Məhkəmələrin 2025-ci ildə fəaliyyəti: inkişaf, çətinliklər və gözləntilər – RƏYLƏR
Hər il olduğu kimi, ötən il də məhkəmə sisteminin fəaliyyəti hüquq ictimaiyyətində geniş müzakirə mövzusu olub. İl ərzində məhkəmələrin işi, qəbul olunan qərarlar, prosessual yanaşmalar və praktiki çətinliklər bu müzakirələrdə yer alıb.
Maraqlıdır, vəkillər 2025-ci ildə məhkəmələrin fəaliyyətini necə qiymətləndirirlər? Məhkəmələrin fəaliyyətinə dair fikirləri necədir və 2026-cı il üçün gözləntiləri nədən ibarətdir?
E-huquq.az mövzu ilə bağlı onların fikirlərini öyrənib.
Şulan Nağıyev deyib ki, son illərdə məhkəmə-hüquq sistemində aparılan islahatların davamı olaraq, 2025-ci il institusional təkmilləşmə və yüksək rəqəmsallaşma dövrü kimi yadda qalıb: "Xüsusilə, "Elektron məhkəmə" sisteminin funksionallığının artırılması, vahid məhkəmə təcrübəsinin müntəzəm yenilənməsi və prosessual müddətlərə ciddi riayət edilməsi vəkillərin peşə fəaliyyətini əhəmiyyətli dərəcədə asanlaşdırıb. Məhkəmələrdə bərabərlik prinsiplərinə söykənən vahid yanaşmanın tətbiqi və işlərə obyektiv baxılması vətəndaşların hüquq sisteminə inamını daha da möhkəmlənib. Bir vəkil olaraq deyə bilərəm ki, bu inkişaf həm ədalət mühakiməsinin keyfiyyətini yüksəldir, həm də hüququn aliliyi prinsipini daha da möhkəmləndirir. 2026-cı il üçün əsas gözləntim videokonfrans vasitəsilə məhkəmə iclaslarının daha geniş və praktik şəkildə tətbiq olunmasıdır. Hazırda paytaxtda fəaliyyət göstərən vəkillərin uzaq regionlarda yerləşən məhkəmələrdə iştirakı həm ciddi vaxt itkisinə, həm də əlavə maddi xərclərə səbəb olur. Həmçinin regionlarımızda yaşayan vəkillərin digər ərazilərdə iclaslarda iştirak etməsi üçün tez-tez səfər etməsi işlərinin səmərəliliyinə mənfi təsir göstərə bilir. Bu hal bəzən də vətəndaşların ixtisaslı vəkil seçimi imkanlarını məhdudlaşdırır. Videokonfrans mexanizminin normativ və texniki baxımdan təkmilləşdirilməsi və genişləndirilməsi məhkəmə baxışlarının operativliyini artıracaq, vəkillərin bir neçə prosesi eyni anda idarə etməsinə imkan yaradacaq və vətəndaşların hüquqi yardıma çıxışını asanlaşdıracaq. Eyni zamanda, vahid məhkəmə yanaşmalarının daha da genişləndirilməsi və formal səbəblərlə müraciətlərdən imtina hallarının azalması məhkəmə sisteminə inamı daha da yüksəldəcək və Azərbaycan Respublikasının məhkəmə sisteminin müasir dünya standartlarına uyğunlaşmasını sürətləndirəcək".
