Nyu-Yorkun yeni meri Zohran Mamdani çıxışı zamanı ABŞ Prezidenti Trampa birbaşa müraciət edib. Mer bildirib: “Sənin izlədiyini bilirəm. Sənə dörd söz deyəcəyəm: Səsi daha da aç.” O əlavə edib: “Əgər bizdən birini məğlub etmək istəyirsənsə, hamımızı məğlub etməlisən.”
Redaksiya xəbər verir ki, Mamdani çıxışında şəhər rəhbərliyi və ictimaiyyətin birliyinin vacibliyini vurğulayaraq, siyasi təzyiqlərə qarşı dayanmağın önəmini qeyd edib. Onun bu ifadələri sosial şəbəkələrdə geniş reaksiyaya səbəb olub.
Siyasi şərhçilər hesab edirlər ki, merin bu cür açıq və sərt tərzdə bəyanat verməsi federal səviyyə ilə şəhər administrasiyası arasında münasibətlərdə gərginliyin artmasına işarə edə bilər. Şəhər rəsmilərinin mövzu ilə bağlı əlavə açıqlama verəcəyi gözlənilir.

Выступление нового мусульманского мэра Нью-Йорка с резким предупреждением Трампу вызвало резонанс
Новый мэр Нью-Йорка Зоран Мамдани во время своего выступления напрямую обратился к президенту США Трампу. Мэр заявил: “Я знаю, что ты следишь. Я скажу тебе четыре слова: Сделай звук погромче.” Он добавил: “Если ты хочешь победить одного из нас, ты должен победить всех нас.”
Редакция сообщает, что Мамдани в своем выступлении подчеркнул важность единства городского руководства и общественности, а также отметил значение противостояния политическому давлению. Эти его заявления вызвали широкую реакцию в социальных сетях.
Политические комментаторы считают, что такое открытое и резкое заявление мэра может указывать на рост напряженности в отношениях между федеральным уровнем и городской администрацией. Ожидается, что городские чиновники сделают дополнительные заявления по этому вопросу.