Texnologiya həkim-xəstə əlaqələrini necə dəyişdirir?
Müasir sürətli dünyada, əsas həkiminizlə illik 30 dəqiqəlik müayinə ümumi sağlamlığınızı idarə etmək üçün kifayət qədər görünə bilər. Lakin texnologiya bu qarşılıqlı əlaqələri dəyişdirir, xəstələrin öz sağlamlıqlarına daha çox cəlb olunmasına imkan verir. Ev monitorinqləri, ağıllı saatlar və geyilə bilən texnologiya xəstələrə öz sağlamlıq məlumatlarını təyinata gətirməyə imkan verir, həkimlər üçün dəyərli kontekst və anlayışlar təmin edir.
Redaksiya məlumat verir ki, Harvardla əlaqəli Beth Israel Deaconess Tibb Mərkəzinin əsas həkimlərindən biri olan Dr. Daniel Sands-ə görə, xəstələr indi "öz sağlamlıqlarının və səhiyyələrinin ortaq yaradıcıları" ola bilərlər. Ofis ziyarətlərindən kənarda məlumat toplayaraq, xəstələr həkimlərinin onlara daha yaxşı qulluq etməsinə kömək edə bilərlər. Ən faydalı məlumatlar aşağıdakılardan gəlir: * Qan təzyiqi monitorinqi * Qan şəkəri monitorinqi * Ağıllı saatlar tərəfindən toplanan məlumatlar
Bu məlumatlar həkimlərə dərman dozalarını tənzimləməyə və fərdi həyat tərzi tövsiyələri verməyə kömək edir.
Geyilə bilən texnologiya, məsələn, aktivlik izləyiciləri və ağıllı saatlar getdikcə populyarlaşsa da, onların təqdim etdiyi məlumatlar səhiyyə təminatçıları üçün o qədər də əməli ola bilməz. Dr. Sands-ə görə, addım sayları və yuxu detalları mütləq xəstənin sağlamlıq planına daxil edilə bilən bir şey deyil. Lakin, bu cihazlar hələ də xəstələrin səlahiyyətləndirilməsində və motivasiyasında rol oynaya bilər.
Apple Watch kimi bəzi ağıllı saatlar, qeyri-müntəzəm ürək ritmlərini aşkar edə və taxanları atriyal fibrilasiya (afib) ehtimalı barədə xəbərdar edə bilər. Bu xəbərdarlıqların dəqiqliyi hələ də yaxşılaşdırılsa da, onlar xəstələri həkimlərindən, məsələn, EKG və ya uzunmüddətli ürək monitorinqi kimi, əlavə qiymətləndirməyə təşviq edə bilər.
Beth Israel Deaconess Tibb Mərkəzinin əsas həkimlərindən biri olan Dr. Cenifer Kluet, təsdiqlənmiş ev qan təzyiqi monitorlərindən istifadə etməyin vacibliyini vurğulayır. Dəqiqliyi təmin etmək üçün: * Düzgün texnika vacibdir. * Təsdiqlənmiş avadanlıqdan istifadə edin.
Texnologiya həkim-xəstə qarşılıqlı əlaqələrini dəyişdirsə də, illik müayinələrin hələ də həkimlərə xəstələrini və onların həyatlarını başqa yollarla təkrarlana bilməyən bir şəkildə tanımağa dəyərli bir fürsət verdiyini qəbul etmək vacibdir. Texnologiya inkişaf etməyə davam etdikcə, xəstə tərəfindən yaradılan sağlamlıq məlumatlarından istifadə etmək və səhiyyənin mərkəzində olan şəxsi əlaqəni qorumaq arasında tarazlıq yaratmaq vacib olacaq.

Как технологии меняют отношения между врачом и пациентом?
В современном быстро меняющемся мире ежегодный 30-минутный осмотр у вашего лечащего врача может показаться недостаточным для управления общим состоянием здоровья. Однако технологии меняют эти взаимодействия, позволяя пациентам активнее участвовать в своем здоровье. Домашние мониторы, умные часы и носимые устройства позволяют пациентам приносить свои медицинские данные на прием, предоставляя врачам ценный контекст и информацию.
Как сообщает Redaksiya, доктор Дэниел Сэндс, один из ведущих врачей Медицинского центра Бет Израэль Диконесс, связанного с Гарвардом, считает, что пациенты теперь могут быть «соавторами своего здоровья и благополучия». Собирая данные вне визитов к врачу, пациенты могут помочь своим врачам лучше заботиться о них. Наиболее полезные данные поступают из следующих источников: * Мониторинг артериального давления * Мониторинг уровня сахара в крови * Данные, собранные умными часами
Эти данные помогают врачам корректировать дозировку лекарств и давать индивидуальные рекомендации по образу жизни.
Хотя носимые устройства, такие как фитнес-трекеры и умные часы, становятся все более популярными, информация, которую они предоставляют, может быть не столь практичной для поставщиков медицинских услуг. По словам доктора Сэндса, количество шагов и детали сна не обязательно являются тем, что можно включить в план здоровья пациента. Однако эти устройства все еще могут играть роль в расширении прав и возможностей пациентов и их мотивации.
Некоторые умные часы, такие как Apple Watch, могут обнаруживать нерегулярные сердечные ритмы и предупреждать владельца о возможной фибрилляции предсердий (ФП). Хотя точность этих предупреждений все еще улучшается, они могут побудить пациентов обратиться к врачу для дальнейшего обследования, такого как ЭКГ или длительный мониторинг сердца.
Доктор Дженнифер Клуэт, еще один ведущий врач Медицинского центра Бет Израэль Диконесс, подчеркивает важность использования одобренных домашних мониторов артериального давления. Для обеспечения точности: * Важна правильная техника. * Используйте одобренное оборудование.
Хотя технологии меняют взаимодействие между врачом и пациентом, важно признать, что ежегодные осмотры по-прежнему предоставляют врачам ценную возможность узнать своих пациентов и их жизнь таким образом, который не может быть воспроизведен с помощью технологий. По мере развития технологий будет важно найти баланс между использованием данных о здоровье, генерируемых пациентами, и сохранением личного контакта, который лежит в основе здравоохранения.