ABŞ prezidenti Donald Tramp administrasiyası “U.S. Tech Force” adlı yeni təşəbbüsü təqdim edərək federal qurumlarda süni intellekt infrastrukturunun inkişafı üçün minə yaxın mühəndis və mütəxəssisin ikiillik xidmətə cəlb olunacağını açıqlayıb. Layihə dövlətlə aparıcı texnologiya şirkətləri arasında əməkdaşlığın institusionallaşdırılması kimi qiymətləndirilir.
Redaksiya xəbər verir ki, proqram iştirakçıları birbaşa agentlik rəhbərlərinə hesabat verən komandalarda çalışacaq və layihədə Amazon Web Services, Apple, Google Public Sector, Dell Technologies, Microsoft, Nvidia, OpenAI, Oracle, Palantir və Salesforce kimi özəl tərəfdaşlar yer alır. Tərəfdaş şirkətlərin layihə məzunlarını işə qəbul etməyə hazır olduqları, eyni zamanda öz əməkdaşlarını dövlət xidmətinə namizəd göstərə biləcəkləri bildirilir.
Təşəbbüsün ABŞ-ın süni intellekt sahəsində Çinlə rəqabətində infrastrukturun sürətlə gücləndirilməsinə yönəldiyi vurğulanır. Proqram çərçivəsində illik əməkhaqlarının 150–200 min dollar aralığında müəyyən ediləcəyi təsdiqlənib.
Ekspertlər bu təşəbbüsün dövlət və özəl sektor arasında dövri keçidi gücləndirdiyini, belə bir mexanizmin federal qurumlarda qərarverməyə təsir imkanlarını artırdığını qeyd edirlər. Dövlət layihələrinə özəl şirkətlərdən mütəxəssislərin cəlbi həm imkanları genişləndirsə də, potensial maraq toqquşmaları barədə müzakirələri də gündəmə gətirir.

США укрепляют технологическую стратегию: создана "U.S. Tech Force"
Администрация президента США Дональда Трампа объявила о запуске новой инициативы под названием “U.S. Tech Force”, в рамках которой около тысячи инженеров и специалистов будут привлечены на двухлетнюю службу для развития инфраструктуры искусственного интеллекта в федеральных ведомствах. Проект оценивается как институционализация сотрудничества между государством и ведущими технологическими компаниями.
Редакция сообщает, что участники программы будут работать в командах, подчиняющихся непосредственно руководителям агентств, а в проекте участвуют частные партнеры, такие как Amazon Web Services, Apple, Google Public Sector, Dell Technologies, Microsoft, Nvidia, OpenAI, Oracle, Palantir и Salesforce. Указывается, что компании-партнеры готовы нанимать выпускников проекта, а также могут выдвигать своих сотрудников для государственной службы.
Подчеркивается, что инициатива направлена на быстрое укрепление инфраструктуры в конкуренции США с Китаем в области искусственного интеллекта. Подтверждено, что в рамках программы годовая заработная плата будет установлена в диапазоне от 150 до 200 тысяч долларов.
Эксперты отмечают, что эта инициатива укрепляет периодический переход между государственным и частным секторами, и такой механизм расширяет возможности для принятия решений в федеральных ведомствах. Привлечение специалистов из частных компаний к государственным проектам, хотя и расширяет возможности, также поднимает вопросы о потенциальных конфликтах интересов.