ABŞ-ın Federal Təhqiqat Bürosu (FBI) daxilində fəaliyyət göstərən xüsusi bir qrupun, milyarder Cefri Epşteynlə bağlı sənədlərdən ABŞ Prezidenti Donald Trampın adını sildiyi iddia olunur.
Redaksiya xəbər verir ki, Bloomberg TV-nin yaydığı məlumata əsasən, Epşteynin uşaqlara qarşı istismar şəbəkəsi ilə əlaqələndirilən sənədlərinin təhlili zamanı Trampın adı “xüsusi vətəndaş” statusu ilə qorunmalı olduğu əsas gətirilərək arxivlərdən çıxarılıb. Eyni səbəbdən bir neçə başqa “önəmli” şəxsin adı da sənədlərdən senzura edilib.
Təxminən 100 min sənədin təhlil edildiyi, bəzilərində Tramp və Epşteyn arasında keçmişdəki əlaqələrə dair qeydlərin olduğu bildirilir. Lakin bu məlumatların çoxu “doğrulanmamış şayiə” kimi qiymətləndirildiyindən ictimaiyyətlə paylaşılmayıb.
Məlumata görə, FBI rəhbərliyi bu sənədlərin hansı hissələrinin açıqlanacağına dair agentlərə xüsusi göstərişlər verib. Göstərişlərin əsas məqsədi bəzi adların qorunması olub.
ABŞ Senatının Ədliyyə Komitəsində təmsil olunan demokratlar isə məsələ ilə bağlı Ədliyyə Nazirliyinə çağırış edərək, Trampa dair ifadələrin saxlandığı xüsusi sənədin dərhal ictimaiyyətə təqdim edilməsini tələb ediblər.
Hələlik nə FBI, nə Ağ Ev, nə də Ədliyyə Nazirliyi bu iddialarla bağlı rəsmi açıqlama verməyib. Lakin bu iddiaların Konqres müzakirələrinə çıxarılması, Epşteyn işi ilə əlaqəsi olan yüksək səviyyəli şəxslərin yenidən gündəmə gəlməsinə səbəb olub.

Имя Трампа удалено из документов по делу Эпштейна? – Серьезные обвинения в адрес ФБР
Специальная группа, действующая в Федеральном бюро расследований США (ФБР), предположительно, удалила имя президента США Дональда Трампа из документов, связанных с миллиардером Джеффри Эпштейном.
Редакция сообщает, что, согласно информации, распространенной Bloomberg TV, во время анализа документов, связанных с сетью эксплуатации детей Эпштейна, имя Трампа было изъято из архивов под предлогом того, что оно должно быть защищено статусом «особого гражданина». По той же причине имена нескольких других «важных» лиц также были подвергнуты цензуре в документах.
Сообщается, что было проанализировано около 100 тысяч документов, в некоторых из которых содержались записи о прошлых связях между Трампом и Эпштейном. Однако большая часть этой информации не была обнародована, поскольку была оценена как «неподтвержденные слухи».
По имеющимся данным, руководство ФБР дало агентам специальные указания относительно того, какие части этих документов должны быть обнародованы. Основной целью этих указаний была защита некоторых имен.
Демократы, представленные в Комитете по судебным вопросам Сената США, обратились к Министерству юстиции по этому вопросу, требуя немедленно обнародовать специальный документ, содержащий показания, касающиеся Трампа.
Пока ни ФБР, ни Белый дом, ни Министерство юстиции не сделали официальных заявлений по этим утверждениям. Однако вынесение этих утверждений на обсуждение Конгресса привело к тому, что высокопоставленные лица, связанные с делом Эпштейна, вновь оказались в центре внимания.