Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın Almaniya kansleri Fridrix Merts ilə görüşü Türkiyə-Almaniya münasibətlərində yeni bir mərhələnin başlanğıcını qoyub. Görüş, iki ölkə arasında iqtisadi əməkdaşlığın güclü təməl üzərində qurulduğunu göstərən mühüm nəticələrlə yadda qalıb.
Redaksiya məlumat verir ki, 50 milyard dollara çatan ticarət həcminin 60 milyard dollara çatdırılması hədəfi, ölkələr arasındakı iqtisadi əlaqələrin möhkəmliyini nümayiş etdirir. Müdafiə sənayesi də daxil olmaqla geniş əməkdaşlıq sahəsi, gələcəyə yönəlik strateji bir sinerji vəd edir. Prezident Ərdoğan, Qəzzada yaşanan humanitar fəlakətin təkrarlanmaması və davamlı sülhün yalnız iki dövlətli həll yolu ilə mümkün olduğu barədə Türkiyənin qəti mövqeyini bir daha vurğulayıb.
Bu yanaşma, həm humanitar, həm də regional sabitlik baxımından Türkiyənin prinsipial mövqeyini ortaya qoyur. Suriya məsələsində koordinasiya, 10 mart razılaşmasının tətbiqi istiqamətində qətiyyət, Türkiyənin sülh, sabitlik və həmrəyliyə əsaslanan diplomatiya anlayışını əks etdirir. İctimaiyyətlə əlaqələr üzrə idarə rəisi Burhanəddin Duran, sosial şəbəkədə Almaniya kansleri Mertsın Türkiyəyə rəsmi səfəri ilə bağlı paylaşımında bu məqamları qeyd edib.

Встреча Эрдогана и Мерца: новая эра в турецко-германских отношениях
Встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с канцлером Германии Фридрихом Мерцем положила начало новому этапу в турецко-германских отношениях. Встреча запомнилась важными результатами, свидетельствующими о том, что экономическое сотрудничество между двумя странами строится на прочном фундаменте.
Redaksiya сообщает, что цель по увеличению объема торговли с 50 миллиардов долларов до 60 миллиардов долларов демонстрирует прочность экономических связей между странами. Широкая сфера сотрудничества, включая оборонную промышленность, обещает стратегическую синергию, ориентированную на будущее. Президент Эрдоган вновь подчеркнул твердую позицию Турции относительно недопущения повторения гуманитарной катастрофы в Газе и того, что прочный мир возможен только путем решения на основе двух государств.
Этот подход демонстрирует принципиальную позицию Турции как с гуманитарной точки зрения, так и с точки зрения региональной стабильности. Координация по сирийскому вопросу, решимость в направлении реализации соглашения от 10 марта отражают понимание Турцией дипломатии, основанной на мире, стабильности и солидарности. Глава управления по связям с общественностью Бурханеддин Дуран отметил эти моменты в своем сообщении в социальной сети, касающемся официального визита канцлера Германии Мерца в Турцию.