Prezident yanında Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Agentliyi elektronika və məişət texnikası məhsullarının satış bazarında fəaliyyət göstərən əsas iştirakçılardan “Baku Electronics” və “ABC Telecom” MMC-lər barəsində ilkin araşdırma aparıb.
Agentlikdən verilən məlumata görə, araşdırma nəticəsində “Baku Electronics”in “YOSHİRO” əmtəə nişanlı televizorların, “ABC Telecom”un “HOFFMANN” əmtəə nişanlı yağla işləyən elektrik qızdırıcılarının təqdimatında istehlakçılarda yanlış təsəvvür yaradan və həqiqətə uyğun olmayan məlumatlardan istifadə etdiyi müəyyən olunub.
Bildirilib ki, sözügedən məhsulların mənşəyi, hazırlanma üsulu və texnologiyası barədə istehlakçıları çaşdıran məlumatlar verilməsi, eləcə də mühüm xüsusiyyətləri barədə düzgün olmayan göstəricilərin təqdim edilməsi haqsız rəqabət əlaməti kimi qiymətləndirilib. Eyni zamanda, “YOSHİRO” markalı televizorların reklamlarında da yanlış məlumatların yer aldığı aşkarlanıb.
Qeyd edilən faktlarla bağlı Agentlik hər iki təsərrüfat subyekti barəsində rəqabət qanunvericiliyinin pozulması əlamətləri üzrə iş qaldırıb. Hazırda bu işlərə baxılma prosesi davam edir. Nəticələrlə bağlı əlavə məlumat veriləcək.
Bildirilib ki, Rəqabət Məcəlləsinin tələblərinə əsasən, məhsulun mənşəyi, hazırlanma üsulu və texnologiyası, istifadə üçün yararlılığı, keyfiyyəti, çəkisi, qiyməti və ya başqa xassələri, habelə təsərrüfat subyekti və ya onun sahibkarlıq fəaliyyətinin xüsusiyyəti barədə müştərini çaşdıra və ya aldada bilən hər hansı məlumatlardan istifadə olunması, məhsulun istehlak xassələri və digər mühüm xüsusiyyətləri barədə həqiqətə uyğun olmayan göstəricilərdən, o cümlədən fərqləndirici nişan, marka və ya işarələrdən istifadə edilməsi və bununla əlaqədar reklamın verilməsi müştəriləri çaşdırmağa, yaxud aldatmağa yönəldilmiş hərəkətlər, haqsız, qeyri-dəqiq və ya gizli reklamdan istifadə etməklə haqsız rəqabətə yol verilməsi isə haqsız rəqabətə səbəb olan qanunsuz hərəkətlər hesab olunur və bu hərəkətlər qadağandır.

Государственное агентство по антимонопольной и потребительской политике при Президенте провело предварительное расследование в отношении ООО «Baku Electronics» и «ABC Telecom», являющихся одними из основных участников рынка продаж электроники и бытовой техники.
По информации, предоставленной Агентством, в результате расследования было установлено, что «Baku Electronics» при презентации телевизоров под товарным знаком «YOSHİRO», а «ABC Telecom» при презентации масляных электрических обогревателей под товарным знаком «HOFFMANN» использовали информацию, вводящую потребителей в заблуждение и не соответствующую действительности.
Было заявлено, что предоставление информации, вводящей потребителей в заблуждение относительно происхождения, способа производства и технологии упомянутых продуктов, а также представление неверных показателей об их важных характеристиках, было расценено как признак недобросовестной конкуренции. В то же время было выявлено, что реклама телевизоров марки «YOSHİRO» также содержала ложную информацию.
В связи с указанными фактами Агентство возбудило дело в отношении обоих хозяйствующих субъектов по признакам нарушения законодательства о конкуренции. В настоящее время процесс рассмотрения этих дел продолжается. Дополнительная информация о результатах будет предоставлена.
Было заявлено, что согласно требованиям Кодекса о конкуренции, использование любой информации, которая может ввести в заблуждение или обмануть клиента относительно происхождения, способа производства и технологии продукта, его пригодности для использования, качества, веса, цены или других свойств, а также особенностей хозяйствующего субъекта или его предпринимательской деятельности; использование не соответствующих действительности показателей о потребительских свойствах и других важных характеристиках продукта, включая использование отличительных знаков, марок или символов, и размещение рекламы в связи с этим, являются действиями, направленными на введение клиентов в заблуждение или их обман; а также допущение недобросовестной конкуренции путем использования недобросовестной, неточной или скрытой рекламы, считаются незаконными действиями, ведущими к недобросовестной конкуренции, и эти действия запрещены.