İsrailin Qəzzaya tətbiq etdiyi blokadanı yarmaq məqsədilə İtaliyadan yola çıxan Azadlıq Koalisiyası Konvoyuna aid “Vicdan” gəmisi hazırda Krit adası açığında hərəkətdədir. Gəmi daha əvvəl, may ayında Malta açığında pilotsuz uçuş aparatı hücumuna məruz qalmışdı.
Redaksiya xəbər verir ki, Qlobal Sumud Konvoyunun ikinci dalğası olan Azadlıq Koalisiyası ümumilikdə 11 gəmi ilə Qəzzaya doğru irəliləyir. Bu missiya çərçivəsində müxtəlif ölkələrdən yüzlərlə aktivist bölgəyə humanitar yardım çatdırmaq niyyətindədir.
İsrailin radikal sağçı təhlükəsizlik naziri İtamar Ben Qvir isə Qlobal Sumud Konvoyuna qoşulan humanitar fəalların sərt şəraitdə cinayətkar kimi saxlanıldığını bildirib. O, yayımladığı videoda “terrorçuları dəstəkləyən bu flotiliya üzvləri Negev düşərgəsində diversantlarla eyni münasibət görür” deyərək, fəalları birbaşa “terrorçu” adlandırıb.

Судно «Совесть» на пути в Газу, у берегов Греции
Судно «Совесть», принадлежащее Конвою Коалиции Свободы, вышедшее из Италии с целью прорыва блокады, наложенной Израилем на Газу, в настоящее время движется у берегов острова Крит. Ранее, в мае, судно подверглось атаке беспилотного летательного аппарата у берегов Мальты.
Редакция сообщает, что Коалиция Свободы, являющаяся второй волной Глобального Конвоя Сумуд, продвигается к Газе в общей сложности на 11 судах. В рамках этой миссии сотни активистов из разных стран намерены доставить гуманитарную помощь в регион.
В свою очередь, радикальный правый министр безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир заявил, что гуманитарные активисты, присоединившиеся к Глобальному Конвою Сумуд, содержатся как преступники в суровых условиях. В опубликованном им видео он назвал активистов напрямую «террористами», заявив: «Члены этой флотилии, поддерживающие террористов, получают такое же обращение, как и диверсанты в лагере Негев».