Emin Kiçikbəyovun sözlərinə görə, 2025-ci il məhkəmələrin fəaliyyəti baxımından ümumilikdə inkişaf ili kimi yadda qalıb: "Hakimlərin sayı artırıldı, hakimlərə və işçilərə təlimlər keçirildi. Bu da Ali Məhkəmənin sədri və Məhkəmə-Hüquq Şurasının sədri İnam Kərimovun tapşırıqları əsasında həyata keçirilib. Bu baxımdan da bütün vəkillərin adından İnam müəllimə şəffaflığı təmin etdiyi üçün və məhkəmə sistemini gücləndirdiyi üçün təşəkkürümüzü bildiririk. Həmçinin 2025-ci ildə məhkəmə sistemində texnoloji yeniliklər daha çox tətbiq olundu, elektron xidmətlər genişləndi və vətəndaşların məhkəməyə müraciəti əvvəlki illərlə müqayisədə daha əlçatan oldu. Bir çox proseslərdə sənəd dövriyyəsi sürətləndi, məhkəmə iclaslarının təşkili daha sistemli aparıldı. Eyni zamanda, hakimlərin bir hissəsinin qərarları daha əsaslandırılmış yazması, hüquqi arqumentlərə diqqətin artması müsbət hal kimi qiymətləndirilə bilər. Bu, məhkəmə sisteminin tədricən daha şəffaf və peşəkar istiqamətdə inkişaf etdiyini göstərir. 2026-cı il üçün gözləntilər isə daha da ümidvericidir. Hüquq sahəsində çalışanlar və vətəndaşlar məhkəmələrdən artıq daha sabit, ardıcıl və keyfiyyətli fəaliyyət gözləyir. Əsas məqsəd məhkəmə qərarlarının aydın, anlaşılır və vahid yanaşma əsasında verilməsidir. Proseslərin daha qısa müddətdə yekunlaşması və tərəflərin hüquqlarının bərabər qorunması xüsusi önəm daşıyır. 2026-cı ildə gözləntimiz məhkəmə proseslərinin daha operativ aparılması, qərarların sadə və əsaslandırılmış dildə yazılması, hakimlərin ixtisaslaşmasının artırılması, vəkillərin və tərəflərin mövqeyinə daha çox diqqət yetirilməsi,məhkəməyə inamın daha da güclənməsidir. 2025-ci il möhkəm təməl ili oldu. 2026-cı ilin isə bu təməl üzərində daha güclü, daha ədalətli və vətəndaş mərkəzli məhkəmə sistemi formalaşdıracağına ümidim var. Çalışmalıyıq ki, bir xalq olaraq hüquq sistemini birlikdə gücləndirək və inkişaf etdirək".
Hikmət Əmiraslanov isə sualımıza cavabında belə deyib: "Prezident İlham Əliyevin "Məhkəmə-hüquq sistemində islahatların dərinləşdirilməsi haqqında" Fərmanından sonra bu sahədə islahatlara başlanıldı. Məhkəmələrin işində müəyyən dəyişikliklər olsa da, bu islahatların nəticəsi bir qədər gecikdi. Bunun əsas səbəblərindən biri hakimlərin seçilməsi prosedurunun çətinliyi və məhkəmələrdəki iş yükünün çox olması idi. Nəticədə, məhkəmələr bəzən vaxtında başlamır, hakimlər çox işlə üzləşir və bu da müxtəlif problemlərə səbəb olurdu. Lakin sonrakı mərhələlərdə Məhkəmə-Hüquq Şurası hakimlərin sayını artırmaq üçün addımlar atmağa başladı. Bu artım öz təsirini göstərdi. Amma bu gün də məhkəmələrin hakim korpusunun ştat sayı 800 olsa da, faktiki olaraq yalnız 678 hakim fəaliyyət göstərir. Bu, hələ də kifayət etmir. Fikrimcə, bölgələr üzrə rayon məhkəmələrində iş yükü çox olsa da, orada fəaliyyət daha səmərəli olub. Məsələn, Şirvan Apellyasiya Məhkəməsinin yurisdiksiyası daha operativ şəkildə fəaliyyət göstərir və məhkəmələr vaxtında başlanır, qərarlar daha tez qəbul edilir. Bu da vətəndaşların məhkəməyə olan münasibətinə müsbət şəkildə təsir edir. Təcrübə formalaşır, işlər daha sürətli və peşəkar şəkildə görülür. Məlum olduğu kimi, ötən ilin sonunda Prezident İlham Əliyevin sərəncamı ilə bir sıra məhkəmələrə yeni hakimlər təyin edilib. Bu, iş yükünün bir qədər azalmasına səbəb olacaq. Yeni hakimlər daha müasir yanaşmalarla gəlir və bu, işin operativliyinə müsbət təsir göstərir. Gənc hakimlərin təcrübəsi yetərli olmasa da, onlar iş üzrə daha geniş araşdırmalar aparır. Gənc hakimlərin işə yanaşmalarını müsbət qiymətləndirirəm. Vəkillər olaraq, bizim gözləntimiz tam obyektivlik və şəffaflığın artmasıdır. Düşünürəm ki, inkişaf hələ də davam etməlidir. Yeni dövr texnologiyanın inkişafını tələb edir və elektron sistemlər artıq yaradılıb. Bu sistemlər işlərin daha rahat həllinə imkan verir, baxmayaraq ki, bəzi problemlər mövcud olsa da, onlar artıq həll olunmaqdadır".
