Avtomobil bazarı: Satışlar artdı, amma...
Otomotiv Distribütörləri və Mobillik Dərnəyi (ODMD) tərəfindən 2026-cı ilin fevral ayına dair gözlənilən məlumatlar açıqlanıb. Türkiyədə avtomobil və yüngül kommersiya nəqliyyatı bazarının ümumi həcmi, 2026-cı ilin yanvar-fevral dövründə ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 2,52% artaraq 163.401 ədəd təşkil edib.
Redaksiya məlumat verir ki, avtomobil satışları 2026-cı ilin yanvar-fevral dövründə ötən illə müqayisədə 0,86% azalaraq 130.831 ədədə enib. Yüngül kommersiya nəqliyyatı bazarında isə 18,79% artım qeydə alınaraq 32.570 ədədə çatıb.
2026-cı ilin fevral ayında avtomobil və yüngül kommersiya nəqliyyatı bazarının ümumi həcmi, 2025-ci ilin fevral ayı ilə müqayisədə 2,97% azalaraq 88.039 ədəd olub. Həmin ayda avtomobil satışları ötən ilin eyni ayına görə 8,21% azalaraq 69.776 ədədə düşüb, yüngül kommersiya nəqliyyatı bazarında isə 24,16% artımla 18.263 ədədə yüksəlib.
On illik fevral ayı üzrə orta satış həcmi ilə müqayisədə avtomobil və yüngül kommersiya nəqliyyatı bazarında 45,6% artım müşahidə edilib. Avtomobil bazarında bu göstərici 49,2%, yüngül kommersiya nəqliyyatı bazarında isə 33,2% təşkil edib. Bazarın 84,9%-ni vergilər təşkil edir.

Опубликованы ожидаемые данные Ассоциации дистрибьюторов и мобильности автомобильной промышленности (ODMD) за февраль 2026 года. Общий объем рынка автомобилей и легких коммерческих транспортных средств в Турции за январь-февраль 2026 года увеличился на 2,52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 163 401 единицу.
Redaksiya сообщает, что продажи легковых автомобилей за январь-февраль 2026 года снизились на 0,86% по сравнению с прошлым годом и составили 130 831 единицу. На рынке легких коммерческих транспортных средств зафиксирован рост на 18,79% до 32 570 единиц.
В феврале 2026 года общий объем рынка автомобилей и легких коммерческих транспортных средств составил 88 039 единиц, что на 2,97% меньше по сравнению с февралем 2025 года. В том же месяце продажи легковых автомобилей снизились на 8,21% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года до 69 776 единиц, а рынок легких коммерческих транспортных средств вырос на 24,16% до 18 263 единиц.
По сравнению со средним объемом продаж за февраль за десятилетний период, на рынке автомобилей и легких коммерческих транспортных средств наблюдался рост на 45,6%. Этот показатель составил 49,2% на рынке легковых автомобилей и 33,2% на рынке легких коммерческих транспортных средств. Налоги составляют 84,9% рынка.