ABŞ-ın Kibertəhlükəsizlik və İnfrastrukturun Təhlükəsizliyi Agentliyi (CISA), Federal Təhqiqatlar Bürosu (FBI) və Milli Təhlükəsizlik Agentliyi (NSA) Çinin dövlət dəstəkli haker qruplarının yaratdığı artan təhlükələr barədə birgə xəbərdarlıq yayıblar.
Redaksiya xəbər verir ki, avqustun 27-də dərc edilən məsləhət sənədində Salt Typhoon kimi qrupların qlobal telekommunikasiya şəbəkələrini və kritik infrastruktur sistemlərini hədəfə alaraq yalnız məlumat oğurlamaqla kifayətlənmədikləri, həm də uzunmüddətli giriş əldə edib potensial dağıdıcı əməliyyatlar üçün zəmin hazırladıqları qeyd olunub.
Xəbərdarlıqda Çinin dövlət tərəfindən dəstəklənən hakerlərinin telekommunikasiya şirkətlərinin və digər infrastruktur operatorlarının istifadə etdiyi marşrutlaşdırıcılardakı boşluqlardan yararlandığı, həmçinin aşkarlanmamaq üçün cihazları dəyişdirərək şəbəkələrdə davamlı mövcudluq yaratdıqları bildirilir. Bu fəaliyyətin əsasən telekommunikasiya, nəqliyyat, mehmanxana və hərbi şəbəkələri əhatə etdiyi vurğulanıb.
Mütəxəssislərin fikrincə, Salt Typhoon və oxşar qruplar yalnız böyük infrastruktur şirkətlərini deyil, həm də onlarla əlaqəli şəbəkələri hədəfə alaraq qlobal miqyasda casusluq imkanlarını genişləndirirlər. ABŞ rəsmiləri bu tip hücumların beynəlxalq təhlükəsizliyə ciddi risklər yaratdığını bildirərək, dövlətlər və şirkətlər arasında kibermüdafiə əməkdaşlığının gücləndirilməsinin vacibliyini önə çəkiblər.

Разведывательные службы США предупреждают о глобальной шпионской сети Китая
Агентство США по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), Федеральное бюро расследований (ФБР) и Агентство национальной безопасности (АНБ) выпустили совместное предупреждение о растущих угрозах, создаваемых поддерживаемыми государством хакерскими группами Китая.
Как сообщает редакция, в консультативном документе, опубликованном 27 августа, отмечается, что такие группы, как Salt Typhoon, нацеливаясь на глобальные телекоммуникационные сети и критически важные инфраструктурные системы, не ограничиваются кражей данных, но и получают долгосрочный доступ и готовят почву для потенциально разрушительных операций.
В предупреждении говорится, что поддерживаемые государством хакеры Китая используют уязвимости в маршрутизаторах, используемых телекоммуникационными компаниями и другими операторами инфраструктуры, а также изменяют устройства, чтобы оставаться незамеченными, создавая постоянное присутствие в сетях. Подчеркивается, что эта деятельность в основном охватывает телекоммуникационные, транспортные, гостиничные и военные сети.
По мнению экспертов, Salt Typhoon и аналогичные группы, нацеливаясь не только на крупные инфраструктурные компании, но и на связанные с ними сети, расширяют свои возможности по шпионажу в глобальном масштабе. Представители США заявили, что такого рода атаки создают серьезные риски для международной безопасности, и подчеркнули важность укрепления сотрудничества в области киберзащиты между государствами и компаниями.