“Kəlbəcər” tankeri ilə indiyədək 385 min tona yaxın yük daşınıb
AZCON Holding şirkətlərindən olan ASCO-nun “Kəlbəcər” tankerinin istismara verilməsindən dörd il ötür.
Ötən dövr ərzində bu gəmi ilə müxtəlif limanlara ümumilikdə 61 səfər həyata keçirilib. Bu səfərlər çərçivəsində tankerlə 384,443 (üç yüz səksən dörd min dörd yüz qırx üç) ton neft və neft məhsulu daşınıb.
Hazırda xarici sularda üzən “Kəlbəcər” gəmisinin yükgötürmə qabiliyyəti 7,800 ton, uzunluğu 141, eni 16.9 metrdir.
ASCO-nun sifarişi ilə Bakı Gəmiqayırma Zavodunda (BGZ) inşa olunan “Kəlbəcər” 10 sentyabr 2021-ci ildə Prezident İlham Əliyevin iştirakı ilə istismara verilib.
Onu da əlavə edək ki, ümumilikdə indiyədək BGZ-də ASCO üçün dörd tanker tikilib və təhvil verilib, daha üç tankerin inşası isə hazırda davam etdirilir.

Танкером «Кяльбаджар» на данный момент перевезено около 385 тысяч тонн груза
Исполнилось четыре года с момента ввода в эксплуатацию танкера «Кяльбаджар» компании ASCO, входящей в группу компаний AZCON Holding.
За прошедший период этим судном совершено в общей сложности 61 рейс в различные порты. В рамках этих рейсов танкером перевезено 384 443 (триста восемьдесят четыре тысячи четыреста сорок три) тонны нефти и нефтепродуктов.
В настоящее время судно «Кяльбаджар», плавающее в иностранных водах, имеет грузоподъемность 7 800 тонн, его длина составляет 141 метр, а ширина – 16,9 метра.
Танкер «Кяльбаджар», построенный по заказу ASCO на Бакинском судостроительном заводе (БСЗ), был введен в эксплуатацию 10 сентября 2021 года при участии Президента Ильхама Алиева.
Следует также отметить, что в общей сложности к настоящему времени на БСЗ для ASCO построено и передано четыре танкера, а строительство еще трех танкеров в настоящее время продолжается.