Nadir avtomobillərin idxalı ƏDV-dən azad olunur
Redaksiya xəbər verir ki, bu, Prezident İlham Əliyevin imzaladığı Vergi Məcəlləsi və “Gömrük tarifi haqqında” qanuna dəyişiklikdə öz əksini tapıb.
Qüvvədə olan qaydalara əsasən, mühərriki, banı və şassisi orijinal vəziyyətdə olan və ya orijinal vəziyyətə gətirilmiş və zavod buraxılış tarixindən 40 (qırx) ildən çox keçmiş avtonəqliyyat vasitələri raritet (nadir) avtonəqliyyat vasitələri hesab edilir.
Dəyişikliyə əsasən raritet avtonəqliyyat vasitələrinin idxalının ƏDV-dən, aksizdən və gömrük rüsumundan azad edilməsi aşağıdakı şərtlər çərçivəsində tənzimlənəcək:
- İdxalının müvafiq dövlət orqanının təsdiqedici sənədi əsasında həyata keçirilməsi;
- İdxal olunan raritet avtonəqliyyat vasitələrinin sayının şəxs tərəfindən təqvim ili ərzində 1 ədəddən (ölkə üzrə ümumilikdə 10 ədəddən) çox olmaması.
Raritet avtonəqliyyat vasitələrinin idxalının ƏDV-dən, aksizdən və gömrük rüsumundan azad edilməsi onların idxalçılarının xərclərinin azalmasına imkan yaradacaq.

Импорт раритетных транспортных средств будет освобожден от НДС, акциза и таможенных пошлин.
Редакция сообщает, что это отражено в изменениях в Налоговый кодекс и закон "О таможенном тарифе", подписанных Президентом Ильхамом Алиевым.
Согласно действующим правилам, транспортные средства, двигатель, кузов и шасси которых находятся в оригинальном состоянии или были приведены в оригинальное состояние, и с даты заводского выпуска которых прошло более 40 (сорока) лет, считаются раритетными (редкими) транспортными средствами.
Согласно изменению, освобождение импорта раритетных транспортных средств от НДС, акциза и таможенных пошлин будет регулироваться в рамках следующих условий:
- Осуществление импорта на основании подтверждающего документа соответствующего государственного органа;
- Количество импортируемых раритетных транспортных средств не должно превышать 1 единицы в календарный год на одно лицо (и не более 10 единиц в целом по стране).
Освобождение импорта раритетных транспортных средств от НДС, акциза и таможенных пошлин позволит снизить расходы их импортеров.