Ali Məhkəmənin sədri İnam Kərimov Vyetnamda səfərdə olub
2025-ci ilin 1-3 dekabr tarixlərində Azərbaycan Respublikası Ali Məhkəməsinin və Məhkəmə-Hüquq Şurasının sədri İnam Kərimovun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti Vyetnam Sosialist Respublikasında rəsmi səfərdə olub.
Vyetnam Ali Xalq Məhkəməsinin dəvəti ilə baş tutan səfər çərçivəsində Vyetnam Ali Xalq Məhkəməsinin sədri Nguyen Van Quang ilə görüş keçirilib. O, qonaqları qəbul etməkdən məmnunluğunu ifadə edərək, bu səfərin iki ölkənin məhkəmələri arasında əməkdaşlığı yeni mərhələyə yüksəldəcəyinə əminliyini bildirib. Vyetnam və Azərbaycan arasında mövcud olan ənənəvi dostluq münasibətlərinin gələcək əməkdaşlıqlar üçün möhkəm bir baza olduğunu qeyd edən Nguyen Van Quang Vyetnam məhkəmə sistemində son dövrlərdə aparılan islahatlar, məhkəmələrin strukturlaşdırılması, elektron məhkəmə və insan resurslarının inkişafı barədə məlumat verib. Bildirilib ki, Azərbaycan məhkəmə sisteminin, xüsusilə Ali Məhkəmənin təcrübə və biliklərinin öyrənilməsi Vyetnam üçün son dərəcə önəmlidir.
İnam Kərimov öz növbəsində dəvətə görə təşəkkürünü bildirərək, Azərbaycan tərəfinin Vyetnamla məhkəmə fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsi və məhkəmələrin rəqəmsallaşdırılması sahəsində əməkdaşlığa hazır olduğunu diqqətə çatdırıb. O, eyni zamanda ölkəmizdə aparılan məhkəmə-hüquq islahatları, rəqəmsallaşma və ədalət mühakiməsinin səmərəliliyinin artırılması istiqamətində görülən işlər barədə ətraflı məlumat verib. Görüşdə iki ölkə arasında məhkəmə sahəsində əməkdaşlığın daha da dərinləşdirilməsi və yeni hüquqi təşəbbüslərin müzakirə edilməsi məqsədilə birgə fəaliyyət haqqında fikir mübadiləsi aparılıb.
Səfər çərçivəsində Azərbaycan nümayəndə heyəti, həmçinin Hanoi Şəhər Xalq Məhkəməsini və Quang Ninh Vilayətinin Xalq Məhkəməsində olub. Qonaqlara məhkəmələrin strukturu, fəaliyyət prinsipləri, iş yükü və illik statistik göstəriciləri barədə ətraflı məlumat verilib.
Qeyd edək ki, görüşlərdə Azərbaycan Respublikasının Vyetnamdakı Fövqəladə və Səlahiyyətli səfiri Şövqi Mehdizadə də iştirak edib.

Председатель Верховного суда Инам Керимов посетил Вьетнам
Делегация во главе с председателем Верховного суда и Судебно-правового совета Азербайджанской Республики Инамом Керимовым с 1 по 3 декабря 2025 года находилась с официальным визитом во Социалистической Республике Вьетнам.
В рамках визита, организованного по приглашению Верховного народного суда Вьетнама, состоялась встреча с председателем Верховного народного суда Вьетнама Нгуен Ван Куангом. Он выразил удовлетворение приемом гостей и выразил уверенность в том, что данный визит выведет сотрудничество между судами двух стран на новый этап. Отметив, что традиционные дружеские отношения между Вьетнамом и Азербайджаном являются прочной основой для будущего сотрудничества, Нгуен Ван Куанг проинформировал о реформах, проводимых в судебной системе Вьетнама в последнее время, структурировании судов, развитии электронного правосудия и человеческих ресурсов. Было отмечено, что изучение опыта и знаний судебной системы Азербайджана, в частности Верховного суда, имеет огромное значение для Вьетнама.
В свою очередь, Инам Керимов выразил благодарность за приглашение и довел до сведения, что азербайджанская сторона готова к сотрудничеству с Вьетнамом в области совершенствования судебной деятельности и цифровизации судов. Одновременно он подробно рассказал о судебных и правовых реформах, проводимых в нашей стране, цифровизации и работе, направленной на повышение эффективности справедливого судопроизводства. На встрече состоялся обмен мнениями о совместной деятельности с целью дальнейшего углубления сотрудничества в судебной сфере между двумя странами и обсуждения новых правовых инициатив.
В рамках визита азербайджанская делегация также посетила Народный суд города Ханой и Народный суд провинции Куангнинь. Гостям была предоставлена подробная информация о структуре судов, принципах их деятельности, нагрузке и годовых статистических показателях.
Следует отметить, что во встречах также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики во Вьетнаме Шовги Мехдизаде.