Kuba ABŞ-ni Karibdə dəniz quldurluğunda ittiham etdi
Kolumbiyadakı Kuba səfiri Karlos Pyedra ABŞ-ni Karib dənizində neft daşınmasına mane olmaqda və dəniz quldurluğu fəaliyyəti həyata keçirməkdə ittiham edib. Onun sözlərinə görə, ABŞ tərəfindən görülən tədbirlər nəticəsində Kubaya neftin çatdırılması əngəllənir.
Redaksiya mənbəyə istinadən xəbər verir ki, səfir bildirib, hətta Kubaya bir damcı belə neft çatdırılmasa belə, ölkə ABŞ-nin təzyiqləri qarşısında geri çəkilməyəcək. O vurğulayıb ki, Kuba öz siyasi mövqeyini və müstəqil qərarvermə hüququnu qorumaqda qətiyyətlidir.
Karlos Pyedra çıxışında Fələstin xalqının suverenliyini müdafiə etməsini nümunə göstərərək, Kubanın da eyni şəkildə öz suverenliyini qoruyacağını qeyd edib. Onun fikrincə, beynəlxalq təzyiqlər və iqtisadi məhdudiyyətlər ölkənin iradəsini sarsıda bilməz.
Səfirin açıqlamaları regionda ABŞ-Kuba münasibətlərində gərginliyin davam etdiyini və Karib hövzəsində enerji daşımaları ətrafında siyasi mübahisələrin dərinləşdiyini göstərir. Bu bəyanatın beynəlxalq ictimaiyyət və diplomatik dairələrdə müzakirələrə səbəb olacağı gözlənilir.

Куба обвинила США в пиратстве в Карибском море
Посол Кубы в Колумбии Карлос Пьедра обвинил США в препятствовании транспортировке нефти в Карибском море и осуществлении пиратской деятельности. По его словам, меры, принятые американской стороной, препятствуют доставке нефти на Кубу.
Как сообщает редакция со ссылкой на источник, посол заявил, что даже если на Кубу не будет доставлена ни капля нефти, страна не отступит под давлением США. Он подчеркнул, что Куба полна решимости защищать свою политическую позицию и право на независимое принятие решений.
Карлос Пьедра в своем выступлении, приведя в пример защиту суверенитета палестинского народа, отметил, что Куба таким же образом будет защищать свой суверенитет. По его мнению, международное давление и экономические ограничения не могут поколебать волю страны.
Заявления посла свидетельствуют о продолжающейся напряженности в отношениях между США и Кубой в регионе и углублении политических споров вокруг энергетических перевозок в Карибском бассейне. Ожидается, что это заявление вызовет дискуссии в международном сообществе и дипломатических кругах.