Deputat satınalmalarla bağlı şübhələrini bölüşdü
“2025-ci ildə Hesablama Palatası tərəfindən həyata keçirilən 43 autidən cəmi 6 audit səmərəlilik audit olmuşdur. Bu o deməkdir ki, əvvəlki il ilə müqayisədə səmərəlilik auditinin sayında artım baş verməyib. Bu eyni zamanda o deməkdir ki, səmərəllik auiditinin ümümi auditlərin sayında payı cəmi 14 faiz olmuşdur. Səmərlilik auditin sayının az olması nəzarət mexanizmlərinin keyfiyyətinə birbaşa təsir göstərir”.
Modern.az xəbər verir ki, bunu Milli Məclisin bu gün keçirilən iclasında müzakirə edilən Hesablama Palatasının 2025-ci ildə fəaliyyəti haqqında hesabatın müzakirəsi zamanı deputat Vüqar Bayramov deyib.
Deputat vurğulayıb ki, İNTOSAİ-in əsas tövsiyyələrindən biri də İnformasiya texnologiyası auditi aparılmasıdır. Amma hələ də Palata tərəfindən bu audit növündən istifadə olunmur. Halbuki bu auditdən istifadə nəzarətin miqyasının genişləndiriməsinə imkan yarada bilər.
“Hesabatda Palata tərəfindən pre-auditing aparıldığı qeyd olunur. Bu zaman “Hesablama Palatası” haqqında Qanuna və İNTOSAİ P 1 maddə 2-ə istinad edilir.  İNTOSAİ P 1 Lima bəyannaməsidir və daha çox pre və post-auditi özündə ehtiva edir. Palatanın fəaliyyət hesabatı ilə tanışlıq göstərir ki, büdcə və digər əlaqəli layihələrə rəy vermək pre-audit, icra sənədlərinə rəy isə post-audit kimi təqdim olunur. Bu sözügedən qanunun tələbidir və Lima bəyannaməsində bu tip rəylər pre və ya post auditlər kimi xarakterizə edilmir. Rəy ilə auditin fərqli meyarları var”.
Vüqar Bayramov qeyd edib ki, hesabat dövründə 43 audutin böyük əksəriyyəti, yəni 70 faizi uyğunluq auditidir. Göründüyü kimi, səmərəlilik və maliyyə auditindən fərqli olaraq hesabat dövründə uyğunluq auditinə daha çox üstünlük verilib.
“Xüsusilə rəqabətli tenderlərdə ehtimal olunan qiymətlə müqavilə qiyməti arasında ciddi fərqlər müşahidə olunur. Palata tərəfindən təqdim edilən hesabatda rəqabətli satınalmaların 43 faizindən çoxunda bu fərqin 20 faizdən artıq olduğu göstərilir. Bu isə dövlət vəsaitlərinin səmərəli istifadəsi və şəffaflıq baxımından mühüm məsələ kimi qiymətləndirilir. Bu dövlət satınalamlarında süni intelektdən istifadə məsələsini daha da aktuallaşdırır”.
“Hesabatda qeyd olunduğu kimi audit və analtik fəaliyyətlər üzrə aşkar edilmiş pozuntuların içərsində büdcə qanunvericiliyinin pozulması halları 51.6 faiz olub. 2024-cü ildə bu rəqəm 45.1 faiz idi. Yəni, 2025-ci ildə büdcə qanunvericiliyi hallarında faiz ifadəsində artım var. Büdcə  qanunvericiliyin təkmilləşdirildiyini və rəqəmsallaşmanın genişləndirildiyi halda bunun səbəbləri nədir?
Hesablama Palatası tərəfindən həyata keçirilən 48 fəaliyyətin (43 audit və 5 analtik fəaliyyət) 75 faizində büdcə qanunvericiliyinin pozulması hallarına rast gəlinib. Eynilə, büdcə vəsaitlərinin idarəedilməsi üzrə nöqsanların aşkar edildiyi fəaliyyətlərin sayı 75 faizdir. Keçirilən auditlərin 74 faizindən çoxunda dövlət satınalmaları ilə bağlı hüquqi aktların tələblərinin pozulması hallarına rast gəlinib. Bütün bunlar cari maliyyə intizamının daha da gücləndirilməsini aktuallaşdırır”.
