“Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə Böyük Qayıdışa dair I Dövlət Proqramı”na əsasən Cəbrayıl rayonu Horovlu kəndinə növbəti köç prosesi gerçəkləşib, səhər saatlarında yola salınan ailələr doğma yurdlarına qovuşub.
Redaksiya xəbər verir ki, Cəbrayıl rayonunun Horovlu kəndi bu gün 37 ailə olmaqla 160 nəfərə qucaq açıb. Ailələr yenidən qurulan kəndə sevinc göz yaşları ilə qədəm qoyub və öz doğma yurduna qovuşaraq yaradılan gözəlliyi seyr ediblər.
Qeyd edək ki, kəndin ümumi sahəsi 248 hektardır.
Birinci mərhələdə 94 hektar ərazidə 334 fərdi ev inşa edilib. Evlər 2, 3, 4, 5 otaqlıdır və müasir kommunikasiya şəbəkəsi –su, işıq, qaz, Günəş panelləri, yüksəksürətli internetlə təmin olunub. Evlərin üzərində Qarabağ xalçalarının ornamentləri həkk edilib. Kənddaxili yollara asfalt döşənib. 624 şagird yerlik məktəb binasının, 220 yerlik körpələr evi-uşaq bağçasının, ikimərtəbəli inzibati binanın, bazar kompleksinin, çoxfunksiyalı iaşə obyektlərinin, tibb məntəqəsinin və idman-sağlamlıq mərkəzinin tikintisi həyata keçirilib. Kənddə tarixən istifadə olunmuş, işğal dövründə dağıdılmış “Əsgər”, “Şığı”, “Orta”, “Gülqasım” və “Xəlifə” kəhrizləri bərpa edilib. Horovlu kəndində 4,4 hektar ərazidə park kompleksi də inşa olunub. Eyni zamanda, Bayraq meydanından bazar kompleksinə qədər gəzinti yolları salınıb. 3,1 hektar yaşıllıq ərazisində zeytun, çinar və Eldar şamı ağacları əkilib.
Doğma yurda qayıdan sakinlər hərtərəfli dövlət qayğısı ilə əhatə olunduqlarına görə Prezident İlham Əliyevə və Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevaya təşəkkür ediblər. Onlar, həmçinin torpaqlarımızı işğaldan qurtaran rəşadətli Azərbaycan Ordusuna, qəhrəman əsgər və zabitlərimizə minnətdarlıqlarını bildirib, bu yolda canlarından keçən şəhidlərimizə rəhmət, ailələrinə səbir diləyiblər.

Еще 160 человек вернулись в Горовлу
В соответствии с «I Государственной программой по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики» осуществлен очередной процесс переселения в село Горовлу Джебраильского района, семьи, отправленные утром, воссоединились со своими родными землями.
Редакция сообщает, что село Горовлу Джебраильского района сегодня приняло 160 человек, составляющих 37 семей. Семьи со слезами радости ступили на землю заново отстроенного села и, воссоединившись со своей родной землей, насладились созданной красотой.
Отметим, что общая площадь села составляет 248 гектаров.
На первом этапе на территории площадью 94 гектара построено 334 индивидуальных дома. Дома 2, 3, 4, 5-комнатные и обеспечены современной коммуникационной сетью – водой, электричеством, газом, солнечными панелями, высокоскоростным интернетом. На домах выгравированы орнаменты Карабахских ковров. Внутрисельские дороги заасфальтированы. Осуществлено строительство здания школы на 624 ученических места, детского сада-яслей на 220 мест, двухэтажного административного здания, рыночного комплекса, многофункциональных объектов общественного питания, медицинского пункта и спортивно-оздоровительного центра. В селе восстановлены исторически использовавшиеся и разрушенные в период оккупации кяризы «Аскер», «Шыгы», «Орта», «Гюльгасым» и «Халифа». В селе Горовлу также построен парковый комплекс на территории площадью 4,4 гектара. В то же время, от Площади Флага до рыночного комплекса проложены прогулочные дорожки. На территории площадью 3,1 гектара зеленых насаждений посажены оливковые, платановые и эльдарские сосны.
Жители, вернувшиеся на родную землю, выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан ханум Алиевой за всестороннюю государственную заботу. Они также выразили благодарность доблестной Азербайджанской Армии, освободившей наши земли от оккупации, нашим героическим солдатам и офицерам, пожелали милости нашим шехидам, отдавшим свои жизни на этом пути, и терпения их семьям.