Ticarət naziri: "Türkiyə Avropa sənayesi üçün əvəzedilməzdir"
Azərbaycan Respublikasının Ticarət Naziri Ömər Bolat, sosial media platformasında Avropa İttifaqı (Aİ) ilə aparılan ticarət diplomatiyası barədə qiymətləndirmə aparıb. O, Türkiyənin istehsal gücünün və strateji mövqeyinin Avropa sənayesi üçün əvəzedilməz olduğunu vurğulayıb.
Redaksiya məlumat verir ki, nazir qeyd edib ki, Aİ-nin yeni sənaye strategiyasında Türkiyənin yer alması, ölkəmizin Avropa istehsal və təchizat zəncirlərindəki güclü və mühüm rolunun açıq bir təsdiqi olub. Aparılan intensiv diplomatiya və Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğanın Aİ qurumları və üzv dövlətlərin liderləri ilə qurduğu güclü təmaslar sayəsində "Made in Europe" yanaşmasının Türkiyəni də əhatə edəcək şəkildə formalaşması mühüm bir qazanım kimi dəyərləndirilib.
Ömər Bolat, Türkiyənin güclü sənayesi, inkişaf etmiş istehsal infrastrukturuna və 30 ildən çox Gömrük Birliyi tərəfdaşlığına malik olduğunu diqqətə çatdıraraq, ölkənin Avropa dəyər zəncirlərinin ən kritik halqalarından biri olduğunu bildirib. O, avtomobil, maşınqayırma, məişət texnikası və kimya kimi bir çox sahələrdə Türkiyənin Avropa üçün etibarlı bir istehsal və təchizat mərkəzi mövqeyində olduğunu əlavə edib.
Nazir, Türkiyənin qarşısında yeni bir fürsət sahəsinin olduğunu qeyd edərək, illik həcmi 2,6 trilyon avronu aşan Aİ dövlət satınalmaları bazarının Türkiyə sənayesi və iş dünyası üçün əhəmiyyətli bir potensial daşıdığını bildirib. Onun sözlərinə görə, hədəf Türkiyə şirkətlərinin Avropa bazarına çıxışını gücləndirmək, istehsal potensialını daha səmərəli dəyərləndirmək və Türk sənayesinin Avropa dəyər zəncirlərindəki mövqeyini daha da irəli aparmaqdır. O, "Güclü Türkiyə"nin, güclü liderliyi ilə, istehsal edən, rəqabət aparan və qlobal dəyər zəncirlərində söz sahibi olan güclü bir iqtisadiyyət olduğunu vurğulayıb.

Министр торговли Азербайджанской Республики Омер Болат дал оценку торговой дипломатии с Европейским союзом (ЕС) в социальной сети. Он подчеркнул, что производственные мощности и стратегическое положение Турции незаменимы для европейской промышленности.
Redaksiya сообщает, что министр отметил, что включение Турции в новую промышленную стратегию ЕС стало явным подтверждением сильной и важной роли нашей страны в европейских производственных и цепочках поставок. Формирование подхода "Сделано в Европе" таким образом, чтобы он охватывал и Турцию, благодаря интенсивной дипломатии и прочным контактам Президента Реджепа Тайипа Эрдогана с институтами ЕС и лидерами стран-членов, было оценено как важное достижение.
Омер Болат отметил, что Турция обладает мощной промышленностью, развитой производственной инфраструктурой и более чем 30-летним партнерством в рамках Таможенного союза, заявив, что страна является одним из наиболее критических звеньев европейских цепочек создания стоимости. Он добавил, что Турция является надежным производственным и снабженческим центром для Европы во многих областях, таких как автомобилестроение, машиностроение, бытовая техника и химическая промышленность.
Министр отметил, что перед Турцией открывается новая возможность, и заявил, что рынок государственных закупок ЕС, объем которого превышает 2,6 триллиона евро в год, несет в себе значительный потенциал для турецкой промышленности и делового мира. По его словам, цель состоит в том, чтобы укрепить доступ турецких компаний на европейский рынок, более эффективно использовать производственный потенциал и еще больше укрепить позиции турецкой промышленности в европейских цепочках создания стоимости. Он подчеркнул, что "Сильная Турция" с ее сильным лидерством — это сильная экономика, которая производит, конкурирует и имеет вес в глобальных цепочках создания стоимости.