Mirdamət Qədirli ötən il müşahidə etdiyi müsbət və mənfi hallardan bəhs edib: "Mənim üçün 2025-ci ildə məhkəmələrin fəaliyyəti əksər hakimlərin ittiham hökmlərini təsdiq etməsi və bəzi hakimlərin isə işləri dərindən araşdırması ilə yadda qaldı. Bəzi hakimlərin işi həqiqətən də dərindən araşdırması və düzgün hüquqi qiymət verməsi məni valeh etdi. Lakin mənim üçün 2025-ci ildə məhkəmə tarixində qara ləkə kimi qalan iş isə kassasiya instansiyası məhkəməsində eyni qəbildən olan iki işdə fərqli qərarlar qəbul edilməsi olub. Bununla bağlı tərəfimdən müxtəlif yerlərə müraciətlər olundu. Hansı tərkibin doğru, hansı tərkibin yanlış qərar qəbul etdiyi barədə soruşdum, amma heç bir cavab almadım. Bu, o deməkdir ki, bəzi hakimlər hələ də vahid məhkəmə təcrübəsi əsasında yox, öz istədikləri kimi fəaliyyət göstərirlər. Ümumilikdə, 2025-ci ildə məhkəmələrin fəaliyyətini orta səviyyədə, yəni nə tam qənaətbəxş, nə də tam uğursuz dəyərləndirirəm".
Nərmin Əliyeva da 2025-ci il üçün məhkəmələrin fəaliyyətini ümumilikdə müsbət qiymətləndirib: "Lakin bəzi hakimlərə münasibətdə ciddi xüsusi təlimlərin təşkili vacibdir. Əks halda, bu neqativ məsələlər aparılan müsbət islahatlara yalnız kölgə salacaq. Mənim gözləntilərimdən biri işə baxılma müddətləri ilə bağlı xüsusi nəzarət mexanizminin formalaşdırılmasıdır. Çünki adi iddialara münasibətdə işlərə bəzən aylarla baxılır. İnzibati işlərdə müddət məsələsi çox önəmlidir və bu cür süründürməçiliklər ədalət mühakiməsinin keyfiyyətinə birbaşa təsir göstərən amildir. Məni narahat edən məsələlərdən biri də Abşeron Rayon Məhkəməsində iş yükünün çox, hakim sayının isə az olmasıdır. Ümid edirəm ki, burada köklü islahatlar həyata keçirilər. Bundan əlavə hesab edirəm ki, ümumiləşmiş məhkəmə təcrübəsi bəzən hakimləri "robotlaşdırır", işin fərdi halları ilə maraqlanmadan sadəcə "Ali Məhkəmənin mövqeyi budur" deyərək işlərini asanlaşdırırlar. Vahid məhkəmə təcrübəsi ilə bağlı təkmilləşdirmə işlərinin aparılması zəruridir. "Elektron məhkəmə" sistemi ilə bağlı köklü islahatların aparılması daha faydalı olardı. Sistemin imkanlarını genişləndirmək zəruridir, çünki bəzi sübutların təqdim edilməsi mümkün olmur, sistem bu funksiyanı dəstəkləmir".

