Məzahir Pənahov Qırğızıstanda seçkiləri izləyəcək
Azərbaycan Mərkəzi Seçki Komissiyasının (MSK) sədri Məzahir Pənahovun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti Qırğız Respublikasına səfər edib.
MSK-dan Redaksiya-ya verilən məlumata görə, Qırğız Mərkəzi Seçki Komissiyasının sədri Tınçtık Şaynazarovun dəvətinə əsasən reallaşdırılan səfərin başlıca məqsədi noyabrın 30-da bu ölkədə keçiriləcək növbədənkənar parlament seçkilərini beynəlxalq müşahidəçi qismində izləməkdir.
MSK təmsilçilərinin səsvermə gününədək növbədənkənar parlament seçkilərinə ümumi hazırlıq prosesləri ilə tanış olacağı və habelə seçki günü paytaxtdakı məntəqələrdə səsvermə prosedurlarını müşahidəsi nəzərdə tutulur.
MSK nümayəndə heyəti noyabrın 28-də Bişkekdə keçiriləcək Türk Dövlətləri Təşkilatına üzv ölkələrin ali seçki qurumlarının Məşvərət Platformasının ikinci iclasında da iştirak edəcək.
Qeyd edək ki, MSK-nın nümayəndələri Qırğız Respublikasında növbədənkənar parlament seçkilərində Türk Dövlətləri Parlament Assambleyası, Türk Dövlətləri Təşkilatı, ATƏT/DTİHB və Müstəqil Dövlətlər Birliyinin beynəlxalq müşahidə missiyalarının tərkibində də təmsil olunurlar.

Мазахир Панахов будет наблюдать за выборами в Кыргызстане
Делегация во главе с председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахиром Панаховым посетила Кыргызскую Республику.
По информации, предоставленной Редакции из ЦИК, основная цель визита, осуществляемого по приглашению председателя Центральной избирательной комиссии Кыргызстана Тынчтыка Шайназарова, заключается в наблюдении за внеочередными парламентскими выборами, которые состоятся в этой стране 30 ноября, в качестве международного наблюдателя.
Представители ЦИК ознакомятся с общими процессами подготовки к внеочередным парламентским выборам до дня голосования, а также будут наблюдать за процедурами голосования на участках в столице в день выборов.
Делегация ЦИК также примет участие во втором заседании Консультативной платформы высших избирательных органов стран-членов Организации тюркских государств, которое состоится 28 ноября в Бишкеке.
Отметим, что представители ЦИК также представлены в составе международных наблюдательных миссий Парламентской ассамблеи тюркских государств, Организации тюркских государств, ОБСЕ/БДИПЧ и Содружества Независимых Государств на внеочередных парламентских выборах в Кыргызской Республике.