Müdafiə Nazirliyinin Mərkəzi hərbi həkim komissiyasının vəzifəli şəxsinin qanunsuz hərəkətləri ilə bağlı istintaq olunan cinayət işi məhkəməyə göndərilib.
Həsənov Rasim Əlövsət oğlunun Müdafiə Nazirliyinin Mərkəzi hərbi həkim komissiyasının rəisi vəzifələrində işlədiyi dövrdə vətəndaşlardan müxtəlif məbləğlərdə rüşvət alması və digər qanunsuz əməllərə yol verməsi barədə Baş prokuror yanında Korrupsiyaya qarşı Mübarizə Baş İdarəsində başlanmış cinayət işinin istintaqı yekunlaşdırılıb.
İbtidai istintaqla Rasim Həsənovun 2021-2025-ci illərdə sözügedən vəzifələrdə işləyərkən vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə etməklə ona müraciət etmiş hərbi qulluqçuların şəhadətləndirilərək tərxis olunmaları üçün ayrı-ayrı şəxslərdən müxtəlif məbləğlərdə pul vəsaitini rüşvət qismində təkrarən almasına və vəzifə saxtakarlığı törətməsinə əsaslı şübhələr müəyyən edilib.
Toplanmış sübutlar əsasında Rasim Həsənova Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 311.3.2, 311.3.3 (təkrarən külli miqdarda rüşvət alma), 313 (vəzifə saxtakarlığı) və 341.2.3-cü (ağır nəticələrə səbəb olan vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə etmə) maddələri ilə ittiham elan edilməklə barəsində istintaq orqanının vəsatəti və ibtidai araşdırmaya prosessual rəhbərliyi həyata keçirən prokurorun təqdimatı əsasında məhkəmənin qərarı ilə həbs qətimkan tədbiri seçilib.
Cinayət işi baxılması üçün aidiyyəti üzrə Bakı Hərbi Məhkəməsinə göndərilib. Eyni zamanda cinayət işindən oxşar xarakterli əməllərin törədilməsində iştirak etmiş şəxslərlə bağlı cinayət işi ayrıca icraata ayrılmaqla ibtidai istintaq davam etdirilir.

Расиму Гасанову предъявлено окончательное обвинение - Генеральная прокуратура распространила информацию
Уголовное дело, расследуемое в связи с незаконными действиями должностного лица Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны, направлено в суд.
Завершено расследование уголовного дела, возбужденного Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре, в отношении Гасанова Расима Аловсат оглу по фактам получения взяток в различных суммах от граждан и совершения других незаконных действий в период его работы на должностях начальника Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны.
В ходе предварительного следствия были установлены обоснованные подозрения в том, что Расим Гасанов, работая на указанных должностях в 2021-2025 годах, злоупотреблял должностными полномочиями, неоднократно получал денежные средства в различных суммах в качестве взятки от отдельных лиц за освидетельствование и увольнение военнослужащих, обратившихся к нему, а также совершал должностной подлог.
На основании собранных доказательств Расиму Гасанову было предъявлено обвинение по статьям 311.3.2, 311.3.3 (неоднократное получение взятки в крупном размере), 313 (должностной подлог) и 341.2.3 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, и на основании ходатайства следственного органа и представления прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием, решением суда в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Бакинский военный суд по подсудности. Одновременно продолжается предварительное следствие по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении лиц, участвовавших в совершении аналогичных деяний.