Деятельность судов в 2025 году: развитие, трудности и ожидания – МНЕНИЯ
Как и каждый год, деятельность судебной системы вновь стала предметом широкого обсуждения в юридическом сообществе. В течение года работа судов, принимаемые решения, процессуальные подходы и практические трудности были в центре этих дискуссий.
Интересно, как адвокаты оценивают деятельность судов в 2025 году? Каково их мнение о работе судов и каковы их ожидания на 2026 год?
E-huquq.az выяснил их мнения по этому вопросу.
Шулан Нагиев отметил, что в продолжение реформ, проводимых в судебно-правовой системе в последние годы, 2025 год запомнился как период институционального совершенствования и высокого уровня цифровизации: «Особенно расширение функциональности системы «Электронный суд», регулярное обновление единой судебной практики и строгое соблюдение процессуальных сроков значительно облегчили профессиональную деятельность адвокатов. Применение единого подхода, основанного на принципах равенства в судах, и объективное рассмотрение дел еще больше укрепили доверие граждан к правовой системе. Как адвокат, могу сказать, что это развитие как повышает качество справедливого правосудия, так и укрепляет принцип верховенства права. Мое главное ожидание на 2026 год – более широкое и практическое применение судебных заседаний посредством видеоконференцсвязи. В настоящее время участие адвокатов, работающих в столице, в судах, расположенных в отдаленных регионах, приводит как к значительной потере времени, так и к дополнительным финансовым расходам. Также частые поездки адвокатов из регионов для участия в заседаниях в других районах могут негативно сказаться на эффективности их работы. Это иногда ограничивает возможности граждан выбирать квалифицированного адвоката. Совершенствование и расширение нормативной и технической базы механизма видеоконференцсвязи повысит оперативность судебных заседаний, позволит адвокатам управлять несколькими процессами одновременно и облегчит доступ граждан к правовой помощи. В то же время, дальнейшее расширение единых судебных подходов и сокращение случаев отказа в обращениях по формальным причинам еще больше повысит доверие к судебной системе и ускорит адаптацию судебной системы Азербайджанской Республики к современным мировым стандартам».
По словам Эмина Кичикбейова, 2025 год в целом запомнился как год развития в плане деятельности судов: «Увеличилось число судей, проводились тренинги для судей и сотрудников. Это было реализовано по поручению председателя Верховного суда и председателя Совета судей и правосудия Инама Керимова. В этом отношении мы выражаем благодарность господину Инаму от имени всех адвокатов за обеспечение прозрачности и укрепление судебной системы. Также в 2025 году в судебной системе было внедрено больше технологических новшеств, расширились электронные услуги, и обращение граждан в суд стало более доступным по сравнению с предыдущими годами. Ускорился документооборот во многих процессах, организация судебных заседаний стала более системной. В то же время, более обоснованное написание решений частью судей и повышенное внимание к юридическим аргументам можно оценить как положительный момент. Это свидетельствует о постепенном развитии судебной системы в более прозрачном и профессиональном направлении. Ожидания на 2026 год еще более обнадеживающие. Специалисты в области права и граждане ожидают от судов более стабильной, последовательной и качественной работы. Основная цель – вынесение судебных решений на основе четкого, понятного и единого подхода. Особое значение имеют завершение процессов в более короткие сроки и равная защита прав сторон. Наши ожидания на 2026 год – более оперативное ведение судебных процессов, написание решений простым и обоснованным языком, повышение квалификации судей, большее внимание к позициям адвокатов и сторон, дальнейшее укрепление доверия к суду. 2025 год стал годом прочного фундамента. Я надеюсь, что 2026 год на этом фундаменте сформирует более сильную, более справедливую и ориентированную на граждан судебную систему. Мы должны работать над тем, чтобы как народ мы вместе укрепляли и развивали правовую систему».
