Azərbaycan Tekstil Assosiasiyası (ATA) dünyanın ən nüfuzlu sənaye platformalarından biri olan Beynəlxalq Tekstil İstehsalçıları Federasiyasına (ITMF) rəsmi üzv qəbul olunaraq Azərbaycanın qlobal tekstil dəyər zəncirinə inteqrasiyasında mühüm strateji mərhələyə imza atıb.
1904-cü ildə təsis olunmuş ITMF dünyanın ən qədim beynəlxalq qeyri-hökumət təşkilatlarından biri olmaqla, tekstil sənayesinin bütün dəyər zəncirini — xammaldan hazır məhsula qədər — birləşdirən qlobal platforma kimi fəaliyyət göstərir. Federasiyanın əsas missiyası üzvlər arasında əlaqələrin qurulması, sənaye üzrə məlumatların toplanması və paylaşılması, həmçinin tekstil sektorunun maraqlarının beynəlxalq səviyyədə təmsil olunmasından ibarətdir.
ATA-nın bu təşkilata üzv qəbul olunması təkcə Assosiasiya üçün deyil, bütövlükdə Azərbaycan üçün strateji əhəmiyyət daşıyır. Bu addım ölkənin qeyri-neft sektorunun inkişafı, ixracın şaxələndirilməsi və sənayenin qlobal bazarlara inteqrasiyası istiqamətində mühüm töhfə verir.
ATA ölkədə tekstil və geyim sənayesinin maraqlarını təmsil edən əsas platformalardan biri kimi sektorun inkişafı, dövlət–özəl sektor dialoqunun gücləndirilməsi, istehsal potensialının artırılması və beynəlxalq əməkdaşlığın genişləndirilməsi istiqamətində fəaliyyət göstərir. ITMF-ə üzvlük bu istiqamətdə ATA-nın rolunu daha da gücləndirir və təşkilatın dayanıqlı inkişaf, innovasiya və qlobal rəqabət qabiliyyətinin artırılması üzrə öhdəliyini təsdiqləyir.
ITMF-in baş direktoru Kristian Şindler qeyd edib: “Azərbaycan Tekstil Assosiasiyasını yeni üzv kimi qarşılamaq ITMF-in qlobal şəbəkəsini daha da gücləndirir. Azərbaycanın tekstil sektoru böyük inkişaf potensialına malikdir və ATA-nın iştirakı beynəlxalq əməkdaşlığın dərinləşməsinə, bilik mübadiləsinə və qlobal dəyər zəncirinə inteqrasiyaya mühüm töhfə verəcək.”
ATA-nın İcraçı direktoru Fəridə Axundova bildirib: “ITMF-ə üzvlük Azərbaycanın tekstil sənayesi üçün strateji dönüş nöqtəsidir. Bu, yerli istehsalçıların qlobal bazarlara çıxış imkanlarını genişləndirir, beynəlxalq standartların tətbiqini sürətləndirir və innovativ yanaşmaların ölkəyə transferini təmin edir. Eyni zamanda bu üzvlük dövlət və özəl sektor arasında koordinasiyanın gücləndirilməsi və sektorun vahid inkişaf strategiyasının formalaşdırılması baxımından mühüm platforma rolunu oynayacaq.”
ITMF çərçivəsində ATA və onun üzv şirkətləri aşağıdakı imkanlardan faydalanacaqlar:
• Yeni ixrac bazarlarına çıxış və strateji tərəfdaşlıqların qurulması.
• Qlobal statistik məlumatlara, analitik hesabatlara və sənaye sorğularına çıxış;
• Beynəlxalq ekspert şəbəkəsi ilə birbaşa əlaqə və bilik mübadiləsi;
• Qlobal trendlər, innovasiyalar və dayanıqlılıq istiqamətində məlumatlandırma;
• Beynəlxalq konfrans və forumlarda iştirak;
Bu üzvlük, eyni zamanda, dövlət qurumları üçün sənaye siyasətinin formalaşdırılmasında daha dəqiq və beynəlxalq təcrübəyə əsaslanan qərarların qəbul edilməsinə imkan yaradır, ölkənin sənaye strategiyasının qlobal tendensiyalarla uyğunlaşdırılmasına xidmət edir.
