Gələn ilin dövlət büdcəsində dövlət sifarişi və dövlət hesabına kadr hazırlığının maliyyələşdirilməsi üçün 41,8 milyon manat vəsait ayrılması planlaşdırılır.
Bu, "Azərbaycan Respublikasının 2026-cı il dövlət büdcəsi haqqında" qanun layihəsində öz əksini tapıb.
Bu vəsait 18.5 min nəfər güzəştli kateqoriyaya aid tələbənin təhsil və təqaüd xərclərinin qarşılanmasına yönəldiləcək.
Güzəştli kateqoriyaya aşağıdakılar daxildir:
- keçmiş məcburi köçkünlər;
- valideynini itirmiş və ya valideyn himayəsindən məhrum olmuş tələbələr;
- Azərbaycan Respublikasının suverenliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda həlak olmuş və ya əlil olmuş şəxslərin övladları;
- "Müharibə veteranı" adı almış şəxslər;
- orqanizmin funksiyalarının 61-100 faiz pozulması ilə əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslər;
- 18 yaşınadək əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslər;
- şəhid ailələrinin üzvləri;
- peşə təhsili müəssisələrində 20 yaşına çatmamış və orqanizmin funksiyalarının 81-100 faiz pozulmasına görə əlilliyi müəyyən edilmiş valideyni olan, aylıq gəliri yaşayış minimumundan aşağı olan şəxslər.
Bununla yanaşı, əhalinin aztəminatlı təbəqəsinin ali təhsilə çıxış imkanlarını artırmaq məqsədilə növbəti ilin dövlət büdcəsində Təhsil Tələbə Kredit Fonduna əlavə 15 milyon manat vəsait ayrılması nəzərdə tutulur.

На финансирование подготовки кадров за счет государства будет выделено 41,8 миллиона манатов
В государственном бюджете следующего года планируется выделить 41,8 миллиона манатов на финансирование подготовки кадров по государственному заказу и за счет государства.
Это нашло отражение в проекте закона "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2026 год".
Эти средства будут направлены на покрытие расходов на образование и стипендии 18,5 тысячи студентов, относящихся к льготной категории.
В льготную категорию входят следующие:
- бывшие вынужденные переселенцы;
- студенты, потерявшие родителей или лишенные родительской опеки;
- дети лиц, погибших или ставших инвалидами за суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики;
- лица, получившие звание "Ветеран войны";
- лица, признанные инвалидами с нарушением функций организма на 61-100 процентов;
- лица, признанные инвалидами до 18 лет;
- члены семей шехидов;
- лица, не достигшие 20 лет, обучающиеся в учреждениях профессионального образования, имеющие родителя, признанного инвалидом с нарушением функций организма на 81-100 процентов, и чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума.
Наряду с этим, с целью расширения доступа малообеспеченных слоев населения к высшему образованию, в государственном бюджете следующего года предусматривается выделение дополнительных 15 миллионов манатов Фонду образовательных студенческих кредитов.
Вместе со средствами, выделенными в предыдущие годы, общий ресурсный пакет фонда достигнет 141 миллиона манатов.