Хикмет Амирасланов в ответ на наш вопрос сказал следующее: «После Указа Президента Ильхама Алиева «Об углублении реформ в судебно-правовой системе» начались реформы в этой сфере. Несмотря на определенные изменения в работе судов, результаты этих реформ несколько задержались. Одной из основных причин этого была сложность процедуры отбора судей и высокая нагрузка в судах. В результате суды иногда не начинались вовремя, судьи сталкивались с большим объемом работы, что приводило к различным проблемам. Однако на последующих этапах Совет судей и правосудия предпринял шаги по увеличению числа судей. Это увеличение оказало свое влияние. Но и сегодня, хотя штатная численность судейского корпуса судов составляет 800 человек, фактически действует только 678 судей. Этого по-прежнему недостаточно. По моему мнению, несмотря на высокую нагрузку в районных судах по регионам, работа там была более эффективной. Например, Ширванский апелляционный суд функционирует более оперативно, суды начинаются вовремя, решения принимаются быстрее. Это положительно влияет на отношение граждан к суду. Формируется практика, дела выполняются быстрее и профессиональнее. Как известно, в конце прошлого года по распоряжению Президента Ильхама Алиева были назначены новые судьи в ряд судов. Это приведет к некоторому снижению рабочей нагрузки. Новые судьи приходят с более современными подходами, и это положительно влияет на оперативность работы. Хотя опыт молодых судей недостаточен, они проводят более широкие исследования по делам. Я положительно оцениваю подход молодых судей к работе. Как адвокаты, мы ожидаем полного объективизма и повышения прозрачности. Думаю, развитие должно продолжаться. Новая эпоха требует развития технологий, и электронные системы уже созданы. Эти системы позволяют более удобно решать дела, хотя и существуют некоторые проблемы, они уже решаются».
Мирдамет Кадырли рассказал о положительных и отрицательных моментах, которые он наблюдал в прошлом году: «Для меня деятельность судов в 2025 году запомнилась тем, что большинство судей подтверждали обвинительные приговоры, а некоторые судьи глубоко исследовали дела. Глубокое исследование дел некоторыми судьями и правильная юридическая оценка меня восхитили. Однако для меня черной страницей в истории суда в 2025 году стало принятие разных решений по двум делам одного рода в кассационной инстанции. По этому поводу мною были направлены обращения в различные инстанции. Я спрашивал, какое из составов приняло правильное, а какое – неправильное решение, но не получил никакого ответа. Это означает, что некоторые судьи по-прежнему действуют не на основе единой судебной практики, а так, как им хочется. В целом, я оцениваю деятельность судов в 2025 году на среднем уровне, то есть ни полностью удовлетворительно, ни полностью неуспешно».
Нармин Алиева также в целом положительно оценила деятельность судов в 2025 году: «Однако для некоторых судей необходимо организовать серьезные специальные тренинги. В противном случае эти негативные моменты только омрачат проводимые позитивные реформы. Одно из моих ожиданий – формирование специального механизма контроля за сроками рассмотрения дел. Потому что по обычным искам дела иногда рассматриваются месяцами. Вопрос сроков в административных делах очень важен, и такая волокита является фактором, напрямую влияющим на качество справедливого правосудия. Одна из проблем, которая меня беспокоит, – это высокая нагрузка и малое количество судей в Апшеронском районном суде. Надеюсь, что здесь будут проведены коренные реформы. Кроме того, я считаю, что обобщенная судебная практика иногда «роботизирует» судей, и они облегчают себе работу, говоря просто «такова позиция Верховного суда», не интересуясь индивидуальными особенностями дела. Необходимо провести работу по совершенствованию единой судебной практики. Было бы более полезно провести коренные реформы в системе «Электронный суд». Необходимо расширить возможности системы, поскольку невозможно представить некоторые доказательства, система не поддерживает эту функцию».