Özəl sektor üçün isə bu addım yeni bazarlara çıxış, rəqabət qabiliyyətinin artırılması, texnoloji və idarəetmə təcrübələrinin tətbiqi baxımından mühüm imkanlar açır.
ATA-nın ITMF-ə üzvlüyü Azərbaycanın tekstil sektorunun beynəlxalq mövqeyinin gücləndirilməsi, ölkənin qlobal tekstil bazarında etibarlı və rəqabətli tərəfdaş kimi mövqelənməsi istiqamətində əhəmiyyətli nailiyyət kimi qiymətləndirilir.

Азербайджанская Текстильная Ассоциация (АТА) была официально принята в члены Международной Федерации Производителей Текстиля (ITMF), одной из самых влиятельных промышленных платформ в мире, что ознаменовало важный стратегический этап в интеграции Азербайджана в глобальную цепочку создания стоимости текстильной продукции.
Основанная в 1904 году, ITMF является одной из старейших международных неправительственных организаций в мире, функционируя как глобальная платформа, объединяющая всю цепочку создания стоимости текстильной промышленности — от сырья до готовой продукции. Основная миссия Федерации заключается в установлении связей между членами, сборе и обмене отраслевой информацией, а также в представлении интересов текстильного сектора на международном уровне.
Принятие АТА в эту организацию имеет стратегическое значение не только для Ассоциации, но и для Азербайджана в целом. Этот шаг вносит важный вклад в развитие ненефтяного сектора страны, диверсификацию экспорта и интеграцию промышленности в мировые рынки.
АТА, являясь одной из основных платформ, представляющих интересы текстильной и швейной промышленности в стране, осуществляет деятельность по развитию сектора, укреплению диалога между государственным и частным секторами, увеличению производственного потенциала и расширению международного сотрудничества. Членство в ITMF еще больше укрепляет роль АТА в этом направлении и подтверждает приверженность организации устойчивому развитию, инновациям и повышению глобальной конкурентоспособности.
Генеральный директор ITMF Кристиан Шиндлер отметил: «Приветствие Азербайджанской Текстильной Ассоциации в качестве нового члена еще больше укрепляет глобальную сеть ITMF. Текстильный сектор Азербайджана обладает большим потенциалом развития, и участие АТА внесет значительный вклад в углубление международного сотрудничества, обмен знаниями и интеграцию в глобальную цепочку создания стоимости.»
Исполнительный директор АТА Фарида Ахундова заявила: «Членство в ITMF является стратегическим поворотным моментом для текстильной промышленности Азербайджана. Это расширяет возможности местных производителей по выходу на мировые рынки, ускоряет внедрение международных стандартов и обеспечивает передачу инновационных подходов в страну. В то же время это членство сыграет важную роль в качестве платформы для укрепления координации между государственным и частным секторами и формирования единой стратегии развития сектора.»
В рамках ITMF АТА и ее компании-члены получат следующие возможности:
• Доступ к новым экспортным рынкам и установление стратегических партнерств.
• Доступ к глобальным статистическим данным, аналитическим отчетам и отраслевым опросам;
• Прямой контакт и обмен знаниями с международной экспертной сетью;
• Информирование о глобальных тенденциях, инновациях и устойчивом развитии;
• Участие в международных конференциях и форумах;
Это членство также позволяет государственным органам принимать более точные и основанные на международном опыте решения при формировании промышленной политики, способствуя согласованию промышленной стратегии страны с глобальными тенденциями.
Для частного сектора этот шаг открывает важные возможности с точки зрения выхода на новые рынки, повышения конкурентоспособности, внедрения технологического и управленческого опыта.
Членство АТА в ITMF оценивается как значительное достижение в укреплении международных позиций текстильного сектора Азербайджана и позиционировании страны как надежного и конкурентоспособного партнера на мировом текстильном рынке.
Азербайджанская Текстильная Ассоциация принята в члены Международной Федерации Производителей Текстиля