Vətəndaşlar dərmanların əlavə təsirləri haqqında məlumatları onlayn əldə edə bilərlər
Dərmanların əlavə təsirləri haqqında məlumatları onlayn əldə etmək üçün vətəndaşlar iki üsuldan istifadə edə bilərlər. Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzinin rəsmi internet səhifəsinə (www.pharma.az) daxil olaraq, açılan səhifənin sağ aşağı hissəsində axtarış verərək məlumat almaq mümkündür. Bunun üçün həmin axtarış yerindən istənilən dərman vasitəsinin ticarət adı qeyd olunur və axtarışa verilir. Açılan yeni səhifədə dərman vasitəsi barədə qısa məlumat görülür. Həmin səhifənin sonunda “İçlik vərəqi” qarşısında qırmızı ilə “Yüklə” yazılan yerdən dərman vasitəsinin istifadə təlimatını (içlik vərəqəni) yükləyib, həmin içlik vərəqədə “əlavə təsirlər” hissəsi ilə tanış olmaq mümkündür.
Bu barədə Səhiyyə Nazirliyinin Analitik Ekspertiza Mərkəzinin Farmakonəzarət şöbəsinin müdiri Fərid Həsənov məlumat verib.
Fərid Həsənov bu məlumatları “Elektron Resept” tətbiqindən də əldə etməyin mümkün olduğunu deyib: “Bunun üçün tətbiqi yükləmək lazımdır. Tətbiqi yükləmək üçün Səhiyyə Nazirliyinin rəsmi veb-saytlarında (www.sehiyye.gov.az, www.e-health.gov.az) “Elektron Resept” sistemi üçün xüsusi keçidlər vasitəsilə, Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzinin www.pharma.az səhifəsindən, istər aptek şəbəkələrində yapışdırılmış stikerlərdən QR kodu telefon vasitəsilə oxudaraq yükləmək və ya “App Store” və “Google Play”dən “Reseptim” sözünü axtarışa verərək mobil tətbiqinə rahatlıqla daxil olmaq mümkündür. Bu tətbiqdə vətəndaşlarımız “Dərmanlar” bölməsindən istənilən dərman vasitəsinin axtarışa verməklə sağ kənarda yerləşən “İ” işarəsinə klik edərək içlik vərəqədə “əlavə təsirlər” hissəsi ilə tanış ola bilərlər”.
Onun sözlərinə görə, hər bir dərman vasitəsi qeydiyyata alınmazdan əvvəl klinikaya qədər (heyvanlar üzərində aparılan tədqiqatlar) və klinik (insanlar üzərində aparılan tədqiqatlar) tədqiqatlara məruz qalır. Tədqiqatlar zamanı dərman vasitəsi toksikoloji, effektivlik və təhlükəsizliyi baxımından araşdırılır. Toksikoloji təsirləri və təhlükəsizliyi dedikdə, həmin dərman vasitəsinin orqanizmə (qaraciyər, ürək, böyrək və digər) zərərləri təsirləri nəzərdə tutulur: “Bunlar dərman vasitəsinin risklərini qiymətləndirir. Effektivlik deyəndə, hər bir dərman vasitəsi müəyyən məqsəd üçün hazırlanır. Dərman ya xəstəliyi müalicə etməlidir, ya da xəstəliyin simptomlarını aradan qaldırmalıdır. Bunlara isə dərman vasitəsinin faydaları deyilir. Hər bir dərman şirkəti dərman vasitəsini dövlət qeydiyyatına aldırmaq məqsədi ilə dərman vasitəsilə bağlı yuxarıda qeyd olunan tədqiqatlardan əldə olunan məlumatlar toplusunun dərman vasitələri sahəsində tənzimləyici quruma, yəni Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzinə təqdim edir. Qurumda təqdim olunan məlumatların müxtəlif istiqamətli ekspertlər tərəfindən qiymətləndirilməsi və araşdırılması aparılır. Araşdırma nəticəsində dərman vasitəsinin göstərilən parametrlər üzrə faydaları risklərindən yüksək olduğu təqdirdə dərman vasitəsi qeydiyyata alınır. Yekunda qeydiyyata alınmış dərman vasitəsi ölkənin əczaçılıq bazarına daxil olur. Dərman vasitəsinin qeydiyyatdan sonrakı dövrdə təhlükəsiz istifadəsinin təmin edilməsi məqsədilə farmakonəzarət sahəsi prosesə qoşulur”.

Граждане могут получить информацию о побочных эффектах лекарств онлайн
Граждане могут получить информацию о побочных эффектах лекарств двумя способами. Информацию можно получить, зайдя на официальный сайт Аналитического экспертного центра Министерства здравоохранения (www.pharma.az) и воспользовавшись поиском в правом нижнем углу открывшейся страницы. Для этого в поле поиска указывается торговое наименование нужного лекарственного средства и выполняется поиск. На открывшейся новой странице отображается краткая информация о лекарственном средстве. В конце этой страницы, напротив надписи «Вкладыш», красным цветом написана надпись «Скачать», с помощью которой можно скачать инструкцию по применению лекарственного средства (вкладыш) и ознакомиться с разделом «побочные эффекты» в этом вкладыше.
Об этом сообщил заведующий отделом фармаконадзора Аналитического экспертного центра Министерства здравоохранения Фарид Гасанов.
Фарид Гасанов также сообщил, что эту информацию можно получить через приложение «Электронный рецепт»: «Для этого необходимо скачать приложение. Скачать приложение можно через специальные ссылки для системы «Электронный рецепт» на официальных веб-сайтах Министерства здравоохранения (www.sehiyye.gov.az, www.e-health.gov.az), со страницы Аналитического экспертного центра Министерства здравоохранения www.pharma.az, считав QR-код с наклеенных в аптечных сетях стикеров с помощью телефона, или же, введя слово «Reseptim» в поиске в «App Store» и «Google Play», можно легко получить доступ к мобильному приложению. В этом приложении наши граждане могут ознакомиться с разделом «побочные эффекты» во вкладыше, зайдя в раздел «Лекарства» и кликнув на значок «i» справа от названия нужного лекарственного средства».
По его словам, каждое лекарственное средство перед регистрацией проходит доклинические (исследования на животных) и клинические (исследования на людях) исследования. В ходе исследований лекарственное средство исследуется на токсичность, эффективность и безопасность. Под токсическим воздействием и безопасностью подразумевается вредное воздействие данного лекарственного средства на организм (печень, сердце, почки и др.): «Это оценивает риски лекарственного средства. Под эффективностью подразумевается, что каждое лекарственное средство предназначено для определенной цели. Лекарство должно либо лечить заболевание, либо устранять его симптомы. Это называется преимуществами лекарственного средства. Каждая фармацевтическая компания для регистрации лекарственного средства представляет регулятору в области лекарственных средств, то есть Аналитическому экспертному центру Министерства здравоохранения, совокупность данных, полученных в результате вышеуказанных исследований. В учреждении проводится оценка и исследование представленных данных различными экспертами. Если в результате исследования преимущества лекарственного средства по указанным параметрам превышают его риски, лекарственное средство регистрируется. В итоге зарегистрированное лекарственное средство выходит на фармацевтический рынок страны. Для обеспечения безопасного использования лекарственного средства в пострегистрационный период к процессу подключается область фармаконадзора».