ŞƏT Tiencin Bəyannaməsi: İnkişaf Bankı yaradılır, çoxqütblü dünya vurğulanır – SƏNƏD
Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatının (ŞƏT) dövlət başçılarının sammitində qəbul edilən Tiencin Bəyannaməsinin bəzi hissələri Hindistan Xarici İşlər Nazirliyi tərəfindən mətbuata açıqlanıb.
Redaksiya xəbər verir ki, bəyannamədə üzv ölkələrin ŞƏT İnkişaf Bankının yaradılması barədə razılığa gəldiyi təsdiqlənir. Həmçinin sənəddə bir sıra əsas müddəalar öz əksini tapıb.
Bəyannamədə 2025-ci ildə İkinci Dünya müharibəsində faşizm və militarizm üzərində qələbənin 80 illiyinin qeyd olunacağı xatırladılaraq, xalqların qəhrəmanlıq yaddaşının qorunması və tarixi dərslərin unudulmaması vurğulanır. Üzv dövlətlər BMT-nin sülh və təhlükəsizliyin təmin olunmasında unikal rolunu qeyd edir, təşkilatın daha ədalətli və çoxqütblü beynəlxalq sistemin formalaşmasında mərkəzi mövqeyini dəstəklədiklərini bəyan edirlər.
Sənəddə Avrasiya məkanında bərabər və bölünməz təhlükəsizlik memarlığının qurulmasında ŞƏT-in baza rolunu oynaya biləcəyi xüsusi vurğulanır. Bu çərçivədə “Avrasiya Çeşidliliyi və Çoxqütblülük Xartiyası” təşəbbüsünün aktuallığına diqqət çəkilir.
Üzv dövlətlər qarşılıqlı hörmət, ədalət, bərabərlik və faydalı əməkdaşlıq prinsipləri əsasında “Bir Yer. Bir Ailə. Bir Gələcək” ideyasını dəstəklədiklərini bildirirlər. Onlar beynəlxalq ictimaiyyəti “Ədalətli Dünya, Harmoniya və İnkişaf Naminə Qlobal Birlik” təşəbbüsünə qoşulmağa çağırırlar.
Tiencin Bəyannaməsində terrorizmin bütün formaları və təzahürləri qətiyyətlə pislənir. İkili standartların yolverilməzliyi vurğulanaraq, terrorla mübarizədə BMT-nin mərkəzi rol oynaması tələb olunur. Bu istiqamətdə BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrinin və Qlobal Terrorizmə Qarşı Strategiyanın tam icrası vacib sayılır.
Sənəddə həmçinin Mərkəzi Asiyanın ŞƏT-in nüvəsi olduğu vurğulanaraq, bölgədə sülh, sabitlik və təhlükəsizliyin qorunmasına dair regional dövlətlərin səylərinə dəstək ifadə olunur.

Некоторые части Тяньцзиньской декларации, принятой на саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), были обнародованы Министерством иностранных дел Индии.
Редакция сообщает, что в декларации подтверждается достижение соглашения между странами-членами о создании Банка развития ШОС. Также в документе нашли отражение ряд ключевых положений.
В декларации напоминается, что в 2025 году будет отмечаться 80-летие Победы над фашизмом и милитаризмом во Второй мировой войне, и подчеркивается важность сохранения героической памяти народов и недопущения забвения исторических уроков. Государства-члены отмечают уникальную роль ООН в обеспечении мира и безопасности, заявляя о своей поддержке центральной позиции организации в формировании более справедливой и многополярной международной системы.
В документе особо подчеркивается, что ШОС может играть базовую роль в построении архитектуры равной и неделимой безопасности на Евразийском пространстве. В этом контексте обращается внимание на актуальность инициативы «Хартия евразийского многообразия и многополярности».
Государства-члены заявляют о своей поддержке идеи «Одна Земля. Одна Семья. Одно Будущее» на основе принципов взаимного уважения, справедливости, равенства и взаимовыгодного сотрудничества. Они призывают международное сообщество присоединиться к инициативе «Глобальное единство во имя справедливого мира, гармонии и развития».
В Тяньцзиньской декларации решительно осуждаются все формы и проявления терроризма. Подчеркивается недопустимость двойных стандартов и требуется, чтобы ООН играла центральную роль в борьбе с терроризмом. В этом направлении полное выполнение резолюций Совета Безопасности ООН и Глобальной контртеррористической стратегии считается важным.
В документе также подчеркивается, что Центральная Азия является ядром ШОС, и выражается поддержка усилиям региональных государств по сохранению мира, стабильности и безопасности в регионе.