Sona Osmanova · İqtisadiyyat ·
Azərbaycan Dövlət Neft Fondu (ARDNF), Çin İnvestisiya Korporasiyası və İndoneziya İnvestisiya Qurumu birgə "Galaxy Orientis" Çin–ASEAN İnvestisiya Platformasını ("CAIP" və yaxud Proqram) təsis edib.
Redaksiya ARNDF-ə istinadən xəbər verir ki, sözügedən platforma Çin və ASEAN regionu arasında uzunmüddətli investisiya imkanlarının reallaşdırılmasına yönəlmiş suveren özəl kapital platformasıdır.
Proqram çərçivəsində ilkin mərhələdə təxminən 520 milyon ABŞ dolları vəsait cəlb olunub, ümumi hədəf həcmi isə 1 milyard ABŞ dolları müəyyən edilib.
Platforma Çin və ASEAN regionu arasında kapital axınlarının təşviqi və sənaye əməkdaşlığının gücləndirilməsi məqsədilə üç suveren fondun birgə idarəetmə mexanizmi əsasında fəaliyyət göstərir. Çin - ASEAN ticarət əlaqələrinin dərinləşməsi və Cənub-Şərqi Asiyada təchizat zəncirlərinin yenidən formalaşması fonunda Proqram sənaye, səhiyyə, istehlak, biznes xidmətləri və texnologiya kimi sahələrdə yüksək keyfiyyətli investisiya imkanlarının dəyərləndirilməsini hədəfləyir.
Proqramın baş tərəfdaşı qismində çıxış edən "China Galaxy Securities" şirkətinin beynəlxalq əməliyyatlar üzrə törəmə qurumu – "CGS International Securities Pte. Ltd." region üzrə geniş təcrübə, əməliyyat infrastrukturu və Cənub-Şərqi Asiyada mövcud şəbəkələri ilə platformanın fəaliyyətinə dəstək verir.
Proqram çərçivəsində vəsaitlər Çin - ASEAN istiqamətində fəaliyyət göstərən nüfuzlu özəl kapital idarəçilərinin fondlarına, eləcə də seçilmiş ASEAN ölkələrində həyata keçirilən investisiya layihələrinə yönəldiləcək. Bu investisiyalar Çin şirkətlərinin ASEAN bazarlarında fəaliyyətinin genişlənməsi və yaxud ASEAN şirkətlərinin Çin texnologiyası, təchizat zəncirləri və insan kapitalından faydalanması kimi istiqamətləri əhatə edir.
Çin İnvestisiya Korporasiyasının İdarə Heyətinin sədri və baş icraçı direktoru Jan Çinqson (ZhangQingsong) bildirib: "Çin İnvestisiya Korporasiyası, tərəfdaşlarımız olan İndoneziya İnvestisiya Qurumu və ARDNF ilə birlikdə "Galaxy Orientis" Çin - ASEAN İnvestisiya Proqramını ASEAN regionunun iqtisadi inkişaf perspektivlərinə olan möhkəm inamımıza və Çin - ASEAN əməkdaşlığının geniş potensialına əsaslanaraq həyata keçirir. Hesab edirik ki, ASEAN bazarına yönəlmiş yüksək keyfiyyətli şirkətlərə investisiya yatırmaqla Fond yalnız dayanıqlı maliyyə gəlirləri əldə etməyəcək, eyni zamanda regionda iqtisadi inkişafın təşviqinə töhfə verəcəkdir. Bu təşəbbüs, Çin İnvestisiya Korporasiyasının həmçinin, Çin suveren sərvət fondu kimi üstünlüklərindən istifadə edərək tərəfdaşlarla birgə qlobal investisiya imkanlarını dəyərləndirmək istiqamətində davamlı səylərinin bir hissəsidir".
