Vilnüsdə Yanvar üsyanının ildönümü qeyd olundu
Polşa, Ukrayna və Litva liderləri Rusiyaya qarşı baş vermiş 1863-cü il Yanvar üsyanının ildönümünü qeyd etmək üçün Litvanın paytaxtı Vilnüsdə bir araya gəliblər. Tədbir tarixi yaddaşın qorunması və region xalqlarının azadlıq mübarizəsinin xatırlanması məqsədi daşıyıb.
Redaksiya xəbər verir ki, mərasimdə çıxış edən Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenski nitqində Belarus mövzusuna xüsusi diqqət ayırıb. O bildirib ki, Belarus xalqının azadlıq üçün real imkanı 2020-ci ildə yaranmışdı və bu fürsət itirilsə də, gələcəkdə yenidən belə bir şansın ortaya çıxacağına inanır.
Zelenskinin sözlərinə görə, region xalqlarının tarixi mübarizəsi bugünkü siyasi proseslərlə sıx bağlıdır və azadlıq ideyası zaman keçsə də aktuallığını itirmir. O vurğulayıb ki, demokratik dəyərlər uğrunda mübarizə uzunmüddətli prosesdir və geri dönməz xarakter daşıyır.
Vilnüsdə keçirilən görüş çərçivəsində liderlər regional təhlükəsizlik, tarixi yaddaşın qorunması və azadlıq uğrunda mübarizənin müasir siyasi kontekstdə əhəmiyyəti barədə fikir mübadiləsi aparıblar. Tədbir iştirakçıları Yanvar üsyanının region xalqlarının milli şüurunda mühüm yer tutduğunu qeyd ediblər.

В Вильнюсе отметили годовщину Январского восстания
Лидеры Польши, Украины и Литвы собрались в столице Литвы Вильнюсе, чтобы отметить годовщину Январского восстания 1863 года против России. Мероприятие было направлено на сохранение исторической памяти и напоминание о борьбе народов региона за свободу.
Как сообщает редакция, Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на церемонии, уделил особое внимание теме Беларуси. Он заявил, что реальная возможность для белорусского народа обрести свободу появилась в 2020 году, и хотя эта возможность была упущена, он верит, что в будущем такой шанс появится снова.
По словам Зеленского, историческая борьба народов региона тесно связана с сегодняшними политическими процессами, и идея свободы не теряет своей актуальности с течением времени. Он подчеркнул, что борьба за демократические ценности является долгосрочным процессом и носит необратимый характер.
В рамках встречи в Вильнюсе лидеры обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности, сохранения исторической памяти и значения борьбы за свободу в современном политическом контексте. Участники мероприятия отметили, что Январское восстание занимает важное место в национальном сознании народов региона.