Azərbaycanla Vatikan arasında dinlərarası dialoq sahəsində anlaşma memorandumu imzalanıb
İyulun 28-də “Azərbaycan Respublikasının Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsi ilə Müqəddəs Taxt-Tacın Dinlərarası Dialoq üzrə Dikasteriyası arasında dinlərarası dialoq sahəsində Anlaşma Memorandumu” imzalanıb.
Memorandum tərəflər arasında dinlərarası və mədəniyyətlərarası dialoqun təşviqi, qarşılıqlı anlaşma və tolerantlığın gücləndirilməsi məqsədilə təcrübə və məlumat mübadiləsini, həmçinin birgə tədbirlərin həyata keçirilməsini nəzərdə tutur. Sənəddə həmçinin dini təhsil sahəsində əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi əks olunub.
Anlaşma Memorandumu Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Ramin Məmmədov və Müqəddəs Taxt-Tacın Dinlərarası Dialoq üzrə Dikasteriyasının prefekti Kardinal Corc Ceykob Kuvakad tərəfindən imzalanıb.
Dövlət Komitəsinin sədri Ramin Məmmədov imzalanan memorandumun dinlərarası harmoniya və mədəni müxtəlifliyin təşviqinə mühüm töhfələr verəcəyinə, bu dəyərlərin tanıdılmasında mühüm rol oynayacağına əminliyini ifadə edib. Çıxışı zamanı Müqəddəs Yubiley İli münasibətilə təbriklərini çatdıran Komitə sədri Azərbaycan Respublikası ilə Müqəddəs Taxt-Tac arasında dostluq və əməkdaşlıq əlaqələrinin böyük inkişaf yolu keçdiyini vurğulayıb. Bildirib ki, Heydər Əliyev Fondu ilə Vatikan arasında əməkadaşlıq dünyada mədəniyyətlərarası dialoq və dünya mədəni irsinə həssas münasibətin ən yaxşı nümunələrindən biri kimi qiymətləndirilir. Katakombaların bərpası, Vatikan muzeyi və Apostol kitabxanası ilə əməkdaşlıq, arxiv əlyazmalarının rəqəmsallaşdırılması kimi uğurlu layihələrin məqsədi bəşəriyyətin ümumi irsinə töhfə verməkdən ibarətdir.
Ölkəmizdəki dini mühit barəsində məlumat verən Komitə sədri qeyd edib ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə həyata keçirilən dövlət siyasəti beynəlxalq hüququn prinsip və normalarına əsaslanır. Azərbaycanda dini konfessiyalar arasında qarşılıqlı hörmət, anlaşma mühitinin gücləndirilməsinə xüsusi diqqət yetirilir.
R.Məmmədov söyləyib ki, torpaqlarımız işğaldan azad edildikdən sonra atılan əsas addımlardan biri də erməni vandalizminə məruz qalmış dini abidələrin bərpası və yenidən qurulması prosesidir. Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın rəhbərlik etdiyi Heydər Əliyev Fondu bu məqsədlə işğaldan azad olunmuş ərazilərimizdə böyük layihələr həyata keçirir.
Müqəddəs Taxt-Tacın Dinlərarası Dialoq üzrə Dikasteriyasının prefekti Kardinal Corc Ceykob Kuvakad Azərbaycanla Vatikan arasında yüksək səviyyəli əməkdaşlıqdan məmnunluğunu ifadə edib, Roma papası II İoann Pavel və Fransiskin ölkəmizə səfərlərinin əlaqələrimizin inkişafındakı roluna toxunub. Bu Memorandumu ölkəmizdə dini azlıqlara hörmət və ehtiramın göstəricisi olan, 29 aprel 2011-ci ildə "Azərbaycan Respublikası və Müqəddəs Taxt-tac arasında Katolik Kilsəsinin Azərbaycan Respublikasında hüquqi statusu haqqında" imzalanan sazişlə möhkəmlənmiş əlaqələrin uğurlu nəticəsi kimi dəyərləndirib. Kardinal Corc Ceykob Kuvakad eyni zamanda sənəd çərçivəsində həyata keçiriləcək layihələrin dinlərarası harmoniya və mədəni müxtəlifliyin təşviqində mühüm rol oynayacağına əminliyini ifadə edib. Memorandumun təsdiqlənməsi və imzalanmasına verdiyi dəstəyə görə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevə ehtiramını bildirib.
İmzalanma mərasimində Azərbaycan Respublikasının Müqəddəs Taxt-Tacda fövqəladə və səlahiyyətli səfiri İlqar Muxtarov iştirak edib.

28 июля был подписан «Меморандум о взаимопонимании в области межрелигиозного диалога между Государственным комитетом Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями и Дикастерией по межрелигиозному диалогу Святого Престола».
Меморандум предусматривает обмен опытом и информацией, а также проведение совместных мероприятий с целью содействия межрелигиозному и межкультурному диалогу, укрепления взаимопонимания и толерантности между сторонами. В документе также отражено развитие сотрудничества в области религиозного образования.
Меморандум о взаимопонимании был подписан председателем Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Рамином Мамедовым и префектом Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола кардиналом Джорджем Джейкобом Кувакадом.
Председатель Государственного комитета Рамин Мамедов выразил уверенность, что подписанный меморандум внесет важный вклад в продвижение межрелигиозной гармонии и культурного разнообразия, а также сыграет значительную роль в популяризации этих ценностей. В своем выступлении председатель Комитета, передав поздравления по случаю Священного Юбилейного Года, подчеркнул, что дружественные и партнерские отношения между Азербайджанской Республикой и Святым Престолом прошли большой путь развития. Он отметил, что сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Ватиканом оценивается как один из лучших примеров межкультурного диалога и чуткого отношения к мировому культурному наследию. Целью таких успешных проектов, как реставрация катакомб, сотрудничество с Музеем Ватикана и Апостольской библиотекой, оцифровка архивных рукописей, является вклад в общее наследие человечества.
Председатель Комитета, информируя о религиозной обстановке в нашей стране, отметил, что государственная политика, проводимая под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, основывается на принципах и нормах международного права. В Азербайджане особое внимание уделяется укреплению атмосферы взаимного уважения и понимания между религиозными конфессиями.
Р. Мамедов заявил, что одним из основных шагов, предпринятых после освобождения наших земель от оккупации, является процесс восстановления и реконструкции религиозных памятников, подвергшихся армянскому вандализму. Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первым вице-президентом Мехрибан ханым Алиевой, реализует крупные проекты на наших освобожденных территориях с этой целью.
Префект Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола кардинал Джордж Джейкоб Кувакад выразил удовлетворение высоким уровнем сотрудничества между Азербайджаном и Ватиканом, коснувшись роли визитов Папы Римского Иоанна Павла II и Франциска в нашу страну в развитии наших отношений. Он оценил этот Меморандум как успешный результат отношений, укрепленных соглашением "О правовом статусе Католической Церкви в Азербайджанской Республике между Азербайджанской Республикой и Святым Престолом", подписанным 29 апреля 2011 года, что является показателем уважения и почтения к религиозным меньшинствам в нашей стране. Кардинал Джордж Джейкоб Кувакад также выразил уверенность, что проекты, которые будут реализованы в рамках документа, сыграют важную роль в продвижении межрелигиозной гармонии и культурного разнообразия. Он выразил свое почтение Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву за поддержку в утверждении и подписании Меморандума.
В церемонии подписания принял участие чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики при Святом Престоле Ильгар Мухтаров.