İndoneziya İnvestisiya Qurumunun müvəqqəti baş icraçı direktoru Eddi Porvanto bildirib: "Bu Proqram Çin–Cənub-Şərqi Asiya iqtisadi dəhlizi üzrə xüsusi investisiya platformasının yaradılması istiqamətində mühüm strateji addımdır. Bu, İndoneziya İnvestisiya Qurumunun bu proqram çərçivəsində digər investisiya fondlarına yatırım edən özəl kapital fond strukturuna ilk investisiyasıdır və yüksək keyfiyyətli investisiya imkanlarının reallaşdırılmasında strateji tərəfdaş kimi rolumuzu əks etdirir. Platforma vasitəsilə İndoneziya İnvestisiya Qurumu aparıcı qlobal institusional investorlarla əməkdaşlıq edərək uzunmüddətli kapitalın, eləcə də qlobal təcrübə və şəbəkələrin İndoneziyada dayanıqlı inkişafı və iqtisadi dəyərin yaradılmasını dəstəkləyən sahələrə yönəldilməsini hədəfləyir".
ARDNF-in icraçı direktoru İsrafil Məmmədov bildirib: "ARDNF Çin–ASEAN İnvestisiya Proqramı çərçivəsində Çin İnvestisiya Korporasiyası və İndoneziya İnvestisiya Qurumu ilə tərəfdaşlıqdan məmnunluq duyur. Bu platforma suveren fondlar arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsi və dünyanın ən dinamik iqtisadi istiqamətlərində yeni imkanlara çıxışın təmin olunması baxımından strategiyamızın mühüm mərhələsidir. Tərəfdaşların təcrübəsi və uzunmüddətli kapital imkanları hesabına Çin ilə Cənub-Şərqi Asiya arasında sürətlə inkişaf edən ticarət əlaqələri və təchizat zəncirlərinin inteqrasiyasının yaratdığı imkanlardan daha səmərəli şəkildə yararlana biləcəyik. Eyni zamanda, bu əməkdaşlıq ARDNF-in investisiya portfelinin daha da şaxələndirilməsinə töhfə verəcəkdir".
"CGS International" şirkətinin İdarə heyətinin sədri Vu Penq bildirib: "CGS International" Cənub-Şərqi Asiya regionu üzrə geniş təcrübəsini və formalaşmış tərəfdaş şəbəkəsini bu Proqramın həyata keçirilməsinə səfərbər edəcəkdir. Bu, regionda yüksək artım potensialına malik sahələrdən və artan investor marağından daha səmərəli şəkildə yararlanmağa imkan verəcəkdir. Çin İnvestisiya Korporasiyası, İndoneziya İnvestisiya Qurumu və ARDNF-yə bizə göstərilən etimada görə təşəkkür edirik. Biz regionun xüsusiyyətlərini və mövcud imkanları nəzərə alaraq tərəfdaşlarımıza dəstək göstərməyə hazırıq".
Fondun yaradılması ilə bağlı imzalanma mərasimi 13 apreldə Çinin paytaxtı Pekində keçirilib. Mərasimdə tərəfləri müvafiq olaraq Çin İnvestisiya Korporasiyasının icraçı vitse-prezidenti və baş investisiya direktorunun müavini Jan Şaoçinq (Zhang Shaoqing), İndoneziya İnvestisiya Qurumunun baş investisiya direktoru Kristofer Qanis, ARDNF-nin İnvestisiya departamentinin direktoru Fərhad Zeynalov, həmçinin "China Galaxy Securities" şirkətinin İcraiyyə Komitəsinin üzvü, biznes direktoru və "CGS International" şirkətinin İdarə Heyətinin sədri Vu Penq təmsil edib.
Çin İnvestisiya Korporasiyası 2007-ci ildə təsis edilib, baş ofisi Pekində yerləşir, Çinin valyuta ehtiyatlarının şaxələndirilməsi məqsədilə yaradılıb və dünyanın ən iri suveren sərvət fondlarından biridir. 2024-cü ilin sonuna Çin İnvestisiya Korporasiyasının ümumi aktivləri 1,57 trilyon ABŞ dolları təşkil edib.
