur. Ona görə də bu seqmentə verilən güzəştlər bazarın ümumi dinamikasına ciddi təsir etmir", - deyə o bildirib.
Məlumat üçün xatırladaq ki, 2019-cu ilin 1 yanvar tarixindən etibarən yalnız elektrik mühərriki ilə işləyən avtomobillərin idxalı ƏDV-dən azad olunub. Daha sonra 2022-ci ildə hibrid avtomobillərin idxalı və satışı, həmçinin elektromobillərin satış və idxalına da güzəşt tətbiq edilib.

Автомобили "с пробегом" в Азербайджане РЕЗКО ПОДОРОЖАЛИ
С 25 марта импорт раритетных транспортных средств в страну освобожден от НДС, акциза и таможенных пошлин.
Интересно, как изменилась динамика цен на автомобильном рынке на фоне этих изменений? Какие типы автомобилей сейчас дорожают больше всего?
Кроме того, как налоговые льготы на импорт раритетных автомобилей повлияют на рынок?
В связи с этим вопросом, председатель правления Ассоциации дилеров автомобилей Азербайджана Эйюб Алиев заявил Modern.az, что отмена льгот на экологически чистые транспортные средства с 1 января 2026 года сформировала новую тенденцию на рынке. По его словам, цены на автомобили этой категории выросли в соответствии с пошлинами.
«Кроме того, рынок подержанных автомобилей, который в 2025 году был практически «на дне», в этом году начал постепенно оживать. Если в прошлом году наблюдалось снижение цен до 35-45 процентов, то в этом году, наоборот, ощущается подорожание автомобилей. Тем не менее, это не означает серьезного оживления на рынке. Напротив, январь-февраль традиционно считаются спокойным периодом на автомобильном рынке, и в этом году эта стагнация ощущалась еще более отчетливо. Наблюдалось ослабление продаж как новых, так и подержанных автомобилей».
Председатель добавил, что с начала марта на рынке появилась определенная активность, и интерес к автосалонам и автомобилям вновь возрос:
«В целом, желающие приобрести новый автомобиль чаще принимают решение после середины марта. Причина в том, что покупатели предпочитают, чтобы автомобиль был произведен именно в текущем году. То есть, интерес к автомобилю, произведенному в 2026 году, выше по сравнению с моделями, произведенными в 2025 году и выставленными на продажу в 2026 году. По этой причине в начале года на рынке наблюдается затишье, а с весны продажи постепенно растут».
Э. Алиев отметил, что влияние редких и коллекционных автомобилей (раритетных) на общий рынок практически отсутствует:
«Такие автомобили ввозятся в страну в ограниченном количестве, в основном по индивидуальным заказам. Они чаще используются для коллекционирования или в визуальных целях в таких местах, как рестораны и отели. Поэтому льготы, предоставленные этому сегменту, не оказывают существенного влияния на общую динамику рынка», - сказал он.
Напомним, что с 1 января 2019 года от НДС был освобожден импорт только автомобилей с электродвигателем. Позже, в 2022 году, льготы были применены к импорту и продаже гибридных автомобилей, а также к продаже и импорту электромобилей.