Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Balıqçılıq və Akvakultura Mərkəzi tərəfindən respublika ərazisində fəaliyyət göstərən (qeydiyyatda olan və olmayan) akvakultura təsərrüfatlarının ilkin uçotu aparılır.
Bu məqsədlə təsərrüfat sahibləri - fiziki və hüquqi şəxslər ad, soyad ata adı, əlaqə nömrəsi, ünvanlarını, təsərrüfatın sahəsini, təsərrüfatın su səthinin sahəsini, yetişdirilən növləri və hər növ üzrə yetişdirilən həcmləri və satış üçün nəzərdə tutulan miqdarları qeyd edərək info@fish.gov.az elektron ünvanına göndərməkləri xahiş olunur.
İlkin uçotun aparılmasında əsas məqsəd ölkə ərazisində fəaliyyət göstərən təsərrüfatların sayını, onların coğrafi yerləşməsini, istifadə olunan su resurslarını, yetişdirilən akvakultura növləri üzrə illik istehsal həcmlərini və ümumi istehsal potensialını müəyyənləşdirməkdir.
Toplanacaq məlumatlar gələcək illərdə yerli istehsalın təşviqi, subsidiya layihələrinin hazırlanması, təsərrüfatların qeydiyyatının sadələşdirilməsi və mövcud qanunvericiliyin təkmilləşdirilməsi istiqamətində görüləcək işlərin sürətləndirilməsinə xidmət edəcək.

Центром рыболовства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства ведется первичный учет аквакультурных хозяйств, действующих на территории республики (как зарегистрированных, так и незарегистрированных).
С этой целью владельцев хозяйств – физических и юридических лиц – просят, указав имя, фамилию, отчество, контактный номер, адреса, площадь хозяйства, площадь водной поверхности хозяйства, выращиваемые виды и объемы выращивания по каждому виду, а также объемы, предназначенные для продажи, отправить эту информацию на электронный адрес info@fish.gov.az.
Основная цель проведения первичного учета – определить количество хозяйств, действующих на территории страны, их географическое расположение, используемые водные ресурсы, ежегодные объемы производства по выращиваемым видам аквакультуры и общий производственный потенциал.
Собранные данные будут способствовать ускорению работ, которые будут проводиться в будущие годы в направлении стимулирования местного производства, разработки субсидиарных проектов, упрощения регистрации хозяйств и совершенствования действующего законодательства.