Çin İnvestisiya Korporasiyası beynəlxalq bazar prinsiplərinə əsaslanan professional yanaşma ilə fəaliyyət göstərir, eyni zamanda ehtiyatlı, məsuliyyətli və peşəkar investisiya prinsiplərinə sadiqdir. Fondun xarici investisiya fəaliyyəti səhmlər və istiqrazlar üzrə investisiyaları, hedc fondları və multi-aktiv strategiyaları, özəl kapital və özəl kredit investisiyalarını, daşınmaz əmlak, infrastruktur, təbii resurslar və kənd təsərrüfatı kimi sahələrdə birbaşa və fond vasitəsilə investisiyaları, eləcə də ikitərəfli və çoxtərəfli fondların idarə olunmasını əhatə edir.
İndoneziya İnvestisiya Qurumu ölkənin davamlı inkişafını dəstəkləmək və gələcək nəsillər üçün sərvət formalaşdırmaq məqsədilə fəaliyyət göstərən suveren sərvət fondudur, ölkənin rəqabət üstünlüklərini gücləndirən və risklər nəzərə alınmaqla optimal gəlirlilik təmin edən sahələrdə investisiya fəaliyyətini həyata keçirir, eyni zamanda aparıcı yerli və beynəlxalq investisiya institutları ilə əməkdaşlıq edir.
1999-cu ildə təsis edilmiş ARDNF ölkənin neft və qaz gəlirlərinin toplanması və səmərəli idarə olunmasını təmin edən suveren sərvət fondudur. Fondun əsas məqsədi əldə olunan gəlirlərin uzunmüddətli, dayanıqlı şəkildə idarə olunaraq gələcək nəsillər üçün qorunması və artırılmasıdır. Hazırda məcmu aktivləri 70 milyard ABŞ dollarından çox olan ARDNF borc öhdəlikləri və pul bazarı alətləri, səhmlər, qızıl, daşınmaz əmlak və infrastruktur kimi müxtəlif sahələri əhatə edən, qlobal miqyasda geniş diversifikasiya olunmuş investisiya strategiyası həyata keçirir.
"China Galaxy Securities"("CGS") Çində aparıcı investisiya banklarından biri olmaqla, dünya üzrə 20 milyondan artıq müştəriyə xidmət göstərir və idarəetməsində olan aktivlərin məbləği 6 trilyon RMB-ni (Renminbi – Çin pul vahidi) ötür. Şirkət Çində ən geniş filial şəbəkələrindən birinə malikdir və Asiya regionunda geniş fəaliyyət coğrafiyası ilə təmsil olunur.
"CGS International Securities Pte. Ltd." ("CGS International") "CGS"-in beynəlxalq fəaliyyətini həyata keçirən törəmə qurumudur və şirkətin qlobal biznesinin inkişafına məsuldur. "CGS"-in güclü institusional bazasına və qlobal, eləcə də ASEAN regionu üzrə dərin bazar biliklərinə əsaslanaraq, "CGS International" qiymətli kağızlarla ticarət, aktivlərin idarə edilməsi, investisiya bankçılığı, analitik tədqiqat xidmətləri, sabit gəlirli alətlər, valyuta və əmtəə əməliyyatları, strukturlaşdırılmış maliyyə məhsulları və broker xidmətləri daxil olmaqla geniş xidmətlər təqdim edir. Şirkət 10-dan artıq ölkə və regionda fəaliyyət göstərir.

Азербайджан принял участие в создании Китайско-АСЕАН Инвестиционной Платформы "Galaxy Orientis"
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР), Китайская инвестиционная корпорация и Индонезийское инвестиционное управление совместно учредили Китайско-АСЕАН Инвестиционную Платформу "Galaxy Orientis" ("CAIP" или Программа).
Редакция, ссылаясь на ГНФАР, сообщает, что данная платформа является суверенной платформой прямых инвестиций, направленной на реализацию долгосрочных инвестиционных возможностей между Китаем и регионом АСЕАН.