“2025-ci ildə başa çatdırılmış auditlərlə uyğunluq elementləri üzrə büdcəyə zərərin məbləği əvvəlki il ilə müqayisədə 50 faizdən çox artaraq 170.4 milyon manat olub. Bir il ərzində büdcəyə zərərinin məbləğinin 50 faiz artması dövlət vəsaitinin təyinatından yayındırılması hallarının qarşısınını alınması ilə bağlı nəzarətin gücləndirilməsini daha da aktuallaşdırır. Eyni zamanda, Hesablama Palatası tərəfindən 2024-cü ildə büdcəyə hesablanmış zərərin 74 faizinin bərpası ilə bağlı qərar qəbul edilsə də bu göstərici 2025-ci ildə 60 faiz olub. Yəni, büdcəyə hesablanmış zərərin hər 100 manatından 40 manatı ilə bağlı bərpa qərarı qəbul edilməyib. Niyə büdcəyə dəymiş ziyanı bərpa etməkdə belə çətinliklər var?” – deyə sonda deputat vurğulayıb.

Депутат поделился своими сомнениями относительно закупок
«Из 43 аудитов, проведенных Счетной палатой в 2025 году, только 6 были аудитами эффективности. Это означает, что по сравнению с предыдущим годом количество аудитов эффективности не увеличилось. Это также означает, что доля аудитов эффективности в общем количестве аудитов составила всего 14 процентов. Низкое количество аудитов эффективности напрямую влияет на качество механизмов контроля».
Modern.az сообщает, что об этом заявил депутат Вугар Байрамов в ходе обсуждения отчета о деятельности Счетной палаты в 2025 году, которое состоялось на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.
Депутат подчеркнул, что одной из основных рекомендаций ИНТОСАИ является проведение аудита информационных технологий. Однако Палата до сих пор не использует этот вид аудита. Хотя использование этого аудита могло бы позволить расширить масштабы контроля.
«В отчете отмечается, что Палатой проводится предварительный аудит (pre-auditing). При этом ссылаются на Закон «О Счетной палате» и статью 2 ИНТОСАИ P 1.  ИНТОСАИ P 1 — это Лимская декларация, которая в основном включает в себя предварительный и последующий аудит (pre- и post-audit). Ознакомление с отчетом о деятельности Палаты показывает, что предоставление заключений по бюджетным и другим связанным проектам представляется как предварительный аудит, а заключение по исполнительным документам — как последующий аудит. Это требование упомянутого закона, и в Лимской декларации такие виды заключений не характеризуются как предварительные или последующие аудиты. Заключение и аудит имеют разные критерии».
Вугар Байрамов отметил, что подавляющее большинство из 43 аудитов в отчетном периоде, то есть 70 процентов, являются аудитами соответствия. Как видно, в отчетном периоде аудиту соответствия было отдано большее предпочтение по сравнению с аудитом эффективности и финансовым аудитом.
«Особенно в конкурентных тендерах наблюдаются серьезные различия между предполагаемой ценой и ценой контракта. В отчете, представленном Палатой, указывается, что в более чем 43 процентах конкурентных закупок эта разница превышает 20 процентов. Это оценивается как важный вопрос с точки зрения эффективного использования государственных средств и прозрачности. Это еще больше актуализирует вопрос использования искусственного интеллекта в государственных закупках».
«Как отмечается в отчете, среди нарушений, выявленных в ходе аудиторской и аналитической деятельности, случаи нарушения бюджетного законодательства составили 51,6 процента. В 2024 году этот показатель составлял 45,1 процента. То есть, в 2025 году наблюдается увеличение процентного выражения случаев нарушения бюджетного законодательства. Каковы причины этого, если бюджетное законодательство совершенствуется, а цифровизация расширяется?
В 75 процентах из 48 видов деятельности, проведенных Счетной палатой (43 аудита и 5 аналитических мероприятий), были выявлены случаи нарушения бюджетного законодательства. Аналогично, количество видов деятельности, в которых были выявлены недостатки в управлении бюджетными средствами, составляет 75 процентов. Более чем в 74 процентах проведенных аудитов были обнаружены случаи нарушения требований правовых актов, касающихся государственных закупок. Все это актуализирует дальнейшее усиление текущей финансовой дисциплины».
«В 2025 году сумма ущерба бюджету по элементам соответствия в завершенных аудитах увеличилась более чем на 50 процентов по сравнению с предыдущим годом и составила 170,4 миллиона манатов. Увеличение суммы ущерба бюджету на 50 процентов за один год еще больше актуализирует усиление контроля за предотвращением случаев нецелевого использования государственных средств. В то же время, хотя Счетной палатой в 2024 году было принято решение о возмещении 74 процентов ущерба, начисленного бюджету, в 2025 году этот показатель составил 60 процентов. То есть, по 40 манатам из каждых 100 манатов начисленного бюджету ущерба решение о возмещении не было принято. Почему существуют такие трудности с возмещением ущерба, нанесенного бюджету?» – подчеркнул в заключение депутат.