“Eyni zamanda, bizim Avropa İttifaqına üzv 10 ölkə ilə strateji tərəfdaşlıq sənədləri var. Təbii ki, Avropa şirkətləri bu sahədə Amerika şirkətləri ilə rəqabət apara bilməzlər, onlardan, bəlkə, ən azı bir nəsil geridədirlər. Ancaq orada da müəyyən işlər görülür və o ölkələrin şirkətləri ilə də səmərəli əməkdaşlıq təmin edilməlidir”.
Redaksiya xəbər verir ki, bu sözləri Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev “Azərbaycanın yeni rəqəmsal arxitekturası” adlı vahid fəaliyyət planına həsr olunmuş müşavirədə bildirib.
“Keçən il isə Çin Xalq Respublikası ilə hərtərəfli Strateji Tərəfdaşlıq sənədi imzalamışıq. Yəni biz bu gün dünyada nadir ölkələrdənik ki, dünyanın aparıcı güc mərkəzləri ilə artıq imzalanmış strateji tərəfdaşlıq formatında çalışırıq. Bu, bizim üstünlüyümüzdür. Dünyada bu qədər üstünlüyü olan ikinci ölkə tapıla bilər, çox axtarsan. Ona görə bundan istifadə etməmək tamamilə qəbuledilməzdir. Bütün bunları nəzərə alaraq, artıq bir müddət bu istiqamətdə işlərin vahid koordinasiyası ilə bağlı məsələlər müzakirə edilir, mənim göstərişimlə bu məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparılır, bu gün isə mənim sədrliyimlə. Nəzərə alsaq ki, bu məsələ qeyd etdiyim kimi, prioritet təşkil edir, mənim sədrliyimlə bugünkü müşavirədə biz görüləcək işlərlə bağlı konkret fəaliyyət planının hazırlanmasına başlamalıyıq. Tezliklə onu başa çatdırmalıyıq və beləliklə, bu sahəyə daha güclü təkan verməliyik”,- dövlət başçısı əlavə edib.

«В то же время, у нас есть документы о стратегическом партнерстве с 10 странами-членами Европейского Союза. Конечно, европейские компании не могут конкурировать с американскими в этой области, они, возможно, отстают как минимум на одно поколение. Однако и там ведется определенная работа, и необходимо обеспечить эффективное сотрудничество с компаниями этих стран».
Как сообщает редакция, эти слова сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании, посвященном единому плану действий под названием «Новая цифровая архитектура Азербайджана».
«В прошлом году мы подписали документ о всестороннем стратегическом партнерстве с Китайской Народной Республикой. То есть, сегодня мы являемся одной из редких стран в мире, которые работают в формате стратегического партнерства, уже подписанного с ведущими мировыми центрами силы. Это наше преимущество. Трудно найти вторую страну в мире с таким количеством преимуществ. Поэтому не использовать это совершенно неприемлемо. Учитывая все это, уже некоторое время обсуждаются вопросы единой координации работ в этом направлении, по моему поручению ведутся дискуссии по этим вопросам, а сегодня – под моим председательством. Учитывая, что этот вопрос, как я уже отметил, является приоритетным, на сегодняшнем совещании под моим председательством мы должны приступить к разработке конкретного плана действий по предстоящим работам. Мы должны скоро завершить его и, таким образом, придать этой сфере более мощный импульс», — добавил глава государства.