В рамках Программы на начальном этапе привлечено около 520 миллионов долларов США, а общий целевой объем установлен в 1 миллиард долларов США.
Платформа функционирует на основе совместного механизма управления трех суверенных фондов с целью стимулирования потоков капитала и укрепления промышленного сотрудничества между Китаем и регионом АСЕАН. На фоне углубления торговых связей между Китаем и АСЕАН и переформатирования цепочек поставок в Юго-Восточной Азии, Программа нацелена на оценку высококачественных инвестиционных возможностей в таких областях, как промышленность, здравоохранение, потребление, бизнес-услуги и технологии.
Дочерняя структура компании "China Galaxy Securities" по международным операциям – "CGS International Securities Pte. Ltd.", выступающая в качестве главного партнера Программы, поддерживает деятельность платформы благодаря обширному опыту в регионе, операционной инфраструктуре и существующим сетям в Юго-Восточной Азии.
В рамках Программы средства будут направлены в фонды авторитетных управляющих частным капиталом, действующих в направлении Китай – АСЕАН, а также в инвестиционные проекты, реализуемые в отдельных странах АСЕАН. Эти инвестиции охватывают такие направления, как расширение деятельности китайских компаний на рынках АСЕАН или использование компаниями АСЕАН китайских технологий, цепочек поставок и человеческого капитала.
Председатель правления и главный исполнительный директор Китайской инвестиционной корпорации Чжан Цинсун (ZhangQingsong) заявил: "Китайская инвестиционная корпорация совместно с нашими партнерами – Индонезийским инвестиционным управлением и ГНФАР – реализует Китайско-АСЕАН Инвестиционную Программу "Galaxy Orientis", основываясь на нашей твердой вере в перспективы экономического развития региона АСЕАН и широкий потенциал сотрудничества между Китаем и АСЕАН. Мы считаем, что, инвестируя в высококачественные компании, ориентированные на рынок АСЕАН, Фонд не только получит устойчивые финансовые доходы, но и внесет вклад в стимулирование экономического развития в регионе. Эта инициатива является частью постоянных усилий Китайской инвестиционной корпорации по совместной оценке глобальных инвестиционных возможностей с партнерами, используя при этом преимущества китайского суверенного фонда благосостояния".
Временный главный исполнительный директор Индонезийского инвестиционного управления Эдди Порванто (Eddie Porvanto) заявил: "Эта Программа является важным стратегическим шагом в направлении создания специальной инвестиционной платформы для экономического коридора Китай – Юго-Восточная Азия. Это первая инвестиция Индонезийского инвестиционного управления в структуру фонда прямых инвестиций, инвестирующего в другие инвестиционные фонды в рамках этой программы, и она отражает нашу роль стратегического партнера в реализации высококачественных инвестиционных возможностей. Через платформу Индонезийское инвестиционное управление стремится сотрудничать с ведущими мировыми институциональными инвесторами, направляя долгосрочный капитал, а также глобальный опыт и сети в области, поддерживающие устойчивое развитие и создание экономической ценности в Индонезии".
Исполнительный директор ГНФАР Исрафил Мамедов (Israfil Mammadov) заявил: "ГНФАР выражает удовлетворение партнерством с Китайской инвестиционной корпорацией и Индонезийским инвестиционным управлением в рамках Китайско-АСЕАН Инвестиционной Программы. Эта платформа является важным этапом нашей стратегии с точки зрения расширения сотрудничества между суверенными фондами и обеспечения доступа к новым возможностям в самых динамичных экономических направлениях мира. Благодаря опыту партнеров и возможностям долгосрочного капитала мы сможем более эффективно использовать возможности, создаваемые быстро развивающимися торговыми связями и интеграцией цепочек поставок между Китаем и Юго-Восточной Азией. В то же время это сотрудничество будет способствовать дальнейшей диверсификации инвестиционного портфеля ГНФАР".
