Artıq qlobal miqyasda beynəlxalq hüququn ciddi deformasiyaya uğraması dövlətləri öz təhlükəsizlik sistemlərini daha da gücləndirməyə sövq edib.
Bunu Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətində (DTX) 28 Mart - Azərbaycan təhlükəsizlik orqanları əməkdaşlarının peşə bayramı günü və bu orqanların yaradılmasının 107-ci ildönümü ilə bağlı keçirilən tədbirdə DTX rəisi Əli Nağıyev bildirib.
Onun sözlərinə görə, yeni iqtisadi reallıqlar beynəlxalq təhlükəsizlik və mövcud dünya sisteminə, o cümlədən regionda əməliyyat şəraitinə ciddi təsir göstərib:
"Ötən 2025-ci il və bu ilin ilk üç ayı ərzində baş verən qlobal və regional gərginliklərə baxmayaraq, ölkəmizdə siyasi sabitlik qorunub saxlanılıb, Azərbaycan xalqı təhlükəsiz şəraitdə yaşamışdır. Ölkə Prezidentinin milli maraqların və dövlətçilik mənafelərinin etibarlı qorunmasında qətiyyətli və prinsipial mövqeyi xalqımızın gələcəyə olan inamını daha da artırır".

Несмотря на глобальную напряженность, в Азербайджане обеспечена политическая стабильность - глава СГБ
Уже в глобальном масштабе серьезная деформация международного права побудила государства еще больше укрепить свои системы безопасности.
Об этом заявил глава Службы государственной безопасности (СГБ) Али Нагиев на мероприятии, посвященном 28 Марта - Дню профессионального праздника сотрудников органов безопасности Азербайджана и 107-й годовщине создания этих органов.
По его словам, новые экономические реалии оказали серьезное влияние на международную безопасность и существующую мировую систему, в том числе на оперативную обстановку в регионе:
"Несмотря на глобальную и региональную напряженность, произошедшую в прошлом 2025 году и за первые три месяца этого года, в нашей стране сохранена политическая стабильность, азербайджанский народ жил в безопасных условиях. Решительная и принципиальная позиция Президента страны в надежной защите национальных интересов и интересов государственности еще больше укрепляет веру нашего народа в будущее".