Председатель правления компании "CGS International" У Пэн (Wu Peng) заявил: ""CGS International" мобилизует свой обширный опыт и сформированную партнерскую сеть в регионе Юго-Восточной Азии для реализации этой Программы. Это позволит более эффективно использовать области с высоким потенциалом роста и растущий интерес инвесторов в регионе. Мы благодарим Китайскую инвестиционную корпорацию, Индонезийское инвестиционное управление и ГНФАР за оказанное нам доверие. Мы готовы оказывать поддержку нашим партнерам, учитывая особенности региона и существующие возможности".
Церемония подписания, связанная с созданием Фонда, состоялась 13 апреля в столице Китая, Пекине. На церемонии стороны представляли соответственно исполнительный вице-президент и заместитель главного инвестиционного директора Китайской инвестиционной корпорации Чжан Шаоцин (Zhang Shaoqing), главный инвестиционный директор Индонезийского инвестиционного управления Кристофер Ганис (Christopher Gani), директор Департамента инвестиций ГНФАР Фархад Зейналов (Farhad Zeynalov), а также член Исполнительного комитета, бизнес-директор и председатель правления компании "CGS International" У Пэн (Wu Peng).
Китайская инвестиционная корпорация была основана в 2007 году, ее головной офис расположен в Пекине, она была создана с целью диверсификации валютных резервов Китая и является одним из крупнейших суверенных фондов благосостояния в мире. К концу 2024 года общие активы Китайской инвестиционной корпорации составили 1,57 триллиона долларов США.
Китайская инвестиционная корпорация действует с профессиональным подходом, основанным на принципах международного рынка, при этом придерживаясь осторожных, ответственных и профессиональных инвестиционных принципов. Внешняя инвестиционная деятельность Фонда включает инвестиции в акции и облигации, хедж-фонды и мультиактивные стратегии, инвестиции в частный капитал и частные кредиты, прямые и фондовые инвестиции в таких областях, как недвижимость, инфраструктура, природные ресурсы и сельское хозяйство, а также управление двусторонними и многосторонними фондами.
Индонезийское инвестиционное управление является суверенным фондом благосостояния, действующим с целью поддержки устойчивого развития страны и формирования богатства для будущих поколений, осуществляет инвестиционную деятельность в областях, укрепляющих конкурентные преимущества страны и обеспечивающих оптимальную доходность с учетом рисков, а также сотрудничает с ведущими местными и международными инвестиционными институтами.
Основанный в 1999 году, ГНФАР является суверенным фондом благосостояния, обеспечивающим сбор и эффективное управление нефтяными и газовыми доходами страны. Основная цель Фонда – долгосрочное, устойчивое управление полученными доходами для их сохранения и приумножения для будущих поколений. В настоящее время ГНФАР, совокупные активы которого превышают 70 миллиардов долларов США, реализует глобально широко диверсифицированную инвестиционную стратегию, охватывающую различные области, такие как долговые обязательства и инструменты денежного рынка, акции, золото, недвижимость и инфраструктура.
"China Galaxy Securities" ("CGS") является одним из ведущих инвестиционных банков в Китае, обслуживает более 20 миллионов клиентов по всему миру, а сумма активов под ее управлением превышает 6 триллионов юаней (Renminbi – китайская валютная единица). Компания имеет одну из самых широких филиальных сетей в Китае и представлена широкой географией деятельности в Азиатском регионе.
"CGS International Securities Pte. Ltd." ("CGS International") является дочерней структурой "CGS", осуществляющей международную деятельность и отвечающей за развитие глобального бизнеса компании. Основываясь на мощной институциональной базе "CGS" и глубоких знаниях рынка в глобальном масштабе, а также в регионе АСЕАН, "CGS International" предоставляет широкий спектр услуг, включая торговлю ценными бумагами, управление активами, инвестиционный банкинг, аналитические исследовательские услуги, инструменты с фиксированным доходом, валютные и товарные операции, структурированные финансовые продукты и брокерские услуги. Компания осуществляет деятельность более чем в 